Лента новостей
США сняли с турецкого танкера санкции за нарушение потолка цен на нефть 18:30, Статья Военная операция на Украине. Онлайн 18:30, Онлайн Полиция изъяла 350 млн руб. у торговцев c даркнет-рынка Hydra 18:28, Новость Винер заявила о попытках уничтожить в гимнастике все связанное с Россией 18:24, Статья Алькарас разгромил сменившего гражданство россиянина на турнире в Мадриде 18:22, Статья Путин передал структуре «Газпрома» управление «дочками» Ariston и BSH 18:18, Статья На Украине смогут увольнять за молчание о родне в шести регионах России 18:15, Новость МИД Таджикистана заявил о массовых отказах во въезде в Россию 18:04, Статья РСХБ провел опрос, приуроченный к фестивалю «Свое в городе» 18:03 Дюков назвал недопустимой шутку игрока «Рубина» про «денежки на карту» 18:01, Статья «Спартак» нашел три судейские ошибки по итогам дерби с ЦСКА 17:57, Статья Мать спасшего людей в «Крокусе» школьника рассказала о звонке из АП 17:42, Новость Курс юаня упал ниже ₽12,5 впервые с 6 марта 17:39, Статья «Связанного» с ЧВК «Вагнер» британца обвинили в организации поджогов 17:35, Статья В Госдуму перевнесут законопроект о легализации майнинга 17:32, Статья Дюков заявил, что переговоры с УЕФА о снятии бана находятся на паузе 17:29, Статья Почему за e-commerce будущее торговли и как это будущее не упустить 17:25 Глава РФС рассказал, когда будет обсуждаться вопрос контракта Карпина 17:14, Статья
Газета
Час расплаты за ипотеку
Газета Общество,
0

Час расплаты за ипотеку

Урегулирование претензий обойдется банкам США в 20 млрд долларов
Фото: EPA
Фото: EPA

Американские банки заплатят в сумме 20,1 млрд долл. за урегулирование претензий властей и партнеров в связи с нарушениями на рынке ипотечного кредитования. Более половины от всех выплат придется на Bank of America, которому проблемная ипотека обошлась уже более чем в 50 млрд долл.

Bank of America (BofA) в понедельник сообщил об урегулировании претензий с государственным ипотечным агентством Fannie Mae на общую сумму 11,6 млрд долл. Он заплатит компании 3,6 млрд долл. наличными и потратит еще 6,75 млрд долл. на обратный выкуп ипотечных кредитов, проданных агентству в 2000—2008 годах. Также BofA выплатит госкомпании 1,3 млрд долл. компенсации за задержки при отчуждении недвижимости у заемщиков, задолжавших банку по кредитам. Сумма урегулирования оказалась выше уже зарезервированных банком средств на эти цели, поэтому он ждет сокращение прибыли в четвертом квартале минувшего года на 2,7 млрд долл. (аналитики ранее прогнозировали, что она составит 3,5 млрд долл.).

Ипотечные проблемы BofA связаны в первую очередь с компанией Countrywide Financial, которую банк купил в 2008 году во время финансового кризиса. Ипотечные агентства Fannie Mae и Freddie Mac, скупающие ипотечные кредиты у банков, вскоре начали предъявлять ему претензии, что Countrywide выдавала кредиты без тщательной проверки. Завышение заемщиками своего уровня доходов и стоимости залога в итоге привело к рекордным невыплатам по этим кредитам во время кризиса.

В январе 2011 года BofA заплатил 2,8 млрд долл., чтобы снять претензии двух государственных ипотечных компаний. Однако если Freddie Mac посчитала сделку исчерпывающей, то Fannie Mae впоследствии предъявила новые претензии. Она спорила с BofA на протяжении всего минувшего года, но в последние несколько недель переговоры ускорились, потому что BofA согласился повысить объем отступных.

Несмотря на то что сумма урегулирования оказалась выше ожиданий, аналитики считают сделку выгодной для BofA. «Она оставляет все эти проблемы с государственными компаниями позади. Мы думали, что разбирательства растянутся еще надолго, как минимум еще на два года», — сказал Bloomberg аналитик FBR Capital Markets Пол Миллер. По данным информагентства, еще до последнего урегулирования BofA потратил на компенсации и судебные разбирательства по делу о некачественной ипотеке и отчуждении недвижимости более 40 млрд долл.

В понедельник BofA стал участником еще одного внесудебного урегулирования, в рамках которого десять банков, включая также JP Morgan, Citigroup и Wells Fargo, заплатят властям 8,5 млрд долл., чтобы снять с себя претензии в отчуждении недвижимости за долги с многочисленными нарушениями. В частности, банки направят 3,3 млрд долл. на компенсации 3,8 млн пострадавших заемщиков — в среднем около 900 долл. на человека, хотя в отдельных случаях выплаты могут достичь 125 тыс. долл. Оставшиеся 5,2 млрд долл. будут потрачены на реструктуризацию существующих кредитов.

Нынешнее соглашение откорректировало договоренности банков с властями от 2011 года, в рамках которых был запущен процесс независимой оценки случаев отчуждения жилья в 2009—2010 годах. Банки обвинялись в том, что они подписывали документы не глядя, хотя должны были внимательно изучать их в каждом отдельном случае. Однако процесс независимой оценки нарушений оказался чересчур дорогим — к осени прошлого года на него было потрачено 1,5 млрд долл., при этом серьезные нарушения были выявлены только в 6% случаев. В результате власти и банки решили избежать «ненужных задержек» и выплатить компенсации всем пострадавшим заемщикам.

Однако многие подобным разрешением ситуации оказались недовольны. «Я серьезно обеспокоен, что это урегулирование может позволить банкам уклониться от своих долгов и спрятать свои нарушения прошлых лет, избежав при этом полноценного определения ущерба, нанесенного заемщикам», — заявил член палаты представителей от Демократической партии Элайджа Камминс. Сами же заемщики также не в восторге: большинству из них за незаконно отнятое жилье заплатят лишь по несколько сотен долларов.