Лента новостей
Минфин Бельгии отказался признать силу указа Путина об обмене активами 16:35, Статья Блинкен пригрозил Китаю санкциями за «укрепление ОПК» России 16:35, Статья Мать погибшего на военной операции не получила деньги из-за отца в ВСУ 16:30, Новость Касаткина с победы стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде 16:29, Статья Песков заявил, что не слышал от следствия об особняке замминистра Иванова 16:20, Статья «МегаФон» создал интеллектуальную логистическую систему 16:12 Состояние Марка Цукерберга за один день упало на $18 млрд 16:07, Статья Александр Медведев оценил слова игрока «Рубина» про «денежки на карту» 16:07, Статья Уголовное дело о семи убитых в Херсонской области передадут в военный суд 16:01, Новость Выигрывавший Кубок России тренер возглавил «Факел» 16:00, Статья ЦБ третий раз подряд сохранил ключевую ставку: когда подешевеет ипотека 16:00 В СК объяснили задержание журналиста Сергея Мингазова 15:58, Статья Россия вернула тела 36 погибших военных 15:51, Статья Юань в портфеле: зачем инвестору инструменты в китайской валюте 15:46 Венесуэла продолжила диалог с Гайаной о спорном регионе 15:40, Новость Украина сообщила, что вернула 140 тел военнослужащих 15:38, Статья Мирра Андреева побила рекорд по победам на турнирах WTA-1000 до 17-летия 15:35, Статья Набиуллина не исключила возврат к росту ключевой ставки 15:30, Статья
Газета
«Стратегия» Петра Гайдара
Газета № 22 (1555) (0702) Общество,
0

«Стратегия» Петра Гайдара

Сын реформатора купил 19,5% одноименного банка
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Вчера банк «Стратегия» сообщил о том, что в состав его акционеров вошел сын Егора Гайдара Петр. Кредитной организации не впервой соприкасаться с героями 1990-х: совет директоров банка возглавляет экс-министр экономики Яков Уринсон.

Петр Гайдар 18 января приобрел 19,46% акций «Стратегии» у другого акционера — Виктории Гуковской. Совет директоров банка возглавляет знакомый Гайдару-младшему экономист Яков Уринсон, бывший министр экономики, а ныне заместитель гендиректора «Роснано» и профессор ВШЭ. «С моим отцом они были не только коллегами и единомышленниками, но и хорошими друзьями», — пояснил через пресс-службу г-н Гайдар, отметив, что участие г-на Уринсона гарантирует надежность банка.

Кроме сына знаменитого реформатора у кредитной организации есть еще четыре акционера: у Леонида Кельина, Олега Медведева, Ирины Рубиновой и Алексея Андронова по 19,9% акций банка. По данным источника РБК daily, это номинальные владельцы, а фактически банк контролируется Яковом Уринсоном и его род­ственниками. Г-н Уринсон вчера был недоступен для комментариев. Связаться с Петром Гайдаром вчера не удалось.

В бизнесе г-н Гайдар известен как строитель, он занимает пост генерального директора Объединенной инвестиционной компании.

Как пояснили РБК daily в пресс-службе «Стратегии», в прошлом году банк принял новую стратегию развития, предусматривающую большую открытость и усиление розничного блока. Основными направлениями для кредитной организации будут выдача ссуд малому и среднему бизнесу, private banking, работа с драгметаллами и привлечение депозитов.

Петр Гайдар поможет банку выстроить отношения с бизнесом. Новый совладелец «Стратегии» входит в правление Фонда Егора Гайдара, который поддерживает большое количество известных в бизнесе людей. «Мы уверены, что участие Петра Гайдара в жизни банка привлечет внимание этих людей и поддержит наш положительный имидж», — пояснили в пресс-службе банка. Сейчас, по данным РБК.Рейтинг, «Стратегия» находится на 433‑м месте по активам (3,422 млрд руб.).