Лента новостей
Гражданин Узбекистана напал на восьмиклассника в подъезде в Москве 19:19, Новость В фуре с мебелью таможня нашла почти 700 кг устриц, лобстеров и сельди 19:01, Новость Forbes назвал самые дорогие бойцовские промоушены мира 18:58, Статья «Пикник «Афиши» пройдет в Москве после пятилетнего перерыва 18:48, Новость Умер «мебельный король» Сергей Зуев 18:46, Статья Рэпера Платину задержал ОМОН во время концерта в Томске. Видео 18:29, Новость Есть проблемы: почему растет спрос на услуги логопедов 18:26 НКР изменило прогноз рейтинга Совкомбанка AA-.ru на позитивный 18:19 Соболенко проиграла чемпионке Уимблдона в 1/4 финала турнира в Штутгарте 18:18, Статья Где расширить бизнес: топ-11 лучших мировых выставок франшиз в 2024 году 18:16 «Биннофарм Групп» получила четыре награды конкурса «Платиновая унция» 18:14 «Деловые Линии» расширили географию автоперевозок в Казахстан 18:06 Армения и Азербайджан договорились начать делимитацию границ 18:03, Статья Три продукта, которые нужно есть для густых и блестящих волос 18:03 G7 заявила о способности России завершить конфликт на Украине «сегодня» 18:02, Новость Страны НАТО дадут Украине больше систем ПВО 18:01, Статья ЦБ заявил о росте ипотеки в марте на треть за счет льготных программ 18:00, Статья Главы МИД G7 призвали Россию соблюдать мораторий на ядерные испытания 17:59, Новость
Газета
Семь кругов суда
Газета № 21 (1554) (0602) Общество,
0

Семь кругов суда

Суд не будет рассматривать заявление об отмене результатов думских выборов
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Апелляционная комиссия Верховного суда (ВС) оставила без изменений определение первой инстанции об отказе гражданам, которые хотели обжаловать результаты выборов в Госдуму 2011 года. Судьи согласились с тем, что массовые фальсификации, о которых говорят заявители в поданной жалобе, не нарушают их избирательных прав, так как они не являются ни кандидатами, ни представителями партий. Сами партийцы назвали происходящее беспределом.

Гражданские активисты Михаил Шнейдер, Григорий Шеянов, Алексей Торгашев, Александр Ржавский и Елена Шабанова получили второй судебный отказ на свое заявление о признании результатов думских выборов 2011 года нелегитимными. Апелляционная комиссия Верховного суда согласилась с решением первой инстанции, которая 14 декабря прошлого года постановила, что заявители «не являются носителями активного избирательного права», поэтому их права решением ЦИК о признании результатов выборов не затрагиваются, и отказалась даже принимать заявление.

Председатель комиссии, состоящей из трех судей, кратко пересказал увесистую жалобу заявителей и предложил коллегам посовещаться. Спустя три минуты судьи вернулись и озвучили свое решение: «Оставить определение без изменений, жалобу без удовлетворения». Все заседание длилось около пяти минут.

«А я речь ночью учил…» — сказал на выходе из зала заседаний озадаченный Михаил Шнейдер. Остальные заявители только вздохнули в ответ. Как рассказали РБК daily активисты, теперь они намерены пойти в Конституционный суд, чтобы оспорить формулировку отказа первой инстанции. «Мы обжалуем то, что мы якобы не можем подавать жалобу. Здесь у нас вполне есть шансы», — пояснил г-н Шнейдер. Также, по его словам, они подготовят заявление в ЕСПЧ, чтобы «использовать все возможные варианты».

По словам Григория Шеянова, изначально они не планировали быть заявителями, так как это «заранее проигрышное дело». «Мы ждали, что какая-нибудь из партий подаст заявление, а мы будем волонтерами, которые бы поставили под ним свои подписи», — сказал он. Однако после того, как ни одна из принимавших участие в выборах партий не стала обращаться в суд, активисты сами написали заявление в последний день подачи, 10 декабря 2012 года. К письму они приложили более 13 тыс. подписей, собранных в разных регионах страны.

Вадим Соловьев, глава юридической службы КПРФ, которая до последнего дня намеревалась обратиться в суд, рассказал, что они не сделали этого, чтобы «не легитимировать «Единую Россию». Вчерашнее решение Верховного суда депутат назвал «беспределом» и сослался на ГПК, который дает право обжаловать результаты выборов не только партиям, но и обычным гражданам.