Лента новостей
Алсу извинилась за нечестную победу дочери в шоу «Голос» 04:19, Новость Самарскому вице-губернатору вручили повестку и пригрозили уголовным делом 03:52, Статья Застреливших семерых человек военных передали военной полиции 03:51, Новость Подрядчик ответил Гергиеву о дрожи в здании Мариинки из-за стройки метро 03:38, Новость «Крабового короля» Кана приговорили в 17 годам за организацию убийства 03:26, Статья Хуситы заявили об ударе по израильскому судну в Аденском заливе 03:09, Новость США выведут часть воинского контингента из Чада 02:32, Новость США подготовили контракты на оружие для Украины на $6 млрд 02:28, Статья «Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» 02:10, Статья В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность 02:09, Статья По делу замглавы Минобороны Иванова провели обыски по нескольким адресам 01:45, Новость Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП 01:36, Новость Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 01:17, Статья МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС 01:16, Новость Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи 00:56, Новость В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым 00:44, Статья Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех 00:29, Новость Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине 00:10, Новость
Газета
Планшеты «съели» прибыль
Газета № 8 (1542) (2101 Общество,
0

Планшеты «съели» прибыль

Продажи ПК на базе процессоров Intel продолжают падать
Фото: EPA
Фото: EPA

Прибыль Intel в 2012 году упала на 15%, до 11 млрд долл., из-за того что персональные компьютеры, для которых она поставляет процессоры, сдают позиции в борьбе с планшетами. Спрос на ПК не оживила даже новая ОС Windows 8 от Microsoft.

Неудачным для Intel, которая поставляет процессоры для 80% ПК в мире, стал даже традиционно сильный для компании четвертый квартал: чистая прибыль упала на 27%, до 2,47 млрд долл., а выручка — на 3%, до 13,5 млрд долл. Продажи подразделения, работающего с производителями ПК, упали еще больше — на 6%. Общий показатель поддержала лишь выручка серверного бизнеса, увеличившаяся на 4%.

Финансовые показатели Intel снижаются уже третий квартал подряд, что заставляет аналитиков говорить о том, что перспективы компании ухудшаются из-за растущей конкуренции с планшетами и смартфонами. Продажи компьютеров в четвертом квартале упали на 4,9% по сравнению с октябрем—декабрем 2011 года, до 90,3 млн устройств (подробнее см. график).

При этом, по подсчетам аналитиков JP Morgan, продажи планшетов выросли на 72% в прошлом году и увеличатся еще на 54% в этом. «Планшеты коренным образом изменили расклад сил для ПК. Продажи ПК не просто сокращаются. Пользователи традиционных компьютеров переключаются на планшеты, а не меняют старые ПК на новые», — полагает главный аналитик Gartner Микако Китагава.

Пока у Intel не получилось стать серьезным игроком на рынке мобильных устройств, которые в основном оснащаются процессорами архитектуры британской компании ARM. Сейчас в продаже только десять планшетов и семь смартфонов, работающих на чипах Intel. Компания пытается сделать ставку на ультрабуки и гибридные устройства, объединяющие в себе характеристики планшетов и традиционных ПК. При этом выход новой ОС Windows 8, на которую Intel возлагала свои надежды, не стимулировала спрос на персональные компьютеры.

Пока Intel ждет дальнейшего снижения продаж в текущем квартале, до 12,7 млрд долл. При этом бороться за место на рынке мобильных устройств придется уже новому гендиректору — Intel сейчас ищет преемника Полу Отеллини, который намерен выйти на пенсию в мае этого года после 40 лет работы в компании.