Лента новостей
Украинские военные назвали два тяжелых для ВСУ места боев 01:05, Статья Дрон взорвался возле электроподстанции в Калужской области 00:52, Статья Дрон атаковал село Истобное в Белгородской области 00:36, Новость Белый дом выразил готовность немедленно возобновить поставки оружия Киеву 00:26, Новость Американца осудили за помощь в обходе санкций против украинского олигарха 00:08, Статья ПВО уничтожила пять беспилотников над Курской областью 00:06, Новость Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ 00:00, Статья Аэропорт Владикавказа закрыли на полчаса из-за ямы после удара молнии 19 апр, 23:56, Новость МВД Эстонии призвало православные приходы выйти из подчинения Москвы 19 апр, 23:52, Статья В Брянской области при падении дрона загорелся энергообъект 19 апр, 23:46, Статья В Курской области сработала система ПВО 19 апр, 23:40, Новость В Липецкой области объявили об угрозе атаки дронов 19 апр, 23:21, Новость В Сумах прогремели взрывы 19 апр, 23:12, Новость Над Белгородской областью сбили три дрона 19 апр, 22:58, Новость Посольство России заявило об эрозии послевоенного примирения в Германии 19 апр, 22:55, Новость Представитель Успенской опроверг информацию о плохом самочувствии 19 апр, 22:48, Новость Корреспондент «Известий» погиб в зоне военной операции 19 апр, 22:39, Статья МВД предложило дать следователям право приостанавливать денежные переводы 19 апр, 22:19, Статья
Газета
Спасая «Солидарность»
Газета № 14 (1547) (2801) Общество,
0

Спасая «Солидарность»

Оппозиционеры пытаются сохранить раскрученный бренд
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

В первом квартале пройдет съезд «Солидарности». Оппозиционеры хотят сохранить один из самых раскрученных брендов уличной политики, но заниматься им нет времени из-за других проектов.

Наиболее активная структура «несистемных либералов» во второй половине нулевых — «Солидарность» год практически не занимается собственными проектами. Ее члены задействованы в создании партий: «РПР-Парнас», Партия 5 декабря, в меньшей степени «Народный альянс», а координацию уличных дейст­вий взял на себя КС оппозиции. При подготовке съезда выяснилось, что срок полномочий политсовета «Солидарности» истек в конце 2012 года. В течение нескольких месяцев не может собраться руководство московской организации.

Опрошенные РБК daily члены политсовета «Солидарности» сходятся в том, что так или иначе движение никто распускать не будет. «Солидарность» изначально создавалась как коалиция людей из разных организаций. Раньше входили и Союз правых сил, и Никита Белых, и питер­ское «Яблоко», — вспоминает Александр Рыклин. «Пока востребованы уличные акции протеста, пока они являются эффективным способом давления на власть, «Солидарность» является актуальным движением. Опыт, накопленный его активистами, очень востребован», — уверен Илья Яшин.

Сергей Давидис признает, что люди, «вовлеченные в политику» с конца 2011 года, предпочитают не вступать в «Солидарность». Но ее актив играет важную роль в организационной работе при подготовке больших митингов, реализует общие проекты (например, распространение антикоррупционных докладов Бориса Немцова), а в ближайшие месяцы «Солидарность» станет площадкой переговоров между «несистемными либералами» о том, кто выдвинется в каких регионах на осенних выборах.

Роман Доброхотов признает, что развивать «Солидарность» сейчас не получится, съезд будет формальным, руководство будет переизбрано при вероятном конкурсе два человека на место. Г-н Доброхотов отмечает, что «Солидарность» имеет большую региональную сеть, что стало удобным для новых партий, на ее основе создающих отделения по всей стране. Он отмечает и сохраняющуюся важность «Солидарности» как дискуссионной площадки: по его словам, благодаря «Солидарности» не нашло поддержку желание Ксении Собчак снять лозунг отставки Владимира Путина с оппозиционной повестки.

По мнению политолога Вячеслава Данилова, «Солидарность» давно не выдвигала каких-либо значимых идей, не блистала креативом. Он отмечает, что в этой среде и так слишком много брендов, что только путает сторонников оппозиции. В отказе от части таковых не было бы ничего плохого.