Лента новостей
Экс-советник Буша предложил создать рабочие группы по Украине 15:05, Статья Экономика впечатлений: цены комфортнее, отдых интереснее 15:05 Греф сообщил, что ЦБ идет «немного позади» во внедрении ИИ 15:01, Статья Военные уничтожили 32 БПЛА над Россией за шесть часов 14:57, Новость В Esports World Cup заявили о востребованности россиян в эпоху санкций 14:57, Статья Суд в Германии запретил изымать шедший из России танкер с нефтью 14:55, Статья Как компании выбирают, кто будет внедрять ИТ-системы. Исследование 14:55 Что такое страховая пенсия: размер в 2026 году и формула расчета 14:54, Статья Маленькую команду грызут паразиты. Как понять, что ваш бизнес под угрозой 14:54, Статья Российские саночники успеют только на один из двух этапов КМ в США 14:46, Статья Будущее человеческого капитала: как меняется роль HR в бизнесе 14:41 Дипломаты навестили задержанного в Варшаве российского археолога 14:40, Новость Все о пенсии работающего пенсионера: сколько и как получить, индексация 14:39, Статья Что такое red flag в отношениях и какие еще флаги бывают 14:30, Статья Крымская классика: гедонистический маршрут по полуострову 14:28 Названы миллионники — лидеры по росту цен на жилье с начала года 14:23, Статья ЦБ Турции опустил базовую ставку до 38% годовых 14:17, Статья Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов 14:10
Газета
До Питера без дозаправки
Газета № 12 (1546) (2501) Общество,
0

До Питера без дозаправки

Российский старт Mitsubishi Outlander PHEV все ближе
Фото: Mitsubishi
Фото: Mitsubishi

Вчера в Японии начались продажи электромобиля повышенной проходимости с увеличенным запасом хода Outlander PHEV. Mitsubishi уложилась в обещанные сроки и на правах первооткрывателя вошла в не существовавшую доселе нишу.

Даже если брать в расчет предысторию, то впервые об этой машине заговорили лишь в 2012 году. И уже осенью в Париже состоялась ее мировая премьера. Хотя на первый взгляд все произошло чересчур стремительно, для производителя этот шаг был логичным и очевидным.

Серийная электрическая «кроха» Mitsubishi i-MiEV, как бы кто к ней ни относился, отлично поработала над «переворотом в мозгах». От разговоров о «непреодолимых» недостатках электромобилей люди как-то разом перешли к их удивленному разглядыванию на улицах и к заинтересованным расспросам владельцев «аймьюшек».

Недостатки, равно как и преимущества, анализировались, и человек, свыкшийся с тем, что вот он, настоящий электромобиль, здесь и сейчас ездит по его городу, вольно или невольно начинал «примерять» новинку на себя. Одновременно делался вывод: вот если бы электромобиль был таким-то и еще таким-то, то и я его купил бы.

На ММАС 2012 президент Mitsubishi Осаму Масуко рассказал РБК daily, что именно на таких людей и рассчитан следующий электрокар компании. А уже в момент презентации серийного Outlander PHEV на Парижском автошоу выяснилась еще одна милая деталь: электроверсия нового Outlander начинала разрабатываться раньше обычной, то есть японцам и переделывать-то ничего не пришлось.

Для того чтобы расставить все точки над i, важно учитывать принципиальное отличие силовой установки электромобиля с увеличенным запасом хода от начинки электрокара «без примесей» Mitsubishi i-MiEV.

Полно­приводный Outlander PHEV может работать в трех режимах: от двух электромоторов (пробег составит до 55 км), с задействованием бензинового двигателя, который работает на обычных скоростях лишь на подзарядку батарей, и в гибридном режиме. В последнем случае бензиновый мотор обеспечивает тягой заднюю ось на скоростях свыше 100 км/ч. Подобное оснащение дает возможность при необходимости увеличить запас хода автомобиля до 800 км!

Кроме того, в отличие от присутствующих на россий­ском рынке бензиново-электрических автомобилей Outlander PHEV может подзаряжаться от розетки, то есть, строго говоря, является plug-in-гибридом, и даже аббревиатура в его названии расшифровывается как Plug-in Hybrid Electric Vehicle.

На японском рынке автомобиль продается в пяти комплектациях. Уже в базовой версии он оснащается передовой системой безопасности e-Assist, а в более дорогих вариантах доступны такие вещи, как встроенная навигация, премиальная аудиосистема RockfordFosgate, кожаные сиденья.

До премьеры европейского Outlander PHEV осталось всего ничего: он будет представлен в начале марта на Женевском автосалоне. Автомобиль будет чуть доработан для соответствия нормам ЕС. А именно: его оснастят резиной, адаптированной к европейским дорогам, и оптимизированной тормозной системой.

На европейском рынке машина стартует в июле, у нас автомобиль должен появиться ближе к осени.