Лента новостей
Аэропорт Самары приостановил полеты 02:14, Новость В Белгородской области решили разместить пункты обогрева 01:39, Новость Аэропорты Пензы и Ярославля временно ограничили полеты 01:21, Новость Politico назвало способы ЕС «прижать» Трампа с «базукой» и картой Китая 01:16, Статья Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны 01:00 На Земле началась магнитная буря на фоне рекордного радиационного шторма 00:58, Новость Премьер Чехии рассказал о покупке глобуса, чтобы «точно» найти Гренландию 00:35, Новость На Украине решили создать «антидроновый купол» 00:17, Статья Детям до 14 лет запретили выезд в Белоруссию и Казахстан по свидетельству 00:14, Статья ВЦИОМ предложил понять, какое стихотворение написал ИИ 00:02, Новость «Маги не раскрывают своих секретов»: 80 лет со дня рождения Дэвида Линча 00:01, Фотогалерея Российский «индекс страха» установил рекорд за 10 лет. Почему так вышло 00:01, Статья Тренер Овечкина и рекордсмен. Кто уехал из НХЛ в КХЛ из-за уголовных дел 00:00, Статья Крупнейшие банки за месяц резко снизили ставки по вкладам 00:00, Статья Как изменится платеж по ипотеке в 2026 году 00:00, Статья Аэропорты Саратова и Калуги приостановили полеты 19 янв, 23:59, Новость Глава BlackRock выступит в Давосе с предупреждением о капитализме 19 янв, 23:33, Статья Возле Земли начался рекордный в ХХI веке радиационный шторм 19 янв, 23:27, Новость
Газета
Базель съел прибыль Deutsche Bank
Газета № 18 (1551) (0102) Общество,
0

Базель съел прибыль Deutsche Bank

Крупнейший банк Европы потратился на реформы
Фото: BLOOMBERG
Фото: BLOOMBERG

Чистая прибыль Deutsche Bank по итогам 2012 года сократилась почти на 85%, а последний квартал оказался и вовсе убыточным, говорится в опубликованной в четверг отчетности финансового института. Основной причиной стали высокие расходы на реструктуризацию. Это дает надежду инвесторам на восстановление показателей крупнейшего банка Германии в конце этого или начале 2014 года.

Deutsche Bank потерял за минувший квартал 2,2 млрд евро, что сразу же сказалось и на итоговых финансовых показателях. Закончить прошлый год банк сумел с весьма скромным результатом в 665 млн чистой прибыли, в то время как в 2011 году заработал 4,32 млрд евро. Причиной такого резкого падения показателей на фоне неуклонного роста выручки стали реформы, проводимые внутри организации, а также юридические расходы и резервы по возможным искам примерно на 1 млрд евро.

До недавнего времени считавшийся структурой с большой долей заемных средств, Deutsche Bank весь 2012 год предпринимал активные попытки по сокращению баланса, накоплению собственного капитала и уменьшению фонда заработной платы до минимального значения за последние годы. Результаты этой деятельности оказались феноменальными — за год компания увеличила коэффициент достаточности капитала первого уровня с 6 до 8%, вплотную приблизившись к целевому показателю в рамках Третьего Базельского соглашения гораздо раньше 2019 года, предусмотренного в плане.

«Самым положительным моментом здесь является то, что Deutsche Bank может достигнуть целевого показателя по достаточности капитала первого уровня в 9—9,5% уже к концу 2013 года», — считает аналитик Metzler Securities Гуидо Хойман. А это означает, что со следующего года немецкий банк избавится от масштабных затрат на реорганизацию собственной структуры и чистку баланса. В этом году компания уже выделила все свои «нецелевые» активы (низкодоходные либо требующие высоких резервов) на общую сумму в 125 млрд евро в отдельную организацию.

Инвесторам такие старания Юргена Фитчена и Аншу Джейна, делящих сейчас пост генерального директора после ухода знаменитого Йозефа Акермана, пришлись по душе. В четверг акции Deutsche Bank прибавили более 2%.