Лента новостей
Над Рязанской областью подавили беспилотник 04:58, Статья Германия решила купить дополнительные Patriot на фоне поставок ПВО Киеву 04:51, Статья США самостоятельно произвели первые 90 кг обогащенного урана 04:43, Новость В Армении перекрыли трассу, протестуя против передачи сел Азербайджану 04:19, Статья В Москве арестовали участников белгородской ОПГ по делу об исчезновениях 04:17, Новость В Смоленской области после падения дрона начался пожар на объекте ТЭК 03:49, Статья Фонтаны Петергофа впервые за много лет работают в снегопад. Видео 03:45, Новость Выпуск новых биткоинов в четвертый раз в истории сократился вдвое 03:26, Статья Киргизский Finca Bank ограничит переводы из Сбербанка и Тинькофф-банка 03:21, Новость Приставы передали изъятые за пьяную езду машины на нужды военной операции 03:00, Статья На военной базе в Ираке произошел взрыв 02:59, Новость «Ъ» связал увольнение ректора Института русского языка с партнерами вуза 02:10, Статья Над Тульской областью сбили дрон 02:08, Новость КНДР испытала новую зенитную ракету 02:00, Новость США ввели санкции против МЗКТ и трех китайских фирм 01:46, Новость Два человека погибли при атаке дронов на белгородское село Пороз 01:39, Статья Власти Украины сообщили о повреждениях в порту Южный под Одессой 01:31, Статья МВД назвало причины задержания латвийского рэпера Платины в Томске 01:11, Новость
Газета
ЦБ готов уронить ставку
Газета № 18 (1551) (0102) Общество,
0

ЦБ готов уронить ставку

Если правительство сдержит инфляцию
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Дискуссия между правительственными чиновниками и руководством ЦБ о снижении стоимости рефинансирования для банков, похоже, близится к финалу. Вчера глава регулятора Сергей Игнатьев сказал о возможности уменьшения учетной ставки при условии, что удастся снизить инфляцию ниже 6%.

Если будет выполняться заявленная бюджетная политика <...> нам удастся снизить инфляцию до 6, 5, 4 и, может быть, даже менее процентов, заявил вчера Сергей Игнатьев на расширенном заседании правительства. «Я уверен, что одновременно будут снижаться процентные ставки», — добавил он.

За снижение ставок выступает правительство, мотивируя это тем, что их уровень слишком высок и это тормозит развитие экономики. Как отметил вчера первый вице-премьер Игорь Шувалов, экономике нужны реальные деньги, кредиты должны быть недорогими.

Участники рынка считают, что Банк России будет вынужден уступить давлению со стороны правительства и может снизить стоимость рефинансирования уже в марте. «Предпосылок для снижения ставок становится больше — проблемы с ликвидностью снижаются, рыночные ставки уже стали падать», — рассуждает начальник казначейства Металлинвест­банка Селим Агарзаев. По его словам, ЦБ не может это игнорировать. «Слишком жесткая монетарная политика опасна», — говорит банкир. Он полагает, что в марте регулятор может пойти на снижение ставок на 0,25 п.п.

«Под давлением ЦБ чисто косметически может пойти на снижение ставок, — считает зампред правления Абсолют Банка Евгений Ретюнский. — Но на рынок это сильно не повлияет, и каких-то дополнительных денег это не вбросит. Нужны более фундаментальные меры — вливание ликвидности, появление долгосрочных ресурсов на балансах банков, снижение инфляции».