Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

«Норникель» ведет переговоры о выкупе у ЦБ палладия на $2 млрд

Концерн «Норильский никель» готов выкупить часть хранящегося в международных резервах Банка России палладия на общую сумму в $2 млрд, сообщил агентству Reuters глава компании Владимир Потанин. В настоящее время с руководством ЦБ ведутся переговоры.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

«Мы заинтересованы в покупке палладия, находящегося сейчас в государственной собственности и, прежде всего, в собственности Центрального банка», - сказал Потанин, пояснив, что металл нужен «Норникелю», чтобы обеспечить покупателям по долгосрочным контрактам гарантии физического наличия товара.

Количество палладия, накопленного в международных резервах Банка России, не разглашается и считается государственной тайной. По словам Потанина, «Норникель» готов приобрести металла на сумму до $2 млрд. При этом часть необходимых для финансирования сделки средств компании может предоставить инвестиционный банк Bank of America Merrill Lynch.

Палладий активно используется ювелирами (сплавляя металл с золотом, получают так называемое «белое золото»), однако основными его потребителями являются производители электроники, а также автомобильная промышленность. Палладиевые ячейки в устанавливаемых перед глушителями машин каталитических нейтрализаторах обеспечивают «дожигание» вредных углеводородов и угарного газа, превращающихся в результате в водяной пар и углекислый газ. На долю автопрома приходится примерно две трети всего используемого в мире палладия.

Спрос на металл также поддерживается растущими продажами автомобилей. В первом полугодии 2014 года автомобильные рынки США и Китая выросли на 4,3% и 11% соответственно. В результате компания Johnson Matthey – один из ведущих производителей каталитических конвертеров в мире – прогнозирует, что дефицит палладия в нынешнем году вырастет до 1,66 млн унций.

С начала года цена на палладий выросла более чем на треть. В начале 2014 года ЦБ оценивал один грамм палладия в 746,55 руб., сейчас – в 1015,62 руб. В начале сентября стоимость палладия на мировом рынке впервые за 13 лет преодолела отметку в $900 за тройскую унцию.

Одной из главных причин роста цены на металл эксперты называют возможность введения новых санкций против России, которая является крупнейшим в мире поставщиком палладия.

«Угроза дополнительных санкций против России влияет на сырьевые товары, спрос на которые растет», – прокомментировал Bloomberg новость о новом рекорде палладия руководитель подразделения commodities датского Saxo Bank Оле Хансен.

Россия является крупнейшим мировым поставщиком палладия, контролируя около 42% рынка. Производство палладия в России в 2013 году составило около 2,6 млн унций. «Норильский никель» – крупнейший в мире производитель палладия. В прошлом году, по собственным данным, «Норникель» произвел около 2,7 млн унций палладия. Объем экспорта компания не раскрывает.

Евгений Калюков

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 28 февраля
EUR ЦБ: 91,3 (+0,27)
Инвестиции, 27 фев, 17:27
Курс доллара на 28 февраля
USD ЦБ: 77,27 (+0,15)
Инвестиции, 27 фев, 17:27
ТАСС узнал, как топ-менеджер «Газпрома» Джалябов скрывал получение взяток Общество, 02:28
Несколько россиян умерли во Вьетнаме из-за инфекций в конце 2025 года Общество, 01:53
Рейс Фукуок — Казань вернулся в аэропорт вылета Общество, 01:47
Корееведа Ланькова внесли в базу «Миротворца» Политика, 01:41
Трамп запретил властям США использовать технологии Anthropic Политика, 01:18
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Глава МИД Омана заявил об отказе Ирана от всех запасов обогащенного урана Политика, 01:11
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Умер писатель-фантаст Дэн Симмонс, автор «Гипериона» и «Террора» Общество, 01:04
США объявили Иран «спонсором неправомерных задержаний иностранцев» Политика, 00:47
Фицо заявил об отказе Зеленского от инспекции на нефтепроводе «Дружба» Политика, 00:37
В Мексику доставили Кубок мира по футболу Спорт, 00:22
Пожар на НПЗ начался после падения обломков БПЛА в Краснодарском крае Общество, 00:12
Барщевский предложил формулу решения споров о законности приватизации Политика, 00:01
Во время взрыва на юге Москвы пострадали два человека Общество, 27 фев, 23:56