Лента новостей
Politico рассказала о «благе или проклятии» для правых в ЕС из-за Трампа 10:44, Статья Как меняется рынок российской кибербезопасности 10:44 Шойгу предупредил о «зародышах НАТО» на Востоке 10:43, Новость Топ-менеджеры в изоляции: как кабинетная жизнь подрывает бизнес 10:40, Статья В СВР прокомментировали слова Буданова об украинской «прослушке Кремля» 10:37, Новость Лавров заявил о наращивании Трампом санкций против России 10:36, Статья 85% изображений используют без согласия автора. Как защитить свои права 10:35, Статья Гол и две передачи Грицюка помогли «Нью-Джерси» обыграть «Оттаву» 10:35, Статья Минобороны сообщило об уничтожении 12 украинских дронов за утро 10:33, Новость Тест для инвестора: готовы ли вы к облигациям 10:30 Посол Франции рассказал, что занимается русским языком дважды в неделю 10:30, Новость Какие платформы на основе ИИ помогают инвесторам находить стратегии 10:30 АвтоВАЗ назвал срок возвращения к пятидневной рабочей неделе 10:29, Новость Что такое страховая пенсия: размер в 2026 году и формула расчета 10:26, Статья Южная Корея выразила протест России и КНР после воздушного патрулирования 10:23, Статья Кучеров вошел в топ-5 лучших российских бомбардиров в истории НХЛ 10:15, Статья Ямаль обошел Мбаппе и установил новый рекорд в Лиге чемпионов 10:11, Статья Каких результатов добиваются компании с помощью технологий 10:03
Газета
Полетел, выпил, в тюрьму
Газета № 20 (1553) (0502) Общество,
0

Полетел, выпил, в тюрьму

Депутаты предлагают сажать на семь лет выпивших авиапассажиров
Фото: PhotoXPress.ru
Фото: PhotoXPress.ru

После нескольких скандальных случаев с пьяными дебоширами в самолетах депутаты предложили запретить упо­требление в полете спиртных напитков, в том числе купленных в магазинах duty free. Другая мера приравняет хулиган­ские действия на борту к действиям, угрожающим жизни большого числа людей. Первый зампред думского комитета по транспорту Михаил Брячак рассказал РБК daily, что за подобное поведение может последовать уголовная ответ­ственность вплоть до семи лет лишения свободы.

Один из авторов инициативы первый зампред думского комитета по транспорту Виталий Ефимов рассказал РБК daily, что ужесточать порядки на борту самолетов будут сразу по нескольким направлениям. Во-первых, депутаты думают над тем, как запретить проносить алкоголь на борт. Как вариант они рассматривают возможность сдавать купленные в duty free бутылки стюардессам. Для острастки особо предприимчивых пассажиров, которым удастся захватить с собой, а главное, вскрыть крепкий напиток, предлагается ввести штраф до 200 тыс. руб. Другая мера касается расширения полномочий членов экипажа. Депутат Ефимов предлагает всерьез подумать над тем, чтобы на борту находился «спецназовец», который сможет утихомирить даже самых буйных пассажиров.

В качестве одного из вариантов предлагается введение уголовной ответственности за драки на борту самолета и создание ситуаций, которые угрожают жизни пассажиров. «Противоправные действия на борту нужно приравнять к угрозе жизни большого числа людей, потому что драки и другие волнения могут нарушить центровку самолета или герметичность обшивки, а это уже ведет к трагическим последствиям, — поясняет Михаил Брячак. — Поэтому хулиганские действия в полете должны иметь особое значение как злостные нарушения. Наказывать за них нужно уголовно вплоть до семи лет лишения свободы».

Виталий Ефимов не спешит говорить о конкретных сроках лишения свободы, предлагая дополнительно обсудить этот вопрос перед внесением поправок. Он обещает, что законопроект будет рассмотрен до конца весенней сессии Госдумы. «В чем главная беда — одни выпьют и песни поют, а другие теряют разум, и им уже все равно, какое наказание будет — семь или 17 лет. Поэтому в первую очередь надо запретить распитие алкоголя на борту», — уверен он.

Авиакомпании поддерживают ужесточение ответственности за нарушение порядка во время полетов, предлагая также легализовать черные списки пассажиров. Гендиректор «Аэрофлота» Виталий Савельев в своем микроблоге в Twitter посетовал вчера, что у авиакомпании есть условный черный список, в котором 1821 человек. «Но мы не можем отказывать им в перевозке, так как нет законных оснований», — отметил он.

Член комиссии Общественной палаты по безопасности Дмитрий Галочкин соглашается, что надо существенно расширить права служб безопасности авиакомпаний, чтобы они отсекали пьяных пассажиров еще на подходе к самолету и не пускали их на борт: «Нужно прописать четкие правила и критерии, кому может быть отказано в перелете. Также надо четко прописать права служб безопасности авиакомпаний». Депутат Брячак согласен, что надо расширять права экипажа, например разрешить пилоту в случае драки на борту посадить самолет в любой стране и передать дебошира в руки местных правоохранительных органов.