Лента новостей
Экс-помощников Трампа обвинили во вмешательстве в выборы 2020 года 07:16, Новость Кладбища в пустыне. Китайские электрокары теряют продажи вслед за Tesla 07:00, Статья Минтруд заявил о равенстве полов, несмотря на разрыв в зарплатах 07:00, Статья Минздрав зарегистрировал первый в мире препарат против болезни Бехтерева 07:00, Статья Президент Абхазии заявил о блокировке проекта запуска аэропорта в Сухуме 06:41, Новость В Новосибирской области пассажирская «Газель» столкнулась с грузовиком 06:25, Новость ТАСС узнал об аресте счетов и активов экс-замминистра Иванова и его семьи 06:12, Статья Финразведка и ЦБ начали тестировать сервис «Знай своего криптоклиента» 06:00, Статья Суд вынес приговор двум военным за нападение на херсонских полицейских 05:41, Статья В Польше заявили о готовности помочь Украине в выдаче военнообязанных 05:26, Новость Во Франции уничтожили 2 млн бутылок Perrier из-за заражения бактериями 05:10, Новость В Тюменской области предотвратили прорыв дамбы 04:56, Новость В НАТО назвали Россию своим противником на крупнейших учениях в Европе 04:41, Статья Посол счел ложью заявления США о неприменении ATACMS по территории России 04:23, Новость Четверть россиян пожаловались на стресс из-за рабочих чатов 04:00, Новость «Коммерсантъ» узнал о планах отменить курсовую ренту при экспорте угля 03:53, Статья Блинкена встретили без красной дорожки во время визита в Китай 03:27, Новость Politico узнала о сомнениях в США в победе Украины даже после их помощи 03:04, Статья
Газета
Люди спят по синусоиде
Газета № 17 (1550) (3101) Общество,
0

Люди спят по синусоиде

Количество часов, необходимых для полноценного отдыха, постоянно колеблется
Фото: PhotoXpress
Фото: PhotoXpress

Австралийские специалисты пришли к выводу, что продолжительность сна естественно прибывает и убывает в течение определенного периода. Это означает, что не нужно паниковать, если не удалось по­спать семь-восемь часов. Возможно, именно в этот день организму требуется несколько меньше времени для отдыха.

Ученые из Сиднейского университета провели эксперимент, который показал, что продолжительность сна не зависит от индивидуального образа жизни, того, сколько человек спал накануне, а также социальных и экологических воздействий. Результаты ра­боты были опубликованы в журнале «Природа и наука сна».

В исследовании участвовала группа молодых здоровых мужчин, которые в течение двух недель использовали прибор актиграф. Это небольшое устройство для измерения сна, которое следует носить на запястье недоминирующей руки.

Проанализировав данные, полученные с помощью приборов, специалисты пришли к выводу, что продолжительность сна у большинства участников меняется по типу синусоидальной волны. При этом периодичность этого явления колеблется от двух до 18 дней.

Наблюдаемая цикличность означает, что количество часов, необходимых человеку для того, чтобы выспаться, постоянно варьируется. Например, несмотря на то что участники могли спать меньше нормальных семи-восьми часов в сутки, их организм по-прежнему поддерживал определенный ритм.

«В ходе работы мы наблюдали цикличность продолжительности сна: сначала время, требующееся для отдыха, увеличивается, а затем падает в течение 2—18 дней, образуя синусоиду. Эта цикличность является естест­венной и не зависит от различных жизненных факторов», — сказала РБК daily доктор Чин Мои Чоу из Сиднейского университета.

Она и ее коллеги отмечают, что их работа поможет прогнозировать риски несчастных случаев на производстве при сменной работе.

По словам руководителя Российского общества сомнологов Владимира Ковальзона, любые процессы, происходящие в организме, подчиняются законам внутреннего (гомео­статического) регулирования.

«Как любая характеристика человеческого гомеостаза, продолжительность сна протекает по синусоиде. Естественно, что структура сна меняется, здесь нет ничего неожиданного. Люди-метеопаты, например, плохо спят при перепадах давления, а те, кто реагирует на фазы Луны, плохо спят при полной Луне, — говорит г-н Ковальзон. — Периодичность колебаний этой синусоиды, насколько мне известно, никто не исследовал, так как результаты таких экспериментов на здоровых людях разбиваются о гетерогенность популяций (то есть о непохожесть людей в широком смысле слова. — РБК daily). Разброс в исследовании вполне мог колебаться не между 2—18 днями, а между 2—40 днями».

Поскольку все люди разные, разброс результатов будет колоссальный. «Поэтому сложно обобщать данные и делать какие-то выводы, — считает Владимир Ковальзон. — Для экспериментов мы обычно используем мышей или крыс, но даже там требуется огромное количество опытов, а результаты приходится усреднять. Огромное генетиче­ское разнообразие диктует огромное разнообразие физиологических реакций».