Лента новостей
Дэвис и Смолкин пожаловались на запах сигарет в Олимпийской деревне 20:33, Статья Что вы знаете о талисманах Олимпийских игр? Тест 20:30, Статья Песков не подтвердил слова Зеленского о мирных переговорах в США 20:20, Статья Открытие зимней Олимпиады в Милане и Кортина-д’Ампеццо. Онлайн 20:01, Онлайн У дружившего с Эпштейном экс-посла Великобритании в США прошли обыски 20:00, Новость Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию 20:00 РСТ ответил на данные о сотнях застрявших на Кубе россиян 19:52, Новость В Иркутской области ввели режим ЧС из-за коммунальной аварии 19:47, Статья Вторая ракетка России вышла в финал турнира в Абу-Даби 19:44, Статья NASA разрешило астронавтам брать с собой в космос iPhonе 19:37, Новость WSJ сообщила о назревании второй волны протестов в Иране 19:35, Статья Рубио обвинил Россию в многолетнем нарушении СНВ-III 19:28, Статья Российская конькобежка рассказала о болезни перед стартом Олимпиады 19:22, Статья Футболисток из Эстонии и Литвы наказали за отказ играть с Белоруссией 19:15, Статья Мосбиржа зафиксировала рекордные объемы торгов фьючерсами на криптоактивы 19:15, Статья Как советские художники создавали и рушили мифы о загранице 19:07, Статья Захарова увидела в подарке Кассиса Лаврову «отмену отмены Чайковского» 19:02, Новость Начните с малого: подборка акций до 1000₽ 19:00
Газета
Армия «новых русских»
Газета № 23 (1556) (0802) Общество,
0

Армия «новых русских»

Получивших российское гражданство научат воевать
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

В Минобороны придумали, как справиться с постоянным недобором призывников. Генералы разработали законопроект, согласно которому в армию станут призывать бывших иностранцев, получивших российское гражданство. Предлагается ставить под ружье всех новых россиян.

Законопроект, разреша­ющий призывать в армию новых граждан России, уже прошедших военную службу на прежней родине, одобрило вчера правитель­ство. В Минобороны, разработавшем законопроект, объяснили появление документа большим количеством отсрочек, демо­графической ситуацией, а также нежеланием значительной части граждан служить.

Законопроектом предлагается отменить существующее освобождение от призыва на военную службу для граждан, которые прошли военную службу в другом государстве, сохранив его лишь в тех случаях, когда это предусмотрено международными договорами. Такие договоры заключены только с Таджики­станом и Туркменистаном. По­правки, призванные увеличить «объем призывного ресурса», предложено внести в федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе».

«Все, кто принял российское гражданство, должны с этого момента действовать уже в рамках нашего правового поля, поэтому законопроект логичен, — считает председатель комиссии Общественной палаты по проблемам национальной безопасности Александр Каньшин. — Россияне, которые получают вид на жительство в Израиле, начинают там жизнь с чистого листа, строго подчиняясь местным законам, и все их былые заслуги остаются здесь. Так же и с иностранцами, приехавшими к нам: не важно, что он отслужил уже, священный долг защиты России он обязан исполнить».

«Если гражданину менее 27 лет, нет ничего страшного, что он отслужит еще раз, ведь, получая российское гражданство, человек берет на себя соответствующие обязательства, — соглашается руководитель Центра военного прогнозирования Анатолий Цыганок. — Но я бы предложил внести поправку о том, что граждане, приехавшие из государств, входящих в ОДКБ, не должны служить повторно, а все остальные — должны. Для армян, белорусов, казахов и других союзников России по ОДКБ, думаю, нужно сделать исключение».