Лента новостей
Politico рассказала о «благе или проклятии» для правых в ЕС из-за Трампа 10:44, Статья Как меняется рынок российской кибербезопасности 10:44 Шойгу предупредил о «зародышах НАТО» на Востоке 10:43, Новость Топ-менеджеры в изоляции: как кабинетная жизнь подрывает бизнес 10:40, Статья В СВР прокомментировали слова Буданова об украинской «прослушке Кремля» 10:37, Новость Лавров заявил о наращивании Трампом санкций против России 10:36, Статья 85% изображений используют без согласия автора. Как защитить свои права 10:35, Статья Гол и две передачи Грицюка помогли «Нью-Джерси» обыграть «Оттаву» 10:35, Статья Минобороны сообщило об уничтожении 12 украинских дронов за утро 10:33, Новость Тест для инвестора: готовы ли вы к облигациям 10:30 Посол Франции рассказал, что занимается русским языком дважды в неделю 10:30, Новость Какие платформы на основе ИИ помогают инвесторам находить стратегии 10:30 АвтоВАЗ назвал срок возвращения к пятидневной рабочей неделе 10:29, Новость Что такое страховая пенсия: размер в 2026 году и формула расчета 10:26, Статья Южная Корея выразила протест России и КНР после воздушного патрулирования 10:23, Статья Кучеров вошел в топ-5 лучших российских бомбардиров в истории НХЛ 10:15, Статья Ямаль обошел Мбаппе и установил новый рекорд в Лиге чемпионов 10:11, Статья Каких результатов добиваются компании с помощью технологий 10:03
Газета
Миллиард за небоскреб
Газета № 8 (1542) (2101 Общество,
0

Миллиард за небоскреб

Инвесторам офис Sony понравился больше, чем ее продукция
Фото: EPA
Фото: EPA

Японская корпорация Sony продает свою нью-йоркскую штаб-квартиру за 1,1 млрд долл. группе инвесторов во главе с девелопером Chetrit Group. Компания получит на сделке вчетверо больше, чем когда-то заплатила за небоскреб. Вырученные деньги Sony направит на разработку новых продуктов и приведение в порядок баланса — компания терпит убытки четыре года подряд.

Sony избавляется от своего 37-этажного небоскреба на Медисон-авеню. Сделка станет самой крупной по продаже целого офиса в США после покупки Google здания в Челси за 1,8 млрд долл. в 2010 году. В руководстве ожидают, что чистая прибыль от продажи составит 770 млн долл. В течение трех лет Sony будет оставаться в здании на правах арендатора, пока не подыщет новое помещение. Рынок позитивно отреагировал на действия компании: акции Sony подорожали после объявления сделки на 12% — максимальная прибавка для компании за четыре года.

Небоскреб Sony — лакомый кусок для инвесторов. С тех пор как японская корпорация выставила его на продажу, за него боролось порядка 20 компаний, в том числе инвестфонд Брунея. Здание было построено в начале 1980-х годов, а с 1990-х Sony постепенно начала арендовать в нем этаж за этажом, пока в 2002 году не выкупила за 236 млн долл. у AT&T. Согласно расчетам Bloomberg, стоимость 1 кв. фута при нынешней продаже составила 1,3 тыс. долл. «Цена для офисного здания слишком завышена», — цитирует The Wall Street Journal управляющего директора девелоперской исследовательской компании Real Capital Analytics Дэна Фазуло. Но планировка здания Sony с его высокими потолками считается удачной — его можно переделать под отель или жилые апартаменты, которые обеспечивают большую доходность, чем офисы.

Продажа нью-йоркского офиса является частью программы реструктуризации бизнеса Sony. Компания четыре года подряд терпит убытки, однако этот финансовый год, который завершится 31 марта, компания рассчитывает завершить с прибылью в 223 млн долл. По данным источников Reuters, корпорация также может продать одно из своих зданий в Токио за 1,14 млрд долл.

Sony не единственный крупный производитель гаджетов, который надеется поправить финансы за счет реализации недвижимости. В конце 2012 года стало известно, что финская Nokia в рамках программы по ликвидации непрофильных активов может продать свой офис в городе Эспоо (сделка может принести компании порядка 200—300 млн евро). Тренд поддержат японские Panasonic и Sharp, которые, как и Sony, продолжают сдавать позиции под натиском южнокорейской Samsung. По данным Reuters, три японские компании в ближайшие месяцы продадут зданий на общую сумму 3 млрд долл. Недвижимое имущество Sony, Panasonic и Sharp — здания, земля, оборудование — стоит около 42 млрд долл., что существенно превышает их суммарную рыночную капитализацию (32 млрд долл.).