Лента новостей
Матч россиянок на турнире WTA в Мадриде закончился победой Потаповой 19:42, Статья Форварда системы «Ак Барса» увезли на носилках в финале ВХЛ 19:37, Статья В Финляндии закроют музей Ленина, который проработал 78 лет 19:35, Статья Суд вынес приговор вылившему зеленку в урну с бюллетенями пенсионеру 19:31, Статья В Шебекино трое мужчин пострадали из-за взрыва дрона-камикадзе 19:29, Новость Суд решил выдворить преследовавшего девушек в Челябинске мигранта 19:25, Новость В Москве врачи скорой не смогли вынести из дома 300-килограммовую женщину 19:09, Новость Arkham обнаружила забытые в блокчейн-мостах активы на миллионы долларов 19:08, Статья В Харькове вновь прозвучал взрыв 18:45, Новость В Волгоградской области отменили праздничные мероприятия 1 и 9 мая 18:37, Новость Украина единоразово получит от США оружие на $1 млрд 18:37, Статья Ураган с градом и ливнем обрушился на Татарстан. Видео 18:29, Новость Премьер Британии пообещал перевести заводы на военные рельсы 18:21, Статья В прокуратуре Нидерландов ответили на вопрос об экстрадиции Промеса 18:18, Статья Премьер Австралии назвал Маска «чванливым миллиардером» 18:12, Новость Главреда театрального журнала оштрафовали по делу о дискредитации армии 18:01, Статья Аксенов предложил возложить ответственность за мигрантов на работодателей 17:52, Новость Дома снова покосились: новые кадры землетрясения на Тайване 17:51, Новость
Газета
В ожидании золотого ралли
Газета № 10 (1544) (2301) Общество,
0

В ожидании золотого ралли

Фото: EPA
Фото: EPA

В ближайшие три месяца цена унции золота пойдет резко вверх, считают эксперты американского банка Goldman Sachs. В своем аналитическом докладе они советуют инвесторам продолжить приобретение этого драгметалла на фоне неопределенности в отношении темпов экономического роста США.

«Нынешний уровень цены мы рассматриваем как хорошую опору для создания новых длинных позиций», — считают аналитики Goldman Sachs Дэмин Курвалин и Алек Филипс. Курсовая цель унции золота на ближайшие три месяца указана в исследовании на уровне 1825 долл.

Свой прогноз аналитики Goldman Sachs аргументируют ослаблением крупнейшей в мире экономики и попытками американских законодателей поднять верхнюю планку госдолга. «Связанная с этим неуверенность в завтрашнем дне, а также прогнозы наших экономистов о перспективе слабого роста ВВП США в первом полугодии 2013 года из-за вызванного повышением налогов давления будут способ­ствовать увеличению цены золота», — считают эксперты.

В исследовании банка отмечается, что возрастание стоимости золота до 1825 долл. за унцию будет соответствовать тем курсовым колебаниям, которые имели место и ранее в тех случаях, когда американские законодатели принимали решения о предельной границе государственного долга страны. Начиная с 1960 года конгресс США поднимал или же изменял верхний предел госдолга уже 79 раз.

Согласно сообщению американского Минфина, в период между серединой февраля и началом марта страна перешагнет границу госдолга 16,4 трлн долл. Финансирование американских ведомств закончится 27 марта, так что придется запрашивать новые средства. В марте также предстоит очередное автоматическое сокращение госрасходов, которое в результате достигнутого 1 января налогового компромисса было лишь временно отложено.

В четвертом квартале 2012 года стоимость унции золота упала на 5,5%, что явилось самым сильным снижением начиная с 2008 года. Цена драгметалла оказалась под давлением ожиданий экономического подъема в США и возможного завершения программы ФРС по поддержке конъюнктуры. Несмотря на слабый итог последнего квартала, в годовом исчислении стоимость золота в 2012 году выросла.

В начале этого года золото сумело восстановить свои позиции: цена унции снова приблизилась к отметке 1700 долл. «Рост выше уровня 1710 долл. поможет успокоить нервы участников рынка, особенно тех, которые используют кредитное плечо, например хедж-фондов. Эта категория инвесторов в последние недели сокращала свои чистые длинные позиции по золоту. Однако в настоящий момент динамика цен на этом рынке во многом зависит от экономических данных, поступающих из США: благоприятные данные мешают росту, в то время как негативные данные, напротив, оказывают поддержку», — отметил в своей аналитической записке стратег и директор отдела биржевых продуктов Saxo Bank Оле Слот Хэнсен.

По мнению аналитиков, золото в ближайшее время продолжит пользоваться спросом у инвесторов, так как признаков завершения программы количественного смягчения ФРС США пока не наблюдается, а инфляционные ожидания крайне велики. Кроме того, появились признаки небольшого ускорения экономики Китая, что также будет стимулировать покупки этого драгметалла.