Лента новостей
Крупные банки усилили блокировку карт подставных лиц мошенников 06:00, Статья Суд Нью-Йорка отменил приговор Харви Вайнштейну 05:56, Статья В ДНР сообщили об уходе ВСУ с позиций в важном укрепрайоне 05:50, Новость Минск прописал в военной доктрине возможность помогать союзникам 05:34, Новость Ван И предупредил об усилении «негативных факторов» в отношениях с США 05:04, Новость Bloomberg узнал о планах Трампа ввести санкции из-за дедолларизации 04:52, Статья Алсу извинилась за нечестную победу дочери в шоу «Голос» 04:19, Новость Самарскому вице-губернатору вручили повестку и пригрозили уголовным делом 03:52, Статья Застреливших семерых человек военных передали военной полиции 03:51, Новость Подрядчик ответил Гергиеву о дрожи в здании Мариинки из-за стройки метро 03:38, Новость «Крабового короля» Кана приговорили в 17 годам за организацию убийства 03:26, Статья Хуситы заявили об ударе по израильскому судну в Аденском заливе 03:09, Новость США выведут часть воинского контингента из Чада 02:32, Новость США подготовили контракты на оружие для Украины на $6 млрд 02:28, Статья «Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» 02:10, Статья В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность 02:09, Статья По делу замглавы Минобороны Иванова провели обыски по нескольким адресам 01:45, Новость Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП 01:36, Новость
Газета
Пенсии в облигации
Газета № 21 (1554) (0602) Общество,
0

Пенсии в облигации

Чиновники помнят о желании НПФ работать с облигациями
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Министерство финансов готовит поправки в законодательство, которые установят для негосударственных пенсионных фондов (НПФ) новые правила инвестирования в облигации. Как сообщил вчера замминистра финансов РФ Алексей Мои­сеев, цель готовящихся поправок — синхронизация правил инвестирования средств ГУК и НПФов.

«Сейчас получается, что ГУК может более широко инвестировать, чем НПФ, после принятия поправок в так называемый «выплатной» закон», — отметил Алексей Моисеев. По его словам, логично дать аналогичные послабления в части вложений в облигации и НПФам. «Это обеспечит более высокую доходность, поскольку облигации — это инвестиция на более долгий срок, от трех до восьми лет», — уверен первый вице-президент НПФ Юрий Люблин. Се­годня фондам приходится отчитываться о количе­стве денег на балансе каждое 31 декабря.

«Не думаю, что доходность пенсионных фондов сильно вырастет, но ситуация с эффективностью инвестиций в целом должна улучшиться», — полагает президент НПФ «Ханты Мансийский» Алексей Охлопков. По его словам, неэффективность существующей системы регулирования выбора объектов, доступных фондам для инвестиций, проявляется еще и в том, что пенсионные фонды не могут вкладывать деньги в «голубые фишки», например «Газпром». Им приходится ограничиваться котировальным списком А1.

Вместо этого часть профучастников пенсионного рынка готова рисковать, например, вкладываясь в инфраструктурные облигации. «Участие в инфраструктурных проектах может хорошо работать на имидж фонда», — считает исполнительный директор НПФ «Участие» Сергей Зыцарь и указывает на иностранные фонды. Например, на деньги пенсионеров Австрии был построен ТЦ «Золотой Вавилон».