Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0

YouTube полностью приостановил монетизацию в России

YouTube полностью запретил авторам видео монетизацию для российской аудитории. Ранее платформа временно отключила показ рекламы российским зрителям, часть дохода с которой направлялась авторам роликов
Alphabet GOOGL $321,27 +1,15% Купить
Фото: Eric Gaillard / Reuters
Фото: Eric Gaillard / Reuters

Видеохостинг YouTube полностью приостановил все функции монетизации YouTube для российских пользователей, включая подписку Premium, Music Premium, спонсорство, суперчат, суперстикеры и «мерч», соответствующее уведомление получили авторы роликов из России.

«Это означает, что авторы YouTube временно перестанут получать доход от этих функций в России. Эти изменения не распространяются на зрителей, находящихся вне России», — сказано в сообщении.

В начале марта временно видеохостинг отключил показ рекламы российским пользователям в связи с «чрезвычайными обстоятельствами» и событиями на Украине, реклама также пропала и в поисковике Google. Ее в YouTube называют основным способом заработка, доход от показов рекламы распределяется между платформой и авторами видео, подключенными к партнерской программе видеохостинга.

Тогда авторы видео на YouTube в России могли заработать альтернативными способами, доходом с которых делился видеохостинг — с помощью ежемесячной подписки YouTube Premium, которая позволяет смотреть видео без рекламы; дополнительным платным функциям — суперчата и суперстикеров; ежемесячные взносы в рамках функции спонсорства, дающей доступ к эксклюзивному контенту.

YouTube заблокировал каналы телеведущего Владимира Соловьева
Технологии и медиа

В конце февраля YouTube запретил монетизацию ряду российских СМИ, в том числе RT из-за российской военной спецоперации на Украине. В компании добавили, что видеозаписи от этих авторов будут реже оказываться в рекомендациях, а ряд других каналов больше не будут доступны на украинской территории из-за просьбы правительства. Кроме того, на Украине заблокировали YouTube-канал РБК, причина этого стала поступившая «жалоба от правительственной организации», пояснили в платформе.

Google в начале марта начал блокировку в Европе всех YouTube-каналов, связанных с RT и Sputnik из-за военной спецоперации России. «Нашим системам потребуется время, чтобы полностью наладить эту работу. Наши команды продолжают круглосуточно следить за ситуацией, чтобы принять оперативные меры», — говорилось в сообщении платформы.

Роскомнадзор нашел в рекламе Google фейки об операции на Украине
Политика
Фото:Daniel Tsang / Global Look Press

В российском МИДе в начале марта призвали разработать систему, которая позволила бы привлечь к ответственности корпорации Google (Alphabet, ей которой принадлежит YouTube) и Meta (Facebook, Instagram, WhatsApp), поскольку те массово ограничивают доступ к российским изданиям, «пессимизируют нашу поисковую выдачу» и блокируют российские источники информации.

«В этих условиях разработка системы привлечения к ответственности зарубежных подстрекателей войны против России стала бы важным вкладом в укрепление национальной безопасности и мерой профилактики критических угроз жизнеспособности государства», — заявил заместитель главы департамента информации и печати МИДа Олег Гаврилов на заседании временной комиссии Совета Федерации по защите государственного суверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела России.


 

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 06:02
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 06:02
Bloomberg не увидел признаков серьезного прорыва на встрече США и Украины Политика, 05:41
Аэропорт Ярославля приостановил полеты Политика, 05:25
Минэнерго Казахстана оценило работу систем безопасности КТК при атаке Политика, 05:24
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Дуров обвинил ЕС в «невыполнимых правилах» для технологических компаний Политика, 04:51
МАГАТЭ сообщило об утрате защитных функций новым саркофагом АЭС Чернобыля Общество, 04:27
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
В Ирландии начали расследование пролета дронов близ самолета Зеленского Политика, 03:49
В Рязани упали обломки беспилотников Политика, 03:19
Сырский назвал неприемлемым отказ Украины от территорий Политика, 03:14
В Киеве, Чернигове и Днепре прогремели взрывы Политика, 02:48
Глава ЕК и Мерц не добились согласия Бельгии на изъятие активов России Политика, 02:27
Госдеп раскрыл детали переговоров Уиткоффа и Кушнера с украинцами Политика, 02:00
Актера из сериала «Эмили в Париже» арестовали в Японии из-за экстази Общество, 01:46