Лента новостей
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным 08:07, Статья В Северной Корее прошли испытания новой системы РСЗО 08:03, Новость ФНС решила обанкротить развивавшуюся ранее «Билайном» сеть «Ноу-хау» 08:01, Статья Аршавин оценил дерби «Спартака» против ЦСКА 08:00, Статья WSJ сообщил о новых санкционных рисках из-за закона США о помощи Украине 07:57, Статья Постпред России назвал «финальным аккордом» резолюцию ЕП о выборах 07:48, Новость Над Белгородской областью сбили два снаряда «Ольха» 07:42, Новость «Зенит» захотел выручить от будущего контракта с букмекером до ₽2 млрд 07:30, Статья На Сахалине водитель снес памятники и проехал по могилам на кладбище 07:09, Новость Во ВШЭ описали пути выхода из «лабиринта санкций» 07:00, Статья «Турецкий Илон Маск». Почему Байрактара называют преемником Эрдогана 07:00, Статья AP сообщило об отводе ВСУ танков Abrams из-за российских дронов 06:46, Статья Жительница Владивостока впала в кому после операции и умерла 06:35, Новость Крупные банки усилили блокировку карт подставных лиц мошенников 06:00, Статья Суд Нью-Йорка отменил приговор Харви Вайнштейну 05:56, Статья В ДНР сообщили об уходе ВСУ с позиций в важном укрепрайоне 05:50, Новость Минск прописал в военной доктрине возможность помогать союзникам 05:34, Новость Ван И предупредил об усилении «негативных факторов» в отношениях с США 05:04, Новость
Газета
Вопрос времени
Газета № 18 (1551) (0102) Общество,
0

Вопрос времени

Правительство затягивает с ответом Госдуме по поводу перевода стрелок часов
Фото: РБК
Фото: РБК

В Белом доме тянут с ответом на запрос спикера Госдумы по поводу возврата к переходу с летнего на зимнее время. После того как Сергей Нарышкин направил соответствующее письмо в правительство, прошло больше месяца, но реакции не последовало, рассказал РБК daily глава думского комитета по охране здоровья Сергей Калашников из фракции ЛДПР. Если к началу февраля ответ не придет, депутат намерен обратиться с очередным поручением к спикеру нижней палаты, чтобы тот разобрался, почему правительство срывает сроки.

Сергей Нарышкин направил обращение в правительство с просьбой рассмотреть вопрос о возврате к зимнему времени 28 декабря, положенные на ответ 30 дней истекли, но правительство так и не сообщило о своем решении. В Белом доме, судя по всему, не особенно торопятся повторно рассматривать этот вопрос. Г-н Калашников рассказал, что вице-премьер Аркадий Дворкович подписал поручение, в котором дал ведомствам срок на предоставление предложений до 30 января, что само по себе на два дня позже положенного, неизвестно, сколько еще потребуется времени на анализ поступивших данных.

«Народ уже не просто ропщет, он негодует, а правительство явно нарушает сроки, — возмутился г-н Калашников. — Если до следующего заседания нашего комитета, которое состоится через неделю, ответ не придет, мы направим повторное обращение, но уже по поводу затягивания времени». Если и это не заставит правительство пошевелиться, депутат готов вновь поставить свой законопроект, возвращающий Россию к старому исчислению времени, на голосование. Правда, фракция «Единая Россия» вряд ли поддержит эту инициативу.

Зато поторопить Белый дом с решением может недавнее обращение от Международного олимпийского комитета, который просил вернуть зимнее время для удобства трансляции Олимпиады-2014 в Сочи. Ведь из-за отмены перевода стрелок часов время в России стало «позже», чем в Европе, на целых три часа, а не на два, как раньше, и европейцам будет неудобно наблюдать за соревнованиями своих сборных.

Госдума не раз поднимала вопрос о возврате к переводу стрелок часов с летнего на зимнее время. Однако депутатам указали, что этот вопрос лежит в компетенции правительства и только оно будет принимать окончательное решение. Парламентарии, как и полагается, провели слушания по этому вопросу и вроде бы нашли компромиссный вариант — отдать право выбора часового пояса самим регионам.

Зампред комитета по охране здоровья Николай Герасименко считает, что начать нужно с перевода московского времени. «Переход к зимнему времени — это базовый шаг, но есть ряд регионов, которым не надо менять время в ту или иную сторону, — пояснил г-н Герасименко РБК daily. — Пока есть время подумать, посмотреть по медицинским показателям, по травматизму, а особенно по школам, дети вынуждены заниматься утром в темноте. Нужно, чтобы Минобразования и Минздрав тоже подключились к этой работе».