Лента новостей
Канада разрешила Airbus использовать российский титан вопреки санкциям 02:04, Новость Helsingin Sanomat узнала условия продажи арены Тимченко и Ротенберга 01:51, Статья Россияне рассказали, что будут делать после новых ограничений Таиланда 01:43, Новость «Известия» узнали о задержании еще нескольких человек вместе с Ивановым 01:39, Статья Движение машин по Крымскому мосту временно перекрыли 01:32, Новость В Харькове и Николаеве прогремели взрывы 01:12, Новость В Курске объявили ракетную опасность 01:06, Статья ТАСС узнал, что замминистра обороны Иванов давно находился «в разработке» 00:46, Статья Глава Минздрава Крыма пообещал подать в отставку, если не будет лекарств 00:34, Новость Что известно о задержании замминистра обороны Тимура Иванова 00:34, Статья «Коммерсантъ» узнал подробности задержания замминистра обороны Иванова 00:30, Статья Эрдоган сравнил Нетаньяху с Гитлером и напомнил о неизбежности наказания 00:22, Статья Выплаты пострадавшим от паводков в Оренбуржье достигли ₽1 млрд 00:09, Новость Над Воронежской областью сбили реактивный дрон 00:04, Новость «Разрушают доверие». WADA обвинили в сокрытии допинга у китайских атлетов 00:00, Статья Белгородский губернатор сообщил о сбитом беспилотнике 23 апр, 23:55, Новость Сенат США поддержал законопроекты о помощи Украине и Израилю 23 апр, 23:48, Новость В Курской области объявили опасность атаки дронов 23 апр, 23:40, Новость
Газета
Роуминг без страха и упрека
Газета № 18 (1551) (0102) Общество,
0

Роуминг без страха и упрека

Российские абоненты стали чаще звонить и пользоваться Интернетом в отпуске
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Прошлогоднее снижение цен на услуги в роуминге позволило операторам «большой тройки» привлечь больше абонентов за рубежом в эти новогодние праздники. Звонили и выходили в Интернет в три раза чаще, чем годом ранее. Помимо Турции и Египта чаще всего роумингом российские туристы пользовались на Украине и в Белоруссии.

В МТС сообщили, что число абонентов, которые воспользовались SIM-картами компании за рубежом в новогодние праздники, выросло примерно на четверть по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. На разговоры по мобильному в отпуске пользователи МТС потратили в полтора раза больше, чем в декабре 2011 — январе 2012 года. В «ВымпелКоме» (бренд «Билайн») также наблюдают рост голосового трафика в международном роуминге. «Количество абонентов «Билайн», воспользовавшихся нашими услугами в зимние каникулы за рубежом, выросло более чем на 12%», — сообщили в компании. Еще один оператор «большой тройки» — «МегаФон» — сообщил, что в праздники число абонентов компании, отправившихся за рубеж, возросло в три раза. «Это произошло благодаря существенному снижению цен на этот вид услуг», — объяснили в компании.

Операторы «большой тройки» также отмечают, что в новогодние праздники выросло потребление мобильного Интернета. «Объем дата-трафика в роуминге удвоился. В первую очередь такая статистика обусловлена снижением стоимости Интернета за рубежом», — пояснили в МТС. В «Билайне» сообщили, что их абоненты также не ограничивали себя в доступе к Глобальной сети в праздники. «По сравнению с прошлогодними зимними каникулами интернет-трафик в европейских странах вырос почти в два раза, в целом по миру — на 85%», — сказали в компании. Эту тенденцию отметили и в «МегаФоне». «Если сравнивать трафик в новогодние праздники 2012 и 2013 года, то наблюдается рост более чем в три раза», — хвастаются в компании.

Самыми популярными направлениями в новогодние празд­ники у абонентов «МегаФона» стали: Украина, Белоруссия, Финляндия, Казахстан и Турция. Популяр­ность «Билайна» наблюдалась на Украине, во Франции, в Германии, Белоруссии и Египте. «По сравнению с прошлым годом голосовой трафик во Франции вырос на 31%, в Германии — на 38%, в Египте — на 60%», — подсчитали в компании. Абоненты МТС предпочли отправиться с SIM-картой компании в Испанию, Италию, Чехию, Египет, ОАЭ, а также в Турцию, Белоруссию и на Украину.

Тенденция к снижению цен на роуминг появилась в 2010 году, когда ФАС озаботилась высокими тарифами на услугу и решила разобраться. Тогда тарифы «большой тройки» были в 3—6 раз выше аналогичных у европей­ских операторов. «Закончилось это для российских операторов потерей около 2,5% выручки, но их быстро компенсировали за счет других услуг», — отметил управляющий директор инвесткомпании «Трейд-Портал» Павел Филиппенков. По словам аналитика iKS-Consulting Максима Саллатина, пик роуминга приходится не на новогодние праздники, а на летние месяцы, когда у большин­ства россиян идет пора отпусков.