Лента новостей
Ракова рассказала об обучении педагогов колледжей работе с нейросетями 11:11, Новость Парковка на улицах Москвы будет бесплатной в майские праздники 11:09, Новость Росфинмониторинг раскрыл детали финансирования теракта в «Крокусе» 11:08, Новость Как цифровые технологии смогут трансформировать франчайзинг в России 11:07 Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России 11:04, Статья На заборе посольства Франции в Москве нарисовали черепа и кости 11:04, Новость IT-компания «Светофор» сообщила о планах листинга «префов» на бирже СПВБ 11:02, Статья В Париже с мельницы кабаре «Мулен Руж» рухнули лопасти 10:58, Новость Зачем предпринимателям регулярный внутренний аудит 10:52 МИД назвал военной целью России возможные ядерные объекты НАТО в Польше 10:50, Статья Украинец пытался уплыть из страны на надувном матрасе. Видео 10:49, Новость 15 мая состоится форум «Технобудущее российского бизнеса» 10:47 Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях 10:44, Статья «Нижфарм» и РОПНИЗ договорились о борьбе с неинфекционными заболеваниями 10:43 WP узнала о тайных переговорах Байдена по Украине с республиканцами 10:43, Статья «Росатом» показал фото урановых скважин, на которые жаловались экологи 10:42, Новость Кубок Гагарина 2024 года стал самым посещаемым в истории КХЛ 10:39, Статья Кадры ареста третьего фигуранта по делу экс-замминистра обороны 10:35, Новость
Газета
Реальному сектору не дают денег
Газета № 7 (1541) (1801) Общество,
0

Реальному сектору не дают денег

Темпы роста корпоративного кредитования снизились вдвое
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Банк России подвел предварительные итоги рынка банковского кредитования. По данным регулятора, наиболее заметный рост в прошлом году был в розничном сегменте — портфель ссуд физлицам вырос на 39,3%. Поддержка реального сектора, напротив, снизилась: объем ссуд корпоративным клиентам вырос за год только на 12,7%, тогда как в 2011 году он увеличился на 26%.

Предприятия говорят, что не могут брать кредиты по таким высоким ставкам, а банки жалуются, что нет надежных заемщиков, рассказал вчера на Гайдаровском форуме, организованном Российской академией народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, о причинах замедления корпоративного кредитования первый зампред ЦБ Алексей Симановский.

Ранее представители регулятора уже выражали озабоченность тем, что кредитование юрлиц растет крайне медленно по сравнению с масштабным ростом объема более рискованных необеспеченных ссуд населению. Чтобы изменить ситуацию, в этом году ЦБ вводит дополнительные требования по резервам и капиталу для организаций, активно выдающих потребкредиты.

Участники рынка считают, что замедление темпов корпоративного кредитования связано с повышением стоимости заимствований. В сентябре прошлого года ЦБ повысил ставку рефинансирования на 0,5 п.п., до 8,25%, и как раз с осени темпы роста ссуд, выдаваемых банками компаниям и организациям, стали падать. Так, если кредитование граждан в декабре выросло на 2,2%, то компаний — на 0,7%.

«В качестве меры стимулирования ЦБ мог бы дать рынку больше ликвидности и по более доступной ставке», — полагает зампред правления банка «Нордеа» Михаил Поляков. По его словам, игроки за пределами топ-50 ограничены в ресурсах, поэтому не могут существенно нарастить портфель ссуд юрлицам. «Ставки для заемщиков, особенно небольших компаний, действительно стали довольно высокими — многие просто не могут себе позволить привлекать средства по такой цене», — полагает банкир.

В ЦБ не согласны с тем, что повышение ставки рефинансирования повлияло на ситуацию в сегменте корпоративного кредитования. По словам Алексея Симановского, снижение активности юрлиц не связано с повышением ставки рефинансирования. Он сказал, что этот показатель сейчас соответствует уровню инфляции и состоянию экономического развития страны.

«Главные факторы замедления прироста ссуд юрлицам — макроэкономические: снижение темпов промышленного роста и торгового оборота в рознице, а также невысокий уровень прямых инвестиций», — говорит зампред правления Абсолют Банка Евгений Ретюнский. Он напомнил, что в прошлом году у многих компаний выросли издержки и ухудшились показатели доходности и долговой нагрузки.