Лента новостей
Выпить кофе и лечь спать: в чем секрет бодрящего лайфхака дальнобойщиков 12:49, Статья Появилось видео взрыва и пожара в центре подготовки МВД в Сыктывкаре 12:48, Новость Минобороны сообщило об учениях резервистов по защите инфраструктуры 12:45, Новость Песков назвал «беспокойной» информацию о событиях вокруг Гренландии 12:44, Новость Песков сообщил, что Путин традиционно окунулся в крещенскую купель 12:41, Новость Зачем Япония во второй раз за 16 месяцев проводит досрочные выборы 12:41, Статья Альтернатива вкладу: зачем добавлять внебиржевые бонды в инвестпортфель 12:40 Песков ответил на вопрос о контактах Путина и временного лидера Венесуэлы 12:36, Статья Чемпионка Европы и ее муж перешли в академию Плющенко 12:32, Статья Путин проведет оперативное совещания Совета безопасности 12:32, Новость Трамп пригласил Путина в Совет мира 12:31, Статья На двух месторождениях в Казахстане приостановили добычу 12:27, Новость Установивший рекорд КХЛ капитан «Авангарда» стал лучшим защитником недели 12:26, Статья Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными 12:25 Автосоюз предложил лишать прав за нештатный глушитель и ксенон 12:24, Новость Минобороны сообщило о занятии двух сел в ДНР и Запорожской области 12:22, Статья Бывшего мэра Владимира приговорили к восьми годам колонии за взятку 12:20, Статья Москалькова призвала Киев возобновить обмены военнопленными 12:20, Новость
Газета
Удачная покупка
Газета № 8 (1542) (2101 Общество,
0

Удачная покупка

Дворкович поддержал сделку «Роснефти» с акционерами ТНК-ВР
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Главный критик идей главы «Роснефти» Игоря Сечина вице-премьер Аркадий Дворкович изменил свое отношение к сделке по покупке ТНК-ВР. В письме российскому президенту он со­общает, что она будет выгодна «Роснефти» и ее акционерам.

Зампред правительства Аркадий Дворкович проинформировал президента страны Владимира Путина о приобретении ВР акций «Роснефти» (копия письма есть у РБК daily). «Роснефть» заплатит ВР около 17 млрд долл., а также передаст 12,84% акций «Роснефти», находящихся на балансе компании и ее дочерних обществ.

Кроме того, одобрены сделки по приобретению «Роснефтью» у компаний Alfa Petroleum Holdings Limited и OGIP Ventures 25 тыс. акций TNK-BP Ltd, что составляет 50% от выпущенных акций TNK-BP Ltd, и 25 тыс. доходных акций компании TNK Industrial Holdings Ltd.

«Объединение активов с ТНК-ВР позволит «Рос­нефти» выйти на лидирующие позиции в мировом топливно-энергетическом секторе, создаст дополнительные выгоды для акционеров компании, значительно увеличит ее прибыль и денежный поток», — сообщает г-н Дворкович. Сделка была одобрена правительством в ноябре, напомнила представитель Аркадия Дворко­вича Алия Самигуллина.

Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков сказал, что президент не запрашивал в правительстве отчет по покупке «Роснефтью» ТНК-ВР. «Это абсо­лютно стандартная процедура, так как Аркадий Дворкович курирует ТЭК, он письменно докладывает обо всех значимых сделках в секторе», — сказал он РБК daily. В «Роснефти» комментировать письмо вице-премьера не стали.

Источник РБК daily, знакомый с ситуацией, уверяет, что вице-премьер был против укрупнения «Роснефти» за счет покупки ТНК-ВР. Из-за этого затягивалось принятие государственной директивы по одобрению сделки, говорит он. После завершения сделки правительство продолжит мониторинг ситуации на рынке и в случае проявления монопольного поведения «Роснефти» будут приниматься необходимые меры, предупреждал г-н Дворкович в конце декабря.

Участники рынка выражают недоумение по поводу того, что г-н Дворкович изначально выступал на стороне противников сделки, а потом написал о ее позитивных последствиях, используя практически те же аргументы, что и сама «Роснефть». Вице-премьер — сторонник приватизации отрасли, покупка ТНК-ВР может быть расценена как шаг в противоположном направлении, отмечает эксперт Центра политической конъюнктуры Дмитрий Абзалов. Государство пока ограничилось продажей 5,66% «Роснефти» компании ВР, но курс на приватизацию госкомпании будет Аркадием Дворковичем продолжен, считает он. По его мнению, продажа акций самой «Роснефти» может произойти в 2014—2015 годах.

image_2 (original)