Лента новостей
Песков назвал удары в Черном море ответом на действия Украины 09:13, Новость За ночь в регионах России сбили 646 украинских беспилотников 09:06, Новость Кремль заявил, что фрагментарные договоренности не приблизят мир 09:04, Статья В Подмосковье наркоторговцы застрелили капитана полиции 09:03, Новость Кремль ответил на планы Турции о переговорах по Черному морю 09:00, Статья Убытки из‑за ИИ: как директору защититься от корпоративных исков 08:50, Статья «Ноев ковчег»: почему в восточной Арктике эволюция шла непрерывно 08:40 Названы топ-30 самых востребованных бизнес-книг сентября 08:37, Статья Правительство утвердило налоговые отсрочки для пострадавших селлеров Ozon 08:37, Статья В Томске решили ввести туристический налог 08:36, Новость Лингвист допустил, что форма склонения «в Строгине» станет ошибочной 08:33, Новость Менее 4% россиян предпочли жилье для инвестиций в недвижимость 08:30, Статья Минобороны сообщило об ударе по электроподстанции и порту на Украине 08:24, Новость Армия России нанесла удар по мосту через Днепр в Киеве 08:16, Статья Как быть строгим руководителем и не стать тираном 08:07, Статья Юристы указали на риск изъятия активов при покупках у иностранцев 08:05, Статья Юристы обнаружили активы со сменой владения в обход правкомиссии 08:03, Статья Шрёдер займется «стратегическим сопровождением» бизнеса Globus в России 08:00, Статья
Газета
Ванино снова продали
Газета № 8 (1542) (2101 Общество,
0

Ванино снова продали

«Мечел» будет лишь управлять портом
Фото: PhotoXPress.RU
Фото: PhotoXPress.RU

Не успел «Мечел» расплатиться за госакции Ванинского морского торгового порта, как выяснилось, что актив уже перепродан консорциуму российских и иностранных инвесторов. У самого «Мечела» осталось лишь 1,5%. Имя нового владельца не раскрывается. На рынке говорят об азиатской компании Posco. Впрочем, среди потенциальных покупателей называют и РЖД.

В пятницу «Мечел» признался, что транспортная структура группы — «Мечел-Транс», одержавшая победу в торгах за госпакет порта Ванино (55% уставного капитала) и на днях заплатившая за них 15,5 млрд руб., перепродала актив российским и иностранным инвесторам. Себе «Мечел» оставил лишь 1,5% акций предприятия. «Инвесторы не имеют интересов в перевалке грузов через порт Ванино, что позволит «Мечелу» в полной мере использовать мощности порта для перевалки своей продукции», — следует из сообщения группы. Имя покупателя и условия сделки в компании не раскрывают.

Еще в декабре, после проведения торгов, гендиректор «Мечела» Евгений Михель признался, что Ванино покупается в партнерстве с инвесторами, которые будут лишь финансировать сделку, а «Мечел» — управлять. Среди возможных покупателей называлась южнокорейская Posco. Говорили и о японской Mitsui, которая ранее прорабатывала вариант строительства терминала в порту.

Впрочем, не исключено, что отношение к сделке могла иметь и российская госмонополия в лице РЖД. Об этом РБК daily сообщили сразу несколько участников рынка. «РЖД проявляли интерес к активу и даже вели переговоры», — говорит собеседник РБК daily, близкий к руководству порта. Другой источник отметил, что особое желание побороться за порт госмонополия проявляла в преддверии первых торгов, прошедших весной 2011 года. «Тогда РЖД подумывали идти на конкурс от Второй грузовой компании (ныне ФГК. — РБК daily)», — признается источник.

Остается неизвестной дальнейшая судьба акций, ныне контролируемых En+ Group (28,12% уставного капитала). То, что компания избавится от своего пакета, ни у кого не вызывает сомнений: «Мечел» уже сделал обязательную оферту, предложив за акции порядка 4,6 млрд руб. Однако непонятно, «Мечел» действует в своих интересах, намереваясь стать миноритарным акционером порта, или в интересах основного владельца.

«Если «Мечел» и выкупит акции En+, то точно не для себя. Скорее всего, сделка заточена также под основного акционера», — считает глава агентства «INFOLine-Аналитика» Михаил Бурмистров. Он уверен, что речь идет именно об иностранном инвесторе, причем скорее всего о южнокорейской Posco. В любом случае для «Мечела», полагает он, все сложилось удачно: компания получила столь необходимый для нее выход к Ванино и тем самым сможет гарантировать экспортные поставки угля.