Лента новостей
Умер бывший футболист «Ливерпуля» и сборной Англии Ларри Ллойд 16:15, Статья Киргизия заменила борт № 1 с Ту-154М на Airbus A320 16:12, Статья «Яндекс» представил третье поколение нейросетей YandexGPT 16:11, Новость Второй фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал арест 16:11, Статья От лекарств до беспилотников: как выглядят инновационные кластеры Москвы 16:09 Детокс — это бессмыслица. Но какие 8 научных способов помогут иммунитету 15:59, Статья В «Синаре» предсказали выплату в мае-августе дивидендов на ₽3,5 трлн 15:55, Статья С 15 по 18 апреля пройдет международная выставка «Нефтегаз-2024» 15:53 Пашинян исключил признание правительства Нагорного Карабаха в изгнании 15:51, Статья В Германии назвали экс-тренера «Спартака» кандидатом на пост в «Баварии» 15:49, Статья Хинштейн предложил обязать ЧОПы обеспечивать вооруженную охрану объектов 15:45, Статья Getmobit новый стандарт управляемого доступа к цифровому рабочему месту 15:45 Как правильно планировать — 9 советов от экспертов 15:38 В Турции заявили о причастности зарубежной разведки к теракту в «Крокусе» 15:36, Новость Для спокойных сборов по утрам: подборка квартир с двумя санузлами 15:33 МИД Швеции не увидел нарушений закона в участии граждан в боях на Украине 15:29, Статья ЦБ поддержал страхование крупных объектов после теракта в «Крокусе» 15:25, Статья Метавселенные уже проникли в образование. Что они могут 15:23, Статья
Газета
Пул для выезжающих
Газета № 7 (1541) (1801) Общество,
0

Пул для выезжающих

Компании объединятся для страхования туроператоров
Фото: EPA
Фото: EPA

Всероссийский союз страховщиков (ВСС) намерен создать перестраховочный пул, в который должны войти все компании, страхующие риски тур­операторов. Это предложение должно войти в пакет поправок к закону «Об основах туристской деятельности в России», которые в апреле планирует рассмотреть правительство.

Как сообщил РБК daily президент ВСС Андрей Кигим, создание перестраховочного пула изменит правила работы компаний на рынке. Если сейчас страхованием туристических рисков могут заниматься все страховые компании без специальных ограничений, то с появлением нового объединения им придется отчитываться о заключенных договорах, предоставляя копии документов.

В ВСС считают, что это позволит избежать ситуаций, когда страховщик не может расплатиться, если у туроператора возникли проблемы. В этом случае обязательства участника рынка возьмет на себя специальный фонд перестрахования рисков. По такому принципу уже работает перестраховочный пул в страховании опасных объектов (ОПО) и схожий по функциям гарантийный фонд — в РСА, в котором аккумулируется 3% средств, собранных от продажи страховок.

Перестраховочный пул также сможет контролировать тарифы компаний, страхующих туристический бизнес. Как пояснил Андрей Кигим, зачастую страховые компании занижают их с целью увеличения продаж, а в определенный момент перестают платить. Так, например, произошло в истории с обанкротившимся «Инногарантом»: компания не выполнила свои обязательства перед туроператором «Капитал Тур». Лицензия у страховщика была отозвана в мае 2011 года. Руководство «Капитал Тура» официально заявило о 8 тыс. пострадавших туристов, не получивших положенной страховой компенсации.

«Нужен рыночный механизм контроля над тарифами, каким и является создание страхового пула в туристической индустрии», — подчеркнул глава ВСС. По его словам, альтернативой такому перестраховочному пулу может стать введение ежедневной отчетности страховых компаний, которое предполагается после создания мегарегулятора.

В Ростуризме позитивно оценили планы создания перестраховочного пула. Как заявил заместитель руководителя Ростуризма Евгений Писаревский, совместными усилиями компании смогут в полном объеме застраховать риски туроператоров.