Лента новостей
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными 12:25 Российская армия заняла два села в ДНР и Запорожской области 12:15, Статья Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны 12:12 Умер ветеран «Салавата Юлаева» Геннадий Бахарев 12:11, Статья Компания Безоса приостановит космический туризм 12:11, Статья В Италии объяснили, почему Большунов не стартовал в гонке в Южном Тироле 11:58, Статья Как просрочка по ипотеке в России выросла рекордными темпами. Инфографика 11:53, Статья В Бодайбо ввели локальный режим ЧС из-за перемерзания водопровода 11:50, Новость Высота снежного покрова в Москве увеличилась на 31 см за пять дней 11:39, Новость Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу 11:23 Овечкин сходил на матч НБА и подарил Леброну Джеймсу свой игровой свитер 11:16, Статья Опубликован проект новой Конституции Казахстана 11:14, Статья Мэр Мурманска сообщил об отключении уличного освещения из-за аварии 11:04, Новость ✍🏻 Почему вас не слышат? Тест на поведение в конфликте 11:01 Курс доллара в феврале 2026-го: почему рост рубля до ₽75 — не предел 10:57, Статья 10% руководителей не выгорают из-за нагрузки. В чем их секрет 10:54, Статья Дочь Тутберидзе будет знаменосцем Грузии на открытии Олимпиады 10:53, Статья Эмма Стоун в слезах и ставки Кендалл Дженнер: что покажут на Super Bowl 10:51, Статья
Газета
«Золотые парашюты» под угрозой
Газета № 9 (1543) (2201) Общество,
0

«Золотые парашюты» под угрозой

Фото: AP
Фото: AP

Инициатива руководства Volkswagen по поводу добровольного урезания зарплат членов правления концерна, озвученная в конце минувшей недели, взбудоражила «капитанов экономики» Германии. Под давлением общественности все больше представителей бизнеса готовы согласиться на пересмотр условий оплаты своего труда.

Так, против слишком высоких окладов топ-менеджеров выступил глава Союза работодателей Германии Дитер Хундт. В интервью газете Welt am Sonntag он заявил о том, что слишком большие зарплаты и бонусы являются нарушением норм морали и наносят ущерб имиджу менеджеров. Присоединился к этому мнению и президент Всемирного экономического форума в Давосе Клаус Шваб. Ни один начальник не должен получать зарплату, более чем в 20 раз превышающую оклад самого низкооплачиваемого своего подчиненного, заявил он газете Frankfurter Allgemeine Sonntagszeitung. Когда это соотношение составляет 1:100 или еще больше, то «в плане социальной справедливости это уже просто невыносимо», подчеркнул эксперт.

Именно с этой точки зрения размер оплаты труда главы концерна Volkswagen Мартина Винтеркорна явно неуместен. Даже при том, что, как считается, сотрудники VW получают хорошую зарплату, еще в 2008 году, когда г-н Винтеркорн заработал 13 млн евро, этот его доход в 213 раз превышал уровень среднего по концерну заработка. По итогам же 2012 года зарплата председателя правления VW может достигнуть 20 млн евро.

Такие цифры заставили задуматься и профсоюзных деятелей. «Судя по всему, нынешний размер оплаты труда высших руководителей компании обосновать и объяснить общественному мнению, несмотря на выдающиеся хозяйственные показатели VW, практически невозможно», — признал в беседе с Handelsblatt председатель производственного совета концерна Volkswagen Бернд Остерло.

По информации Handelsblatt, члены наблюдательного совета VW готовы задним числом скорректировать существующий коэффициент зависимости оплаты труда топ-менеджеров от достигнутого концерном показателя рентабельности и продаж. Правда, установление жесткой верхней границы заработка топ-менеджеров единодушно отвергают и глава наблюдательного совета VW Фердинанд Пиех, и Бернд Остерло.