Лента новостей
Turkish Airlines сделала памятку для следующих транзитом россиян 22:48, Статья В Днепре прогремел взрыв 22:37, Статья Шойгу доложили о задержании его зама по делу о взятке 22:34, Новость СК сообщил о следственных действиях с задержанным замом Шойгу 22:26, Новость Столтенберг исключил размещение НАТО ядерного оружия в Польше 22:19, Новость Опасность атаки дронов объявили в Белгородской и Воронежской областях 22:09, Новость Компания экс-менеджеров «Сбера» застроит бывшие земли посольского городка 21:58, Статья Замминистра обороны России Иванова задержали по делу о взятке 21:52, Статья Путину доложили о задержании зама Шойгу 21:46, Новость Стали известны дата и место прощания с тренером «Салавата» Кольцовым 21:43, Статья Фарм-клуб «Ак Барса» стал чемпионом Всероссийской хоккейной лиги 21:32, Статья Замминистра обороны России задержали по делу о взятке 21:26, Статья «БКС Мир инвестиций» обновили подборку акций для среднесрочных инвесторов 21:12, Статья Губернатор сообщил о нескольких обстрелах Курской области 21:10, Новость Военная операция на Украине. Онлайн 21:09, Онлайн Лишенный медали ОИ за допинг Крушельницкий вошел в состав сборной России 21:07, Статья В Евросоюзе связали с Россией «большую проблему» в отношениях с Китаем 21:05, Статья В Белом доме заявили о ситуации не в пользу Украины в Донбассе 20:56, Статья
Газета
«Симка» за 70 млн фунтов
Газета № 19 (1552) (0402) Общество,
0

«Симка» за 70 млн фунтов

Роман Абрамович купил долю в телеоператоре Truphone
Фото: ЕРА
Фото: ЕРА

Российский предприниматель Роман Абрамович совершил крупнейшее вливание в британскую экономику со времен покупки футбольного клуба «Челси». Его инвестиционное подразделение купило за 70 млн фунтов 23,3% британской телекоммуникационной компании Truphone. Это первая инвестиция Абрамовича в данную отрасль.

Структура российского бизнесмена приняла участие в последнем раунде финансирования Truphone, сообщила The Financial Times. Всего компания привлекла 75 млн фунтов: 70 млн фунтов — от Minden и 5 млн фунтов — от неназванного инвестора. Таким образом, вся компания была оценена в 300 млн фунтов. По данным британской прессы, вложить деньги в Truphone россиянина убедил его деловой партнер по Evraz Александр Абрамов, которому ранее принадлежало 80% акций предприятия. В результате сделки эта доля снизилась до 60%.

Компания Truphone была создана в 2006 году британским изобретателем Джеймсом Тэггом, который до этого разрабатывал сенсорные экраны для автоматов по продаже билетов в лондонском метро. Он придумал, как осуществлять звонки по сотовому телефону через Интернет (в его доме в Кенте был плохой сигнал приема, и он нашел способ, как обойти этот момент, а позже решил построить на этом свой бизнес). Сейчас он занимает в компании должность технического директора. «Когда я узнал о покупке, то внутренне улыбнулся. Я технический инженер и не занимаюсь управленческими делами. Это действительно потрясающий момент», — цитирует его The Daily Telegraph. Сам Тэгг выручит от сделки «всего несколько миллионов» — он продал большую часть своих акций, чтобы направить их на расширение Truphone. Среди других миноритариев оператора — Somercourt Investments, Wellington Partners Ventures и Eden Ventures.

Для Truphone это крупнейшая сделка по финансированию — за шесть лет на рынке ей удалось привлечь 36 млн фунтов через Straub Ventures, Burda Digital Ventures и Independent News & Media, пишет TechCrunch. «Я был фанатом «Челси» с тех пор, как переехал в Лондон в 1981 году. Если мы сможем сделать Truphone таким же успешным, как «Челси», я буду очень счастлив», — цитирует The Guardian гендиректора компании Стива Робертсона.

Truphone предоставляет услуги интернет-телефонии и международных звонков через сети GSM. Сервис позволяет назначить на одну SIM-карту, которая обойдется владельцу в 19,99 фунта, несколько номеров из разных стран. Это позволяет клиенту совершать звонки по местным тарифам, избегая наценок за роуминг. Аналогичную функцию можно подключить, воспользовавшись приложением для iOS, Android и BlackBerry. Кроме того, компания предоставляет сервис хранения телефонных разговоров, что пользуется спросом в сферах, которые часто сталкиваются с проверками регуляторов. Пока сервис доступен в США, Великобритании и Австралии, но благодаря финансированию компания намерена в этом году выйти на рынки Нидерландов, Гонконга, Польши, Германии и Испании. Цель компании — удвоить абонентскую базу в течение 12 месяцев. По словам г-на Робертсона, через пять лет компания рассчитывает на увеличение базы до 1 млн человек.