Лента новостей
Капча всех раздражает. Как ее настроить, чтобы не причинять людям боль 12:04, Статья Нидерланды раскрыли условие поставок оружия Украине 12:03, Статья Какая бизнес-модель нужна рынку private banking 12:00 Первый бой брата Хабиба после отстранения за допинг пройдет в сентябре 11:58, Статья Курс биткоина закрепился выше $64 тыс. на фоне оттока средств из ETF 11:54, Статья Компания — владелец Google впервые в истории выплатит дивиденды 11:48, Статья Матвиенко заявила о наличии предпосылок для «демографической весны» 11:47, Новость Шойгу указал на отсутствие интересов у России нападать на НАТО 11:44, Новость Экс-тренер «Вашингтона» раскритиковал медлительность Овечкина в плей-офф 11:35, Статья В Москве перекроют движение в центре и переходы из-за репетиции парада 11:35, Новость Общение, а не импортозамещение: что заботит топ-менеджеров в IT-сфере 11:30, Статья с виджетом Министры обороны России и Киргизии подписали два соглашения в Астане 11:21, Новость Компании из РФ и Казахстана договорились о развитии энергоэффективности 11:20 ФСБ сообщила, что готовившим теракт в Волгограде 17 лет 11:18, Новость ФТС обвинила страны Балтии и Финляндию в саботаже на границе 11:12, Статья В РФС объяснили, почему не перенесли матч «Сочи» после отравления игроков 11:12, Статья Шойгу предупредил о катастрофических последствиях ударов по ЗАЭС 11:11, Статья Hürriyet сообщила о подготовке визита Эрдогана в США 9 мая 11:10, Новость
Газета
Цена протеста
Газета № 12 (1546) (2501) Общество,
0

Цена протеста

Эсэрам запретили состоять в оппозиционных движениях
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Члены бюро «Справедливой России» пригрозили лишением партийного членства эсэрам, которые входят в Координационный совет оппозиции и «Левый фронт». Геннадий и Дмитрий Гудковы, Илья Пономарев и Олег Шеин получили месяц на то, чтобы решить, за какой «лагерь» они выступают. Оппозиционеры покидать партию не намерены, но каждый из них ищет способ остаться в протестных рядах.

Из четверых эсэров самым лояльным к требованию лидеров оказался г-н Шеин, согласившийся покинуть КС. Как он рассказал РБК daily, это будут «просто разные варианты сотрудничества». «У нас в совете 45 человек. Сторонников гораздо больше. Никто не мешает конструктивно работать», — пояснил политик свое решение.

Не увидел большой проблемы в предложении бюро «Справедливой России» и Илья Пономарев. «Я буду исполнять все партийные решения, ведь я брал на себя обязательства, — подчеркнул депутат. — «Левый фронт» изначально не имеет членства, это решение будет выполнить просто». На вопрос, как он намерен избежать конфликта, продолжая вести оппозиционную деятельность, г-н Пономарев ответил, что на заседании бюро не звучало ни одного осуждающего слова в адрес оппозиции, руководство эсэров волнует лишь конфликт интересов. «Многие говорили, что левые силы в КС представлены ограниченно, что это больше либеральная тусовка. Люди из регионов не понимают, за кого мы. И они правы», — пояснил он.

Не так просто с Гудковыми. Они занимают принципиальную позицию в отношении членства в КС и предпочитают потратить данный руководством партии месяц на переговоры с партийцами. «Мне кажется, на заседании было слишком много эмоций. Еще есть месяц. Я обратился к коллегам с просьбой устроить обсуждение с регионами», — рассказал Геннадий Гудков РБК daily. По словам эсэра, он только помогает «Справедливой России» своим участием в работе КС, так как это поддерживает партийный электорат. Дмитрий Гудков в своем микроблоге выразил солидарность с отцом.

Проректор РЭА им. Плеханова, член Общественной палаты Сергей Марков считает, что определяющую роль в решении бюро партии выдвинуть ультиматум сыграли деньги. «Бизнесмены приходили в «Справедливую Россию», так как видели в ней альтернативу «ЕдРу». Если оппозиционеры будут свергать Путина, бизнесмены сбегут из партии. Спонсоры сами поставили Миронову (лидеру партии Сергею Миронову. — РБК daily) ультиматум», — говорит политолог.