Лента новостей
Умер первый советский фигурист на чемпионате мира Валентин Захаров 01:14, Новость В аэропорту Пскова ввели ограничения на полеты 01:06, Новость В Киеве и Львове прогремели взрывы 00:57, Новость Гладков сообщил о ракетном ударе по Белгороду 00:51, Новость Аэропорт Калуги приостановил полеты 00:38, Новость На участке желтой ветки метро на три дня приостановят движение поездов 00:29, Новость Зеленский назначил новых глав в четырех областях Украины 00:27, Статья В России выросли штрафы за перевозку детей без автокресел 00:10, Новость Хошимин запретит бензиновые авто в центре города 00:04, Новость Лариса Долина освободила квартиру в Хамовниках 08 янв, 23:43, Статья Трамп заявил, что Куба «висит на волоске» 08 янв, 23:24, Новость Трамп рассказал, что ограничивает его власть в международных делах 08 янв, 23:11, Статья Трамп вновь пригрозил «сильным ударом» Ирану из-за протестов 08 янв, 22:54, Статья Трамп раскритиковал республиканцев за поддержку резолюции по Венесуэле 08 янв, 22:30, Статья Силовики задержали 11 протестующих против сноса ВНИИБ в Санкт-Петербурге 08 янв, 22:19, Новость Axios узнал, что Дмитриев встретился в Париже с Уиткоффом и Кушнером 08 янв, 21:58, Статья В Индии начали тестировать первый водородный поезд 08 янв, 21:50, Новость Семь человек погибли в ДТП с тремя автомобилями под Волгоградом 08 янв, 21:46, Новость
Газета
Шанс для иммигранта
Газета № 17 (1550) (3101) Общество,
0

Шанс для иммигранта

Барак Обама нашел для Америки 11 млн новых граждан
Фото: EPA
Фото: EPA

Президент США Барак Обама призвал конгресс одобрить законопроект иммиграционной реформы, предложенный группой сенаторов из Республиканской и Демократической партий. В результате американское гражданство могут получить около 11 млн человек, проживающих сейчас в США нелегально. Впрочем, даже с учетом поддержки реформы населением процесс натурализации ино­странцев может начаться только после наведения порядка на границе и растянуться на десятилетия.

Основные политические силы США, кажется, сумели в общих чертах договориться о проведении комплексной иммиграционной реформы. Начнется она с существенного усиления пограничного контроля, добиться которого можно за счет применения беспилотников, высокотехнологичного оборудования и увеличения штата самих пограничников. Кроме того, речь идет о создании системы, которая станет отслеживать имми­грантов с просроченными визами (среди нелегалов их доля составляет, по разным подсчетам, от 31 до 57%).

Исходящие преимущественно от сената инициативы по усилению границы, правда, тут же подверглись критике в ряде СМИ. На сегодняшний день Вашингтон ежегодно тратит на охрану своих границ 18 млрд долл. Для сравнения, совокупный бюджет ФБР, Управления по борьбе с наркотиками, Секретной службы, Службы маршалов и Управления по контролю за оборотом алкогольных напитков, табачных изделий, огнестрельного оружия и взрывчатых материалов составляет 14 млрд долл. При этом число пойманных нарушителей границы год от года лишь сокращается.

Вторым важным направлением работы станет регистрация и амнистия нелегальных иммигрантов, которых насчитывается около 11 млн человек. Ожидается, что после выплаты всех штрафов и налогов за предыдущие годы им будет предоставлен «легальный статус», который впоследствии перерастет в полноценное гражданство. Серьезные разногласия вызывают лишь сроки. Республиканцы настаивают на том, что раздавать паспорта можно лишь после укрепления границы, в то время как Обама намерен осуществлять эти процессы параллельно. В случае победы точки зрения республиканцев процесс натурализации может растянуться на 20—30 лет.

Эксперты расходятся в оценках полезности реформы для экономики США. Согласно подсчетам специалиста по иммиграционной политике Университета Калифорнии Рауля Хинохоса-Охеда, легализация иммигрантов принесет стране дополнительные 1,5 трлн долл. в ближайшие десять лет, ускорив рост ВВП сразу на 0,8% в год. Другие аналитики настаивают, что нелегалы уже интегрированы в американскую экономику, поэтому эффект от их натурализации будет минимальным — рост собранных налогов частично съедят социальные расходы государства и затраты на саму реформу.

Согласно опросу CBS, простые американцы поддерживают реформу (за — 51% граждан, против — 25%). В итоге законопроект принесет политические очки Бараку Обаме и Демпартии. «Выиграют именно демократы. В случае успешного принятия законопроекта они получат 11 млн дополнительных избирателей, поскольку мигранты склонны поддер­живать социально ориентированную политику демократов. Если инициатива будет заблокирована, что может произойти только по вине республиканцев, демократы вновь окажутся в выигрыше — граждане США, недавно имевшие статус иммигрантов, не простят этого республиканцам, — сказал РБК daily аналитик EIU Стивен Лесли. — Понимая это, республиканцы будут вынуждены идти на поводу у своих политических соперников в надежде, что среди новоиспеченных граждан США окажутся и их сторонники, — среди иммигрантов много латиноамериканцев, которые являются весьма религиозными. Не все они будут готовы поддержать либеральную политику демократов — к примеру, в отношении сексуальных меньшинств».