Лента новостей
В Пензенской области ввели режим повышенной готовности из-за метели 07:19, Новость Эксперт не увидел ущерба плану Трампа в заморозке российских активов в ЕС 06:51, Статья В СК не исключили криминальную версию пропажи семьи Усольцевых 06:48, Новость Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая 06:46 Эксперты назвали отрасли с максимальным приростом числа вакансий 06:00, Новость Россияне стали чаще заранее покупать билеты в театр 05:46, Статья У берегов Камчатки произошло землетрясение магнитудой 5,8 05:39, Новость Ростовский губернатор сообщил об отражении атаки дронов в трех районах 05:37, Новость Минздрав Якутии сообщил о состоянии детей, отравившихся хлором в бассейне 05:19, Новость Reuters узнал о приостановке обмена данными США с Израилем при Байдене 05:16, Новость В двух российских аэропортах сняли ограничения на полеты 05:10, Новость Как устроен полный цикл производства шин 05:02 Трамп счел, что идея демилитаризованной зоны в Донбассе может сработать 04:25, Новость Третий за ночь российский аэропорт приостановил полеты 03:53, Новость Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет 03:52 WSJ узнала о перехвате США плывшего в Иран судна в Индийском океане 03:51, Новость WSJ сообщила о планах Уиткоффа встретиться с Зеленским в Берлине 03:45, Статья Зеленский раскрыл тему заседания в формате «Рамштайн» 03:05, Новость
Газета
В ожидании золотого ралли
Газета № 10 (1544) (2301) Общество,
0

В ожидании золотого ралли

Фото: EPA
Фото: EPA

В ближайшие три месяца цена унции золота пойдет резко вверх, считают эксперты американского банка Goldman Sachs. В своем аналитическом докладе они советуют инвесторам продолжить приобретение этого драгметалла на фоне неопределенности в отношении темпов экономического роста США.

«Нынешний уровень цены мы рассматриваем как хорошую опору для создания новых длинных позиций», — считают аналитики Goldman Sachs Дэмин Курвалин и Алек Филипс. Курсовая цель унции золота на ближайшие три месяца указана в исследовании на уровне 1825 долл.

Свой прогноз аналитики Goldman Sachs аргументируют ослаблением крупнейшей в мире экономики и попытками американских законодателей поднять верхнюю планку госдолга. «Связанная с этим неуверенность в завтрашнем дне, а также прогнозы наших экономистов о перспективе слабого роста ВВП США в первом полугодии 2013 года из-за вызванного повышением налогов давления будут способ­ствовать увеличению цены золота», — считают эксперты.

В исследовании банка отмечается, что возрастание стоимости золота до 1825 долл. за унцию будет соответствовать тем курсовым колебаниям, которые имели место и ранее в тех случаях, когда американские законодатели принимали решения о предельной границе государственного долга страны. Начиная с 1960 года конгресс США поднимал или же изменял верхний предел госдолга уже 79 раз.

Согласно сообщению американского Минфина, в период между серединой февраля и началом марта страна перешагнет границу госдолга 16,4 трлн долл. Финансирование американских ведомств закончится 27 марта, так что придется запрашивать новые средства. В марте также предстоит очередное автоматическое сокращение госрасходов, которое в результате достигнутого 1 января налогового компромисса было лишь временно отложено.

В четвертом квартале 2012 года стоимость унции золота упала на 5,5%, что явилось самым сильным снижением начиная с 2008 года. Цена драгметалла оказалась под давлением ожиданий экономического подъема в США и возможного завершения программы ФРС по поддержке конъюнктуры. Несмотря на слабый итог последнего квартала, в годовом исчислении стоимость золота в 2012 году выросла.

В начале этого года золото сумело восстановить свои позиции: цена унции снова приблизилась к отметке 1700 долл. «Рост выше уровня 1710 долл. поможет успокоить нервы участников рынка, особенно тех, которые используют кредитное плечо, например хедж-фондов. Эта категория инвесторов в последние недели сокращала свои чистые длинные позиции по золоту. Однако в настоящий момент динамика цен на этом рынке во многом зависит от экономических данных, поступающих из США: благоприятные данные мешают росту, в то время как негативные данные, напротив, оказывают поддержку», — отметил в своей аналитической записке стратег и директор отдела биржевых продуктов Saxo Bank Оле Слот Хэнсен.

По мнению аналитиков, золото в ближайшее время продолжит пользоваться спросом у инвесторов, так как признаков завершения программы количественного смягчения ФРС США пока не наблюдается, а инфляционные ожидания крайне велики. Кроме того, появились признаки небольшого ускорения экономики Китая, что также будет стимулировать покупки этого драгметалла.