Лента новостей
Названы мегаполисы России с максимальным ростом цен на машино-места 11:40, Статья Президент Литвы сообщил о задержании подозреваемых в нападении на Волкова 11:35, Статья Швед повторил достижение Овечкина по самой быстрой шайбе в овертайме 11:31, Статья Доктор зло: как страны пытаются удержать в узде искусственный интеллект 11:29, Статья В Институте русского языка сменили ректора 11:28, Новость В Москве завели новое дело о госизмене 11:19, Статья Что нужно сегодня для успешной работы в e-com 11:13 Губернатор Ставрополья исключил угрозу жизни летчикам упавшего Ту-22М3 11:09, Новость Внутренний рынок конечен. Где ждут российские IТ-решения 10:59, Статья В Кельне снова начали дело о пропаже экс-владельца OBI Хауба 10:59, Новость Reuters узнал, что Иран не будет «немедленно реагировать» на ночную атаку 10:57, Статья Военная операция на Украине. Главное 10:56, Статья В Башкирии погибли пять человек в аварии с поливальной машиной 10:49, Новость СК провел обыски у журналистки «Фонтанки» 10:48, Статья В Мексике футболиста отстранили за попытку помешать сопернику лазером 10:43, Статья Иран заявил об отсутствии ущерба от последней израильской атаки 10:42, Новость Сбербанк назвал топ-5 самых торгуемых среди своих клиентов акций 10:29, Статья Есть ли у рупии шанс стать мировой валютой — The Economist 10:29, Статья
Газета
Цепная реакция
Газета № 2 (1535) (1001) Общество,
0

Цепная реакция

Вслед за канадцами БКК снизит цену на калий для Китая до 400 долларов за тонну

После того как североамериканские калийщики согласились на 15-процентную скидку для китайских клиентов, Белорусской калийной компании (БКК), совместному трейдеру белорусского «Беларуськалия» и российского «Уралкалия», придется пойти на аналогичные уступки.

БКК согласилась продавать хлористый калий китайским клиентам по 400 долл. за тонну, сообщил вчера агентству Bloomberg глава Китайской ассоциации производителей калийных солей Вэй Чэнгуан. Именно по такой цене недавно заключила контракт с китайским холдингом Sinofert компания Canpotex, совместный трейдер североамериканских калийных производителей PotashCorp, Mosaic и Agrium. Объем поставки по контракту Canpotex составит 1 млн т в первом полугодии 2013 года. По данным источника РБК daily в отрасли, БКК собирается законтрактовать аналогичные объемы.

Ни в «Уралкалии», ни в БКК переговоры с Китаем не комментируют. Но после того как Canpotex согласилась на скидку, БКК действительно вряд ли смогла бы заключить контракт по более высокой цене, считает Елена Юшкова из ИФК «Солид».

Предыдущие контракты с Китаем и БКК, и Canpotex заключали в марте 2012 года по цене 470 долл. за тонну. И если западные эксперты, несмотря на 15-процентное снижение цен, восприняли новый договор как показатель оживления калийного рынка, российские аналитики не разделяют их оптимизма. «Предполагалось, что в 2013 году цены на хлоркалий будут не ниже 430 долл. за тонну», — напоминает Елена Юшкова. По мнению аналитиков Sberbank CIB, теперь и индийские покупатели будут требовать снизить цену до 400—420 долл. с 490 долл. по предыдущему контракту.

Компания Canpotex (по итогам первого полугодия 2012 года контролировала 28% мирового экспорта калия) впервые заключила контракт раньше, чем БКК (крупнейший мировой экспортер с долей 41%), рассказывает Константин Юминов из Raiffeisenbank. Причем спешка ее непонятна, ведь финансовое положение производителей, интересы которых она представляет, стабильное, а калийщики всегда ориентировались на цены, а не на объемы. «Возможно, БКК удалось бы добиться лучших условий, но Canpotex решила перехватить инициативу на рынке», — полагает эксперт.