Лента новостей
В городе Запорожье прозвучал взрыв 05:27, Новость В Москве заработают новые выделенные полосы для общественного транспорта 05:08, Новость Над Рязанской областью подавили беспилотник 04:58, Статья Германия решила купить дополнительные Patriot на фоне поставок ПВО Киеву 04:51, Статья США самостоятельно произвели первые 90 кг обогащенного урана 04:43, Новость В Армении перекрыли трассу, протестуя против передачи сел Азербайджану 04:19, Статья В Москве арестовали участников белгородской ОПГ по делу об исчезновениях 04:17, Новость В Смоленской области после падения дрона начался пожар на объекте ТЭК 03:49, Статья Фонтаны Петергофа впервые за много лет работают в снегопад. Видео 03:45, Новость Выпуск новых биткоинов в четвертый раз в истории сократился вдвое 03:26, Статья Киргизский Finca Bank ограничит переводы из Сбербанка и Тинькофф-банка 03:21, Новость Приставы передали изъятые за пьяную езду машины на нужды военной операции 03:00, Статья На военной базе в Ираке произошел взрыв 02:59, Новость «Ъ» связал увольнение ректора Института русского языка с партнерами вуза 02:10, Статья Над Тульской областью сбили дрон 02:08, Новость КНДР испытала новую зенитную ракету 02:00, Новость США ввели санкции против МЗКТ и трех китайских фирм 01:46, Новость Два человека погибли при атаке дронов на белгородское село Пороз 01:39, Статья
Газета
Гостиницы вписали в схему
Газета № 3 (1536) (1101) Общество,
0

Гостиницы вписали в схему

Москва разработала план удвоения числа отелей к 2025 году

Московские власти озвучили новые планы по открытию гостиниц в городе: к 2025 году их количество должно увеличиться вдвое и перевалить за 700. Основной упор будет сделан на развитие отелей категорий две-три звезды. Территории Новой Москвы в план не вошли, зато часть номерного фонда решено разместить в столичных промзонах. Эксперты предупреждают, что отельеры на окраины не пойдут, пока там не появятся офисы, жилье и торговые центры.

За неделю до окончания 2012 года мэр Москвы Сергей Собянин подписал постановление «Об отраслевой схеме размещения гостиниц в городе Москве» (есть в распоряжении РБК daily). Документ призван заменить прежнее постановление правительства Москвы, утвержденное в 2009 году администрацией Юрия Лужкова. Новая схема отличается прежде всего сроками реализации. Если раньше они ограничивались 2015 годом, то теперь горизонт планирования увеличен до 2025 года.

Всего к этому времени в городе должно быть построено 355 гостиниц на 80,1 тыс. номеров и 162,4 тыс. мест. Сегодня, судя по информации властей, в Москве работают 369 гостиниц на 47,8 тыс. номеров и 86,4 тыс. мест.

Реализация программы будет разбита на два этапа. До 2016 года ожидается ввод в эксплуатацию 172 отелей на 31,7 тыс. номеров и 68,8 тыс. мест. Прежние планы предполагали, что количество гостиничных мест увеличится до 153,8 тыс. в результате строительства и реконструкции 289 гостиниц.

На втором этапе должны появиться еще 183 гостиницы на 48,4 тыс. номеров и 93,6 тыс. мест. По планам чиновников, подавляющее большинство городских гостиниц через 13 лет будут иметь категорию две-три звезды — таковых должно быть 65%. Оставшиеся получат категории четыре-пять звезд.

В развитии гостиничной сети чиновники решили ограничиться территорией Старой Москвы, не став включать в схему земли Новомосковского и Троицкого округов. При этом по сравнению с прежней схемой более детально проработан вопрос размещения гостиниц на периферии города, а также на территориях реорганизуемых промзон. В частности, чиновники определили, гостиницы с каким ориентировочным номерным фондом можно построить в результате реорганизации той или иной территории.

Если к 2025 году будет построена хотя бы половина заявленных объектов, то это уже можно считать успехом, считает гендиректор Hospitality In.Comm Елена Лысенкова. «Такими темпами и такими объемами могут открываться только торговые центры. Гостиницы не могут из-за своей бизнес-составляющей», — объясняет она.

Руководитель Jones Lang LaSalle Hotels Марина Усенко отмечает, что новая отраслевая схема размещения отелей отражает более обдуманный подход столичных властей к вопросу развития гостиничного фонда города. Вместе с тем она обращает внимание на то, что ни один предприниматель не станет строить гостиницу в спальном районе или на территории бывшей пром­зоны, если он не сможет рассчитывать на ее заполняемость. «Для этого гостиницы в спальных районах должны быть окружены какой-либо общественно-деловой инфраструктурой», — поясняет эксперт.

До того как в промзоне будет построена гостиница, должно пройти некоторое время для развития проекта, соглашается коммерческий директор Nagatino I-Land Сергей Канаев: «Обычно сначала строятся офисы и жилье, затем ТЦ и уже потом гостиницы. Обратный порядок по понятным причинам отельерам не интересен».