Лента новостей
В Польше объявили о планах построить систему обороны от дронов за €2 млрд 03:38, Статья Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте 03:25 В Сызрани объявили об опасности атаки дронов 03:11, Новость Три российских аэропорта возобновили полеты 02:36, Новость Зеленский прибыл в США на переговоры с Трампом 02:28, Статья Путин заявил, что российским командирам есть чем «порадовать» россиян 02:14, Новость Стубб сообщил о продолжении работы в Европе над прочным миром для Киева 02:12, Новость Еще один аэропорт приостановил полеты 01:33, Новость На 101-м году жизни умер композитор и блокадник Александр Мерлин 01:19, Новость Лавров счел, что Украина и Европа не готовы к конструктивным переговорам 01:17, Статья В горах Казахстана обнаружили тела еще двух пропавших мужчин 01:03, Новость Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны 01:00 В Шереметьево и Внуково сняли ограничения на полеты 00:14, Новость За три часа над Россией сбили еще 43 дрона 00:11, Новость Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке 00:10 Туск назвал ключевой пункт мирных переговоров по Украине 00:02, Статья В Краснодаре ужесточили требования к выступлениям уличных артистов 27 дек, 23:44, Статья Аэропорт Саратова приостановил полеты 27 дек, 23:24, Новость
Газета
Банки вернут долги досрочно
Газета № 14 (1547) (2801) Общество,
0

Банки вернут долги досрочно

Фото: EPA
Фото: EPA

В ближайшее время 278 европейских банков досрочно вернут ЕЦБ 137,2 млрд евро, взятых в рамках программы финансовой поддержки (LTRO) в декабре 2011 года. На фоне улучшения финансовой ситуации более половины банков-заемщиков решили, что уже не нуждаются в дополнительной ликвидности. Опрошенные Reuters аналитики прогнозировали, что объем начальных возвратов не превысит 100 млрд евро.

Какие конкретно банки начинают возвращать долги, ЕЦБ не сообщил. Впрочем, некоторые институты, например второй по величине банк Германии Commerzbank или британский Lloyds, ранее уже сообщили, что намерены перевести на счета ЕЦБ часть занятых у него средств, напоминает Handelsblatt. В данном случае все они используют оговоренную условиями опцию, согласно которой имеют право по истечении одного года начать расплачиваться по долгам. В настоящее время финансовые проблемы Европы несколько ослабли, и банки получили возможность получать свежую ликвидность из других источников и на более выгодных условиях, чем в ЕЦБ.

В декабре 2011 и в феврале 2012 года для смягчения возникших на финансовых рынках проблем ЕЦБ выделил банкам кредитов более чем на 1 трлн евро. Возврат средств позволит ему уменьшить свой раздувшийся за время кризиса баланс.