Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Шохин на заседании Госсовета попросит Путина освободить Евтушенкова

Глава Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин рассказал, что собирается передать лично президенту Владимиру Путину просьбу об освобождении бизнесмена Владимира Евтушенкова, который был помещен под домашний арест, сообщает Интерфакс. Шохин заявил, что увидит президента в четверг, 18 сентября, на заседании Госсовета.
Глава РСПП Александр Шохин
Глава РСПП Александр Шохин (Фото: ИТАР-ТАСС)

При этом Шохин отметил, что обращение к главе государства предстоит еще согласовать в рамках РСПП.

Глава РСПП считает, что при приобретении «Башнефти» Евтушенков заручился поддержкой на всех уровнях, в том числе высшем. «Я абсолютно не верю, что Евтушенков, заявившись на «Башнефть», не проинформировал об этом намерении соответствующие структуры вплоть до первого лица. Стало быть, согласие было получено», – сказал Шохин журналистам.

Шохин добавил также, что если Евтушенков должен будет доплатить какие-либо средства за приватизацию «Башнефти», то станет вопрос об итогах всей приватизации в России. «Основная задача должна заключаться в том, чтобы принудить незаконных приобретателей вернуть деньги в казну Республики Башкортостан. Должен ли доплатить что-либо Владимир Петрович Евтушенков или нет, вопрос сложный. У нас вся приватизация тогда станет под вопрос», – сказал Шохин и напомнил, что Гаагский трибунал оценил ЮКОС намного дороже, чем та цена, по которой активы компании были куплены «Роснефтью».

Председатель совета директоров и основной владелец АФК «Система» Евтушенков входит в Бюро правления РСПП и возглавляет комитет по промышленной политике, регулированию естественных монополий и тарифам РСПП.

Евтушенкову 16 сентября предъявили обвинение в легализации денежных средств в рамках дела о хищении акций предприятий, входящих в ТЭК Башкирии. Предприниматель был помещен под домашний арест. В рамках расследования дела о продаже «Башнефти» АФК «Система» в офисе АФК на Моховой был проведен обыск. Евтушенков обвинения в отмывании денег отрицает. Представители АФК «Система» заявили, что собираются «использовать все предусмотренные законом средства правовой защиты».

В тот же вечер Шохин сообщил РБК, что РСПП готов дать поручительство за Евтушенкова относительно его сотрудничества со следствием. При этом он добавил, что эксперты союза готовы поучаствовать в экспертизе приватизационных сделок.

«Домашний арест такого предпринимателя – явно избыточная мера, которая ничего не добавляет следствию. Есть основания полагать, что Евтушенков являлся добросовестным приобретателем этих активов. Его домашний арест уже привел к резкому снижению котировок компаний, входящих в группу. Это не в интересах российской экономики, которая сейчас заинтересована в том, чтобы «перебить» влияние санкций созданием благоприятного инвестиционного климата», – отметил глава РСПП. Он также сообщил, что ситуация вокруг Евтушенкова напоминает ему «ЮКОС номер два».

В среду, 17 сентября, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что попытка сравнить эту ситуацию с «делом ЮКОСа» была бы неверной и абсурдной. Он призвал не придавать делу политическую окраску и уточнил, что нельзя кого-то признавать виновным до решения суда.

В то же время представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин призвал не делать преждевременных выводов по поводу виновности или невиновности председателя совета директоров АФК «Система».

«У следствия есть достаточные основания полагать, что Евтушенков причастен к легализации – я лишь передаю уверенность следствия, там дело не раскрыто, как вы знаете. Почему его арестовали? Мы же говорили о том, что для нас нет неприкасаемых – большой, маленький человек, какая нам разница?! Что, большие люди не могут преступления совершать?! Неприкасаемых для нашей системы нет», – рассказал он в беседе с РБК.

По версии следствия, «Башнефть» была продана АФК «Система» в 2009 году на $500 млн ниже договорной цены. В июле дело было возбуждено против сына экс-президента Башкирии, бывшего главы «Башнефти» Урала Рахимова, который обвиняется в легализации преступных доходов при приватизации и продаже «Системе» акций компаний башкирского ТЭКа. Урал Рахимов объявлен в международный розыск.

Владислав Гордеев

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 03:52
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 03:52
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
В Ирландии начали расследование пролета дронов близ самолета Зеленского Политика, 03:49
В Рязани упали обломки беспилотников Политика, 03:19
Сырский назвал неприемлемым отказ Украины от территорий Политика, 03:14
В Киеве, Чернигове и Днепре прогремели взрывы Политика, 02:48
Глава ЕК и Мерц не добились согласия Бельгии на изъятие активов России Политика, 02:27
Госдеп раскрыл детали переговоров Уиткоффа и Кушнера с украинцами Политика, 02:00
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Актера из сериала «Эмили в Париже» арестовали в Японии из-за экстази Общество, 01:46
Убившим добровольца из США и военкора Sputnik запросили до 15 лет Общество, 01:12
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В пригороде Воронежа обломки дрона повредили ЛЭП Политика, 00:58
Кадыров призвал украинцев выступить против действий Киева Политика, 00:54
Болгария начала спасать атакованный в Черном море танкер Kairos Политика, 00:39
В Ивановской области объявили беспилотную опасность Политика, 00:15