Лента новостей
В городе Запорожье прозвучал взрыв 05:27, Новость В Москве заработают новые выделенные полосы для общественного транспорта 05:08, Новость Над Рязанской областью подавили беспилотник 04:58, Статья Германия решила купить дополнительные Patriot на фоне поставок ПВО Киеву 04:51, Статья США самостоятельно произвели первые 90 кг обогащенного урана 04:43, Новость В Армении перекрыли трассу, протестуя против передачи сел Азербайджану 04:19, Статья В Москве арестовали участников белгородской ОПГ по делу об исчезновениях 04:17, Новость В Смоленской области после падения дрона начался пожар на объекте ТЭК 03:49, Статья Фонтаны Петергофа впервые за много лет работают в снегопад. Видео 03:45, Новость Выпуск новых биткоинов в четвертый раз в истории сократился вдвое 03:26, Статья Киргизский Finca Bank ограничит переводы из Сбербанка и Тинькофф-банка 03:21, Новость Приставы передали изъятые за пьяную езду машины на нужды военной операции 03:00, Статья На военной базе в Ираке произошел взрыв 02:59, Новость «Ъ» связал увольнение ректора Института русского языка с партнерами вуза 02:10, Статья Над Тульской областью сбили дрон 02:08, Новость КНДР испытала новую зенитную ракету 02:00, Новость США ввели санкции против МЗКТ и трех китайских фирм 01:46, Новость Два человека погибли при атаке дронов на белгородское село Пороз 01:39, Статья
Газета
Люди верят в Angry Birds и BMW
Газета № 9 (1543) (2201) Общество,
0

Люди верят в Angry Birds и BMW

Фото: angrybirds.com
Фото: angrybirds.com

Мировая общественность больше доверяет бизнесу, чем властям, свидетельствует исследование Trust Barometer коммуникационной компании Edelman. При этом менее всего доверия у людей вызывают банки и финансовые институты, в то время как технологические компании и автопроизводители по-преж­нему на хорошем счету.

Половина из 31 тыс. опрошенных по всему миру считают, что бизнес будет поступать правильно, в то время как в отношении властей этот тезис считают справедливым только 43% респондентов. Однако только 18% участников опроса полагают, что топ-менеджеры компаний скажут им правду в сложной ситуации. В отношении чиновников такого убеждения придерживаются всего 13%. «Мы определенно переживаем кризис лидерства», — полагает глава Edelman Ричард Эдельман. По мнению аналитиков компании, дефицит доверия к отдельным представителям власти и бизнеса, выявленный по всему миру, связан с многочисленными скандалами, в которые оказывались вовлечены и те и другие на протяжении 2012 года.

При этом Edelman отмечает общий рост доверия к представителям различных сфер общественной жизни на уровне институтов. Оно достигло максимального за 13 лет исследований уровня в отношении неправительст­венных организаций (63%), бизнеса (58%) и СМИ (57%). При этом рядовые обыватели настроены более скептично в отношении всех институтов по сравнению с «информированной публикой» (граждане в возрасте 25—64 лет с высшим образованием и более высоким уровнем дохода).

Примечательно, что единственной отраслью экономики, представители которой не улучшили отношения к себе со стороны мировой общественности со времен финансового кризиса 2008 года, стали банки: они не смогли преодолеть планку в 50% респондентов в двух третях стран, участвовавших в исследовании. Банки вызывают у граждан наибольшие подозрения уже третий год подряд. В 2012 году банки платили многомиллиардные штрафы регуляторам за манипулирование LIBOR, отмывание денег и нарушение санк­ций, а также за навязывание заемщикам страховок. При этом отраслями, которым респонденты доверяют больше всего, остаются технологический сектор (77%) и автопром (89%).