Лента новостей
В США инвесторы потеряли более $15 млн из-за мошенников в чатах WhatsApp 16:35, Статья Макрон заявил о кризисе демократии в Европе 16:34, Статья Покупать подержанные запчасти стало нормой. Статистика и советы эксперта 16:29 ЦБ зафиксировал падение обнала через счета физлиц более чем вдвое 16:28, Статья Премиальный внедорожник Tank 700 обновится в России 16:25, Новость Что происходило с бортом Flydubai, подавшем сигнал о захвате. Инфографика 16:24, Статья Путин заявил, что российский народ никто не сможет запугать и сломить 16:17, Новость Два россиянина вошли в топ-10 самых высокооплачиваемых игроков сезона НХЛ 16:17, Статья СК предложил ввести права для электросамокатов 16:16, Статья МВД объявило в розыск лидера Little Big Илью Прусикина 16:16, Новость Британский министр допустила исключение «Манчестер Сити» из АПЛ 16:13, Статья Дикий Запад на ледяном востоке: как исследовали восточную Арктику 16:09 Власти задумались о выводе бурых медведей из списка лимитируемых видов 16:00, Статья Минздрав зарегистрировал российскую аллерговакцину «Аллергарда» от пыльцы 15:55, Новость Власти ФРГ поручили бывшей дочке «Газпрома» увеличить темпы закачки газа 15:55, Статья В Кубринске после ЧП на заводе петард пострадали 22 многоквартирных дома 15:54, Новость Минпросвещения анонсировало запуск единого школьного телевидения 15:52, Статья Пассажиры рейса flydubai рассказали об обстановке после драки пилотов 15:48, Статья
Газета
Для города и дачи
Газета № 22 (1555) (0702) Общество,
0

Для города и дачи

Renault покажет внедорожный Scenic XMOD
Фото: Renault
Фото: Renault

Компания Renault на автосалоне в Женеве представит обновленный минивэн Scenic. Машина получила новый дизайн экстерьера, премиальную мультимедийную систему и ряд других престижных опций.

В этом году Renault собирается унифицировать подавляющее большинство своих моделей. Дебютировавший на новом Renault Clio дизайн с огромным ромбом на решетке радиатора выглядит чрезвычайно эмоционально, отчего прежний облик сразу всей линейки производителя оказался устаревшим.

Чтобы машины не выглядели отстало, их решено было обновить. И одним из первых через такую процедуру прошел Renault Scenic.

Надо сказать, что автомобиль стал «собраннее» и ярче своего предшественника — Scenic III. «Толстячок» избавился от чересчур пологого капота, лишился решетки радиатора, опускавшейся до самого низа бампера. С этим огромным шильдиком-ромбом, динамичной решеткой, фарами с их куда более лаконичными очертаниями новый Scenic — обладатель самой эффектной внешности за всю историю модели.

Но главное новшество в Renault Scenic — это появление его внедорожной версии под названием Scenic XMOD. Внедорожного в ней — повышенный клиренс, пластмассовые накладки на арки колес, бамперы с усиленной защитой днища и кожухи в нижней части дверей для предотвращения повреждения лакокрасочного покрытия. Модель стала выглядеть более мужественно и солидно. Между тем двигатели и трансмиссия у нее пока остаются прежними.

Renault Scenic XMOD будет предлагаться только в переднеприводном варианте. Как небольшая компенсация для покупателей предлагается система Xtend traction control. Она позволяет водителю выбирать программы работы трансмиссии с помощью шайбы на центральном тоннеле. Так, стандартный режим предназначен для асфальтовых ровных дорог. Дифференциал работает в свободном состоянии и перебрасывает больше момента на то колесо, которое крутится быстрее.

Режим Extended Grip предназначен для грунтовой дороги с плавающим сцеплением колес. Электроника начинает имитировать блокировку переднего межколесного дифференциала и не дает возможности машине начать пробуксовку. Таким образом момент делится ровно между колесами и автомобиль получает больше шансов выбраться из грязевой ловушки. В общем, Extended Grip — это улучшенная система контроля тяги.

На Renault Scenic есть еще одна полезная функция. Это система старт/стоп, позволяющая двигателю выключаться на остановках перед светофором и в глухих пробках. Заявляется, что в идеальных условиях она позволит сэкономить до 15% топлива.