Лента новостей
Депутату Вишневскому вменили участие в нежелательной организации 00:35, Статья Памятник советским солдатам демонтировали на западе Украины 00:21, Новость Московского педиатра отправили в СИЗО по статье о фейках про армию 00:14, Статья Эксперты назвали, кто из вахтовиков получает самые высокие зарплаты 00:00, Новость Минфин обсудит исключение из льготной ипотеки семей с высокими доходами 00:00, Статья В центральных, южных и западных областях Украины прогремели взрывы 26 апр, 23:51, Статья В Думе предложили запретить организацию обращения криптовалют с сентября 26 апр, 23:50, Статья Гуцул заявила, что ее час проверяли в аэропорту после визита в Россию 26 апр, 23:47, Новость В центре Невинномысска произошел крупный пожар 26 апр, 23:43, Статья В Токмаке тело мужчины нашли под завалами дома после обстрела 26 апр, 23:23, Новость На Украине начали проверку мобилизации волонтера пьяными военкомами 26 апр, 23:17, Новость Трамп предложил Байдену дебаты в суде 26 апр, 23:15, Статья Фигурант дела замминистра обороны обжаловал свой арест 26 апр, 23:10, Статья Гладков сообщил о 6 населенных пунктах без света после обстрела 26 апр, 22:34, Новость Проезд военной техники перед репетицией парада Победы. Фоторепортаж 26 апр, 22:24, Фотогалерея В аэропорту Кишинева объявили эвакуацию после прибытия Гуцул из России 26 апр, 22:22, Новость Зеленский уволил назначенного в марте командующего Силами поддержки ВСУ 26 апр, 22:06, Статья Эрдоган отложил планировавшийся на 9 мая визит в США 26 апр, 21:58, Новость
Газета
Партийный аукцион
Газета № 20 (1553) (0502) Общество,
0

Партийный аукцион

Экс-мэр Улан-Удэ предпочел «Гражданскую платформу» «Единой России» и бурятскому правительству
Фото: ulan-ude-eg.ru
Фото: ulan-ude-eg.ru

После переговоров с главой Бурятии позиция бывшего мэра Улан-Удэ Геннадия Айдаева осталась неизменной: он намерен сотрудничать с «Гражданской платформой» (ГП). Ранее он написал заявление о приостановлении членства в «Единой России», и теперь ожидается, что он возглавит список ГП на сентябрьских выборах в народный хурал. В партии Михаила Прохорова надеются, что г-н Айдаев усилит позиции республиканского отделения, поскольку его примеру уже последовали пять глав крупных сельских поселений Бурятии.

В понедельник состоялась встреча бывшего мэра Улан-Удэ Геннадия Ай­даева и главы Бурятии Вячеслава Наговицына, в ходе которой, как объявлялось заранее, шло обсуждение возможной работы экс-градоначальника в правитель­стве региона. Как РБК daily сообщил член федерального гражданского комитета «Гражданской платформы» Зоригто Саханов, позиция г-на Айдаева относительно сотрудничества с партией не изменилась: «Я с ним разговаривал по телефону сразу после встречи с Наговицыным. Он с нами». По его словам, вслед за экс-градоначальником поддержку ГП высказали пять глав сельских поселений одного из районов республики, они уже инициировали процесс выхода из «ЕдРа».

Договоренность о взаимодействии с ГП была достигнута в ходе встречи с лидером партии Михаилом Прохоровым около двух недель назад. Уже в начале февраля стало известно, что бывший мэр написал заявление о приостановлении своего членства в «Единой России». По словам его помощника Сергея Тучкова, г-н Айдаев мотивировал свое решение тем, что «хочет заняться общественной деятельностью и сотрудничать с дру­гими партиями».

Вчера пресс-служба ГП распространила информацию, что Михаил Прохоров доверил Геннадию Айдаеву возглавить список «Гражданской платформы» на сентябрьских выборах в народный хурал. «Такие люди с богатым управленческим опытом, которых поддерживает народ, всегда будут востребованы в «Гражданской платформе», — заявил он. Сергей Тучков отметил, что по этому вопросу со стороны самого бывшего мэра пока нет четкого ответа — он лишь обозначил намерение выдвинуть свою кандидатуру.

Депутат Госдумы от Бурятии единоросс Михаил Слипенчук скептически отнесся к перспективе выхода Геннадия Айдаева из партии власти. «Я не верю в это. Он очень сильная политическая фигура. Я уверен, что выходить из правящей партии он не станет», — подчеркнул парламентарий.

Заместитель гендиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин, напротив, в действиях экс-градоначальника не видит ничего необычного. «Раньше была проблема: всю региональную элиту записывали в «ЕдРо», сейчас требования не столь суровы, появилась возможность маневра. «Гражданская платформа» в этом смысле привлекательна, — говорит он. — Остальные будут смотреть на результаты выборов: можно ли под флагом Прохорова получить места в парламенте. Если да — партия станет популярнее».