Лента новостей
Над Рязанской областью подавили беспилотник 04:58, Статья Германия решила купить дополнительные Patriot на фоне поставок ПВО Киеву 04:51, Статья США самостоятельно произвели первые 90 кг обогащенного урана 04:43, Новость В Армении перекрыли трассу, протестуя против передачи сел Азербайджану 04:19, Статья В Москве арестовали участников белгородской ОПГ по делу об исчезновениях 04:17, Новость В Смоленской области после падения дрона начался пожар на объекте ТЭК 03:49, Статья Фонтаны Петергофа впервые за много лет работают в снегопад. Видео 03:45, Новость Выпуск новых биткоинов в четвертый раз в истории сократился вдвое 03:26, Статья Киргизский Finca Bank ограничит переводы из Сбербанка и Тинькофф-банка 03:21, Новость Приставы передали изъятые за пьяную езду машины на нужды военной операции 03:00, Статья На военной базе в Ираке произошел взрыв 02:59, Новость «Ъ» связал увольнение ректора Института русского языка с партнерами вуза 02:10, Статья Над Тульской областью сбили дрон 02:08, Новость КНДР испытала новую зенитную ракету 02:00, Новость США ввели санкции против МЗКТ и трех китайских фирм 01:46, Новость Два человека погибли при атаке дронов на белгородское село Пороз 01:39, Статья Власти Украины сообщили о повреждениях в порту Южный под Одессой 01:31, Статья МВД назвало причины задержания латвийского рэпера Платины в Томске 01:11, Новость
Газета
Отыгрались в Бразилии
Газета № 17 (1550) (3101) Общество,
0

Отыгрались в Бразилии

БКК повышает цену для бразильских клиентов до 465 долларов за тонну хлоркалия
Фото: БКК
Фото: БКК

После того как калийщикам пришлось пойти на значительные уступки китайским потребителям и снизить для них цену на 15%, рынок с напряженным вниманием ждет результатов переговоров с Индией. На этом фоне особенно обнадеживающе выглядит новость о росте спотовых цен на хлоркалий в Бразилии.

Белорусская калийная компания (БКК), совместный трейдер белорусского «Беларуськалия» и российского «Уралкалия», с начала апреля повышает цену для бразильских потребителей до 465 долл. за тонну, рассказали вчера в «Уралкалии». Для мелких закупщиков, по данным агентства Fertecon, цена может быть еще на 5—10 долл. выше.

Сейчас спотовая цена для Бразилии составляет 450 долл. за тонну, напоминает Константин Юминов из Raiffeisenbank, т.е. к апрелю цены вырастут на 3%. После того как БКК заключила контракт с Китаем всего по 400 долл. за тонну (предыдущий был по 470 долл.), рост цен для Бразилии накануне начала посевной — очень хороший знак для калийного рынка, считает эксперт. «Похоже, китайский контракт действительно задал ценовое дно, при этом сдвинув отрасль с мертвой точки. Повышение спотовых цен показывает уверенность производителей хлоркалия в положительной динамике рынка», — рассуждает он.

В «Уралкалии» надеются, что с мая рост цен на хлоркалий продолжится. Однако, по мнению Константина Юминова, все будет зависеть от цены и объемов по контракту с Индией. Как ни стараются калийные производители сделать Бразилию ценовым бенчмарком, если переговоры с индийскими покупателями будут не очень удачными, позиции, достигнутые на спотовом рынке, также будут потеряны, предупреждает аналитик.

В первой половине 2012 года Бразилия занимала 12% в поставках БКК (Китай — 30%, Индия — всего 8%), хотя исторически ее доля была значительно скромнее — 4—5% (в 2010—2011 годах), а Индии — 16%. Но девальвация рупии и снижение субсидий аграриям вынуждали индийских потребителей минудобрений откладывать закупки. Предыдущие договоры с Индией БКК заключала в августе 2011 года по цене 490 долл. за тонну. Недавно посол Индии в Белоруссии Манодж Бхарти заявил, что финальный раунд переговоров по новому контракту может состояться через две-три недели.