Лента новостей
Путин присвоил спикеру парламента Чечни Даудову звание генерал-майора 11:58, Статья Ретейлеры заявили о мошенниках, портящих технику ради компенсации 11:46, Статья В CryptoQuant оценили спад продаж биткоинов майнерами перед халвингом 11:46, Статья «Газпромбанк Лизинг» на FinAuto рассказал об адаптации рынка лизинга 11:46 В WADA заявили, что пока не получили от России взнос за 2023 год 11:45, Статья Вице-канцлер Германии спустился в убежище из-за тревоги в Киеве 11:40, Новость Названы мегаполисы России с максимальным ростом цен на машино-места 11:40, Статья Президент Литвы сообщил о задержании подозреваемых в нападении на Волкова 11:35, Статья Швед повторил достижение Овечкина по самой быстрой шайбе в овертайме 11:31, Статья Доктор зло: как страны пытаются удержать в узде искусственный интеллект 11:29, Статья В Институте русского языка сменили ректора 11:28, Новость В Москве завели новое дело о госизмене 11:19, Статья Must-have в e-commerce: опыт крупных брендов 11:13 Губернатор Ставрополья исключил угрозу жизни летчикам упавшего Ту-22М3 11:09, Новость Внутренний рынок конечен. Где ждут российские IТ-решения 10:59, Статья В Кельне снова начали дело о пропаже экс-владельца OBI Хауба 10:59, Новость Reuters узнал, что Иран не будет «немедленно реагировать» на ночную атаку 10:57, Статья Военная операция на Украине. Главное 10:56, Статья
Газета
Проезд разрешен
Газета № 15 (1548) (2901) Общество,
0

Проезд разрешен

В индийском Мумбаи прошел форум по транспортным проблемам городов
Фото: BMW Guggenheim Lab
Фото: BMW Guggenheim Lab

О проблемах современных мегаполисов не высказался до сих пор только ленивый. Пробки, загрязнение воздуха, недостаток мест для парковки и пеших маршрутов — вот лишь малая доля активно муссируемых повсюду тем. Автопроиз­водители тут же пытаются предложить свои решения, строя экологичный и компактный транспорт будущего. Но что, если бы вместо производства машин они занялись организацией площадок для открытых дискуссий по наболевшим проблемам городов? Именно так и поступила компания BMW, представившая в индийском Мумбаи проект Guggenheim Lab.

Свою третью остановку после Нью-Йорка и Берлина мобильная лаборатория при всемирно известном нью-йоркском музее искусств сделала в Мумбаи не случайно. Бывший Бомбей, город на семи островах, основанный в XVII веке англичанами, нынче представляет собой мегаполис с 22-миллионным населением. Причем показатель этот увеличивают ежедневно еще 8 млн съезжающихся из пригородов заработков ради. Центр агломерации Мумбаи — остров, населенный 3,34 млн жителей, так что на 1 кв. км здесь приходится чудовищное число 36,2 тыс. человек! Понятное дело, пробок избежать в этом городе нереально. Но за несколько дней пребывания здесь я не увидел ни одной аварии! Хотя перемещались мы по всему городу на авто и такси довольно активно.

ТИШЕ ЕДЕШЬ — ДАЛЬШЕ БУДЕШЬ

Причина — в манере езды в Мумбаи. Во-первых, ориентация в пространстве здесь происходит не по визуальному принципу (добрая треть машин даже не оборудованы боковыми зеркалами, а о правилах дорожного движения мумбайцы вспоминают лишь под пытками), а на слух. Все без исключения машины, от такси до автобусов и грузовиков, ездят, постоянно изрыгая звуки клаксонов. Местные шутят, мол, можно выехать из дому с неработа­ющими тормозами, но если отказал сигнал — все, туши свет.

Второй нюанс — скорость. Что вы делаете, когда видимость ухудшается (например, ночью)? Правильно, сбрасываете газ. Даже получив возможность разогнаться, мумбайцы редко превышают 40 км/ч. Так проще среагировать на выскочившего вдруг пешехода или авто. И никто за рулем не нервничает. В каждодневной толкотне на индийских дорогах есть что-то кармическое. Не хочешь в следующей жизни, оказаться в которой вмиг может любой из водителей, испортить себе карму, будь добр следить за собой.

НА СЕМИ ОСТРОВАХ

Представители местных властей говорят, что с учетом островного расположения и нехватки территорий для строительства дорог (в Мумбаи людям нередко жить-то негде, не то что ездить) выходом стало развитие общественного транспорта. Расчет очевиден: автобусы и электрички (и те и другие нередко не имеют дверей для быстроты посадки-высадки) вмещают в себя куда больше пассажиров, чем мельтешащие тут и там такси. На наш вопрос, не задумывались ли в городе об организации, как в Москве, выделенных полос для движения автобусов, в администрации Мумбаи лишь качают головой. Мол, идея такая, конечно, есть, но выделение целой полосы для большинства дорог в городе — непозволительная роскошь.

Согласно статистике, свыше 80% населения индийского мегаполиса пользуется ежедневно общественным транспортом, чтобы добраться до работы и обратно. Электрички свозят людей из пригородов на знаменитый городской вокзал (он засветился в фильме «Миллионер из трущоб» Дэнни Бойла и Лавлин Тандан), с которого пассажиры пускаются кто куда врассыпную.

Как сделать их перемещение в городе более комфортным и оперативным — этот и многие другие вопросы обсуждались в течение нескольких недель в рамках семинаров, экспозиций, «круглых столов», конкурсов и дизайнерских проектов. Работа продолжалась до 20 января.

ДОРОГУ ПЕШЕХОДАМ!

От недостатка места в городе страдают не только автомобилисты, говорит куратор BMW Guggenheim Lab Дэвид ван дер Леер. Вместе со своими колле­гами он представил на суд мумбайской общественно­сти свой проект развития пешеходных зон в городе. Довольно любопытный макет сделан с учетом проходящих вдоль центрального острова города двух огромных канализационных труб. Будучи установленными поверх земли, они представляют собой удручающее зрелище, что и предлагают исправить в BMW Guggenheim Lab. Многоярусная надстройка с зелеными насаждениями включает в себя проездные дороги снизу, магазины розничной торговли в центре, а сверху — рай для пешеходов со скверами и местами отдыха.

Как и в случае с футуристичными концепт-карами на автошоу, представляемые BMW Guggenheim Lab проекты во многом лишь начало диалога по решению проблем на местах. То есть непременного переноса предлагаемых в ходе форума идей в жизнь в самой ближайшей перспективе ожидать не стоит. Чтобы внимание к обсуждаемой тематике было более пристальным, музей и решил пристыковать к названию проекта имя известного автомобильного бренда, говорит замдиректора BMW Guggenheim Lab Элеанор Голдхар. Для BMW же участие в этом урбанистиче­ском проекте, его спонсирование — это возможность выделиться на фоне конкурентов, рассказал в беседе с журналистами Томас Гирст, глава отдела культурных проектов BMW Group.