Лента новостей
Юристы рассказали о мошенничестве на авторынке по «схеме Долиной» 04:04, Статья Трамп отреагировал на возможную причастность КНДР к взлому Binance 04:03, Статья Больше прогулок, свежего воздуха и отдыха: квартиры рядом с парками 03:32 «Конец династии». Почему Кучеров захотел уйти из клуба НХЛ спустя 13 лет 03:04, Статья FT описала «эндшпиль» Трампа в случае победы демократов на выборах 03:03, Статья Латвия продлила запрет на нерегулярные автобусные рейсы в Россию 02:55, Новость Богатейшие бизнесмены России с начала года потеряли более чем $28 млрд 02:55, Статья Казахстан начал вводить электронные разрешения на въезд для иностранцев 02:53, Статья КНДР провела испытание кассетной боеголовки для баллистических ракет 02:15, Статья Швеция провела рейд на судне из-за подозрений в связях с Россией 01:47, Новость Домодедово ввел ограничения на полеты 01:30, Новость ФБР обвинило Северную Корею в хищении более $6 млрд с криптобиржи Binance 00:43, Статья Суд снова отклонил иск Трампа к WSJ и Мердоку по делу о клевете 00:16, Статья Рубио заявил, что США не ждут скорого переговорного решения по Украине 00:05, Новость Какие страны выступили против возвращения сборной России по хоккею 00:04, Статья Черногория ввела визы для россиян 00:03, Новость Что изменится в личных финансах для россиян с 1 ноября 2026 года 00:01, Статья В Болгарии пройдет второй тур выборов президента 00:01, Статья
Газета
Facebook закрылся от «Яндекса»
Газета № 14 (1547) (2801) Общество,
0

Facebook закрылся от «Яндекса»

Сославшись на то, что приложение поисковика нарушило правила социальной сети
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

В первые часы после запуска поиска по социальным сетям Wonder от «Яндекса» его работу заблокировал Facebook (FB). Сеть объяснила это техническими ограничениями, а «Яндекс» обещал в ближайшее время вернуть доступ к контенту FB.

В четверг вечером «Яндекс» официально сообщил о старте первого мобильного приложения для западного рынка — поиска по социальным сетям Wonder. Версия для iOS позволяет задавать вопросы устно и письменно о местах, музыке и новостях, которые упоминали друзья в Facebook, Instagram, Twitter и Foursquare. В дальнейшем предполагается расширить спектр тем для поиска.

Речь пользователя в текст переводит технология, разработанная партнером «Яндекса», компанией Nuance. Ответы из публикаций на этих ресурсах появляются лентой прямо в приложении. Продукт распространяется бесплатно в AppStore и доступен только владельцам американской учетной записи.

Через три часа после анонса Wonder в англоязычном блоге «Яндека» соцсеть Facebook закрыла для него доступ к своей платформе. В «Яндексе» подтвердили, что именно соцсеть заблокировала его приложение. В интервью блогу о технологиях Techcrunch представители FB объяснили, что Wonder нарушает официальные правила для разработчиков. В них указано: «Нельзя включать полученные от нас (от Facebook) данные в любые поисковые машины или каталоги без нашего письменного разрешения».

Чтобы не пускать главного конкурента Google на свою платформу, Facebook создал собственный поиск по социальным параметрам, местоположению и интересам. Решение под названием Graph Search 15 января этого года представил лично Марк Цукерберг. Пока этот поиск разработан под английский язык.

«Мы обсуждаем с Facebook причины такого решения, как снять проблему», — комментируют в пресс-службе «Яндекса». Сейчас зарегистрироваться в Wonder с помощью аккаунта в FB невозможно, однако пользователи, которые успели добавить аккаунт в соцсети до блокировки Wonder, по-прежнему могут задавать вопросы приложению, но оно не имеет возможности использовать для ответов новые данные пользователей Facebook. Ответы в сервисах Instagram, Foursquare и Twitter обновляются в обычном режиме, обнадеживают в «Яндексе».