Лента новостей
Минфин сообщил о плане сделать упор на ИЖС при выдаче семейной ипотеки 03:26, Статья Делегация Северной Кореи отправилась в Иран 03:25, Новость Историк объяснил, как Кант стал и остался русским подданым 03:00, Новость Антонов объяснил стремлением доминировать антироссийские санкции США 02:57, Новость Авиакомпаниям предписали высаживать людей при духоте в самолетах 02:50, Статья Над Воронежской областью сбили еще два беспилотника 02:46, Новость Мэр Харькова сообщил о повреждении газопровода после взрывов 02:23, Новость Канада разрешила Airbus использовать российский титан вопреки санкциям 02:04, Новость Helsingin Sanomat узнала условия продажи арены Тимченко и Ротенберга 01:51, Статья Россияне рассказали, что будут делать после новых ограничений Таиланда 01:43, Новость «Известия» узнали о задержании еще нескольких человек вместе с Ивановым 01:39, Статья Движение машин по Крымскому мосту временно перекрыли 01:32, Новость В Харькове и Николаеве прогремели взрывы 01:12, Новость В Курске объявили ракетную опасность 01:06, Статья ТАСС узнал, что замминистра обороны Иванов давно находился «в разработке» 00:46, Статья Глава Минздрава Крыма пообещал подать в отставку, если не будет лекарств 00:34, Новость Что известно о задержании замминистра обороны Тимура Иванова 00:34, Статья «Коммерсантъ» узнал подробности задержания замминистра обороны Иванова 00:30, Статья
Газета
Все по-взрослому
Газета № 18 (1551) (0102) Общество,
0

Все по-взрослому

В Женеве дебютирует первый «горячий» хэтчбек от Kia
Фото: KIA
Фото: KIA

Корейцы в очередной раз решили показать, что в автомобилестроении они могут если не все, то очень многое. В начале марта компания Kia выкатит на женевский подиум Kia pro_cee’d GT. 201-сильный автомобиль нацелен на конкуренцию с «заряженным» С-классом из Европы, хотя и уступает по характеристикам таким грандам, как Ford Focus ST (247 л.с.) и Opel Astra VXR (276 л.с.).

В отличие от большинства своих конкурентов pro_cee’d GT, оснащенный турбированным 1,6-литровым бензиновым двигателем с прямым впрыском, будет доступен только с шестиступенчатой механической коробкой передач. С таким оснащением он разменивает сотню за 7,9 с. Это на полсекунды быстрее, чем у братского Hyundai Veloster с его 184-сильным турбомотором, однако на 1,3 с медленнее нового 217-сильного Volkswagen Mk7 Golf GTI.

Более детальной информации о характеристиках автомобиля пока нет, между тем обещано, что и подвеска, и острое рулевое управление будут ориентированы на вкусы европейцев.

Мастера из Кia хорошенько поработали над тем, чтобы спортивный хэтчбек с первого взгляда отличался от гражданской трехдверки cee’d. Передок автомобиля украшен светодиодными габаритными огнями с необычной компоновкой: двумя группами по четыре элемента по сторонам агрессивного бампера.

Широкий воздухозаборник в его центре очерчен красной линией, а на радиаторной решетке красуется шильдик GT. Для пущей важности автомобиль комплектуется 18-дюймовыми легкосплавными дисками, за причудливыми «паучьими» спицами которых видны красные тормозные суппорты. Наконец, сзади pro_cee’d GT получил две выхлопные трубы.

В салоне также обещаны все признаки автомобилей-«зажигалок». Как-то: сиденья-ковши от Recarо, спортивный кожаный руль с логотипом GT. Плюс эффектная красная строчка на креслах, руле, дверях. В топовой комплектации автомобиль помимо кожаного салона получит семидюймовый сенсорный дисплей, использующийся в том числе для отображения карт встроенной навигационной системы, камеру заднего вида, опцию автоматической параллельной парковки Park Assist System.

Производство pro_cee’d GT планируется начать на заводе Kia в Жилине (Словакия) в мае. Европейские продажи автомобиля стартуют в середине 2013 года.