Лента новостей
ФБР увидела риск «сокрушительного удара» от хакеров «Вольт Тайфун» 03:57, Статья Вильфанд спрогнозировал снежинки и мокрый снег в Подмосковье 03:52, Новость «Москвич» оценил риск банкротства из-за иска гонконгской компании о долге 03:39, Новость «Башнефть» установила ограждения от дронов на нефтезаводах 03:33, Статья Россияне разделились в вопросе представления партиями их интересов 02:58, Статья В Павлограде прогремели взрывы 02:50, Новость Краснов назвал очевидным украинский след в теракте в «Крокусе» 02:15, Новость Киев объяснил идею отправлять на передовую осужденных за убийство 02:12, Статья Определились все полуфинальные пары Лиги Европы 01:50, Статья Определились все полуфинальные пары Лиги Европы 01:50, Статья Губернатор сообщил о последствиях воздушной атаки ВСУ на Белгород 01:42, Статья Тбилиси объяснил закон об иноагентах желанием «не повторить путь Украины» 01:37, Статья США заблокировали резолюцию о членстве Палестины в ООН 01:20, Новость «Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений 01:09, Статья Оператор подтвердил повреждение газопровода в Харьковской области 00:45, Новость Чистая прибыль Netflix достигла $2,3 млрд. за квартал 00:43, Статья Украина проигнорировала просьбу США об атаках дронов 00:28, Статья Глава МАГАТЭ обвинил в игнорировании призыва не атаковать Запорожскую АЭС 00:20, Новость
Газета
Ликвидация «цифрового разрыва»
Газета № 19 (1552) (0402) Общество,
0

Ликвидация «цифрового разрыва»

В Обнинске обсудили социальную роль технологий
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

31 января в Обнинске прошел «круглый стол» «ИКТ для равных возможностей». На примере отдельно взятого города там обсуждалось, как информационно-телекоммуникационные технологии меняют жизнь людей старшего поколения и молодых инноваторов.

В рамках мероприятия был презентован проект «Сети все возрасты покорны». Его цель — повышение интернет-грамотности населения и преодоление так называемого «цифрового разрыва» поколений. Обнинск стал первым городом Центральной России, где стартовал этот проект: старшее поколение будет обучаться студентами-волонтерами азам работы в Интернете, а детей, их родителей и педагогов научат безопасному использованию Сети. «Для людей старшего поколения Интернет открывает новые возможности интеграции в информационное пространство, например, такие, как удаленный доступ к госуслугам и общение в социальных сетях», — говорит Надежда Сиренко, директор по управлению персоналом компании МТС, выступившей инициатором проекта.

В рамках «круглого стола» были подведены и итоги конкурса «Учись мобильно!», в котором приняли участие молодежные команды студентов, аспирантов и сотрудников вузов, а также специалистов и предпринимателей со своими идеями по разработке мобильных приложений для образования. На суд экспертов было представлено 20 проектов, из них в финал вышло шесть.

Лучшими стали прототип приложения «Бла-бла-бла» центра «Перспектива» для изучения иностранных языков и проект «Погремушка», автор которого (молодая мама Александра Калиновская) предложила использовать смартфон или планшет с комплексом специальных приложений в качестве развивающей игрушки для детей от полугода до трех лет. Победители получили предложения о финансировании от УК «Сберинвест» и поддержку в разработке от Центра молодежных инноваций (АУНИЦ ИКТ), созданного в Обнинске год назад при поддержке МТС и Агентства инновационного развития Калужской области.

Сам центр получил грант на стажировку от проекта «Лифт в будущее» АФК «Система». «Надеемся на обнинском примере показать, что инвестиции в человеческий капитал пусть и долгий, но очень результативный процесс», — отметил вице-президент АФК «Система» Андрей Теребенин. «Драйвером развития являются яркие инновационные IT-проекты, придумать и реализовать которые могут такие незаурядные люди — наша молодежь», — считает Дмитрий Разумовский, замминистра развития информационного общества и инноваций Калужской области.