Лента новостей
Хуситы заявили об ударе по израильскому судну в Аденском заливе 03:09, Новость США выведут часть воинского контингента из Чада 02:32, Новость США подготовили контракты на оружие для Украины на $6 млрд 02:28, Статья «Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» 02:10, Статья В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность 02:09, Статья По делу замглавы Минобороны Иванова провели обыски по нескольким адресам 01:45, Новость Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП 01:36, Новость Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 01:17, Статья МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС 01:16, Новость Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи 00:56, Новость В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым 00:44, Статья Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех 00:29, Новость Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине 00:10, Новость Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета 00:06, Статья Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев 00:00, Статья Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби 25 апр, 23:47, Статья Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах 25 апр, 23:35, Новость «Коммерсантъ» назвал причину задержки ареста фигуранта дела Иванова 25 апр, 23:24, Статья
Газета
Alcoa порадовала инвесторов
Газета № 2 (1535) (1001) Общество,
0

Alcoa порадовала инвесторов

В США стартовал сезон финансовой отчетности за четвертый квартал 2012 года. Аналитики ждут минимального роста финансовых показателей из-за того, что их инвестиционные планы были заморожены на фоне неопределенности вокруг бюджетных переговоров политиков. Впрочем, отчетность алюминиевого гиганта Alcoa позволяет надеяться на то, что финансовые результаты в целом окажутся лучше ожиданий.

Квартальные результаты Alcoa считаются индикатором состояния американской экономики в целом, так как компания поставляет свою продукцию партнерам из самых разных отраслей. «Учитывая глобальное присутствие, а также тот факт, что она первой из представителей циклических отраслей представляет отчетности, инвесторы внимательно следят за прогнозами менеджмента (Alcoa) относительно будущего спроса на алюминий как за индикатором состояния мировой экономики», — отметили в своем отчете аналитики Deutsche Bank.

И сама отчетность, и прогнозы Alcoa оказались лучше ожиданий. Хотя ее выручка снизилась с 5,99 млрд до 5,9 млрд долл., результат превзошел прогнозы аналитиков (5,6 млрд долл.). Прибыль Alcoa составила 64 млн долл. (против убытка годом ранее), или 6 центов в пересчете на акцию, совпав с оценками экспертов. Гендиректор компании Клаус Кляйнфельд повысил прогноз по росту спроса на алюминий в этом году с 6,5 до 7% на фоне ускорения китайской экономики и лучшей, чем ожидалось, ситуации в Европе.

Начиная с 2005 года индекс S&P 500 прибавлял в среднем 1,9% за месяц и 3,2% — за три месяца после публикации отчетности Alcoa, в случае если ее акции в день выхода результатов показывали рост, подсчитала компания Schaeffer’s Investment Management. И наоборот, если бумаги компании дешевели, то индикатор американского фондового рынка снижался на 0,6 и 0,09% соответственно. Во вторник акции Alcoa прибавили 2,3% после завершения регулярной торговой сессии.

Впрочем, общие ожидания относительно отчетности компаний США не так оптимистичны. Аналитики, опрошенные Bloomberg, рассчитывают, что рост прибыли ведущих американских компаний составит только 2,9%, что станет одним из самых слабых результатов с 2009 года. Причем если не учитывать в этих прогнозах финансовый сектор, то рост финансовых показателей составит всего 0,5%. Эксперты за последние несколько месяцев очень сильно понизили свои ожидания — в конце сентября прошлого года они еще рассчитывали на рост в 9,2%, свидетельствуют данные FactSet.

Причина такого сильного пересмотра — сохранявшаяся до последнего момента неопределенность вокруг исхода переговоров о предотвращении «бюджетного обрыва», из-за которой компании откладывали свои инвестиции. C учетом того, что эта проблема решена только частично, компании могут по-прежнему осторожничать. «Что касается настроений самих компаний, то оно остается неустойчивым из-за бюджетных вопросов, компании пока не готовы к крупным капиталовложениям, обновлению IT-инфраструктуры и найму новых сотрудников», — сказал РБК daily стратег Hargreaves Lansdown Ричард Хантер.

В целом на фоне улучшений в американской экономике финансовый и потребительский секторы могут показать двузначный рост прибыли в октябре—декабре, прогнозируют аналитики S&P Capital IQ. А худшие результаты могут показать компании технологического сектора: 28 из 33 компаний, выпускавших в течение квартала прогнозы, понижали их.