Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Россия одобрила кредит Белоруссии на сумму $1,55 млрд

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал распоряжение о предоставлении Белоруссии кредита на $1,55 млрд. Об этом говорится в распоряжении, опубликованном на официальном интернет-портале правовой информации.
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев (Фото: ИТАР-ТАСС)

«Российская сторона предоставляет белорусской стороне в 2014 году государственный финансовый кредит в сумме, эквивалентной 1550 млн долл. США (далее – кредит)», – говорится в распоряжении. Кредит предоставляется в российских рублях по курсу ЦБ РФ на дату подписания соглашения.

Кредит выдан в целях погашения и обслуживания государственного долга и пополнения золотовалютных резервов Белоруссии, говорится в распоряжении. В документе указывается, что документ согласован с МИД России, Минэкономразвития и Внешэкономбанком и Белоруссией. В преамбуле говорится, что документ подан в целях «дальнейшего укрепления дружественных отношений между двумя государствами».

Согласно опубликованным сегодня условиям кредит предоставляется при условии выполнения Белоруссией «обязательств по уплате процентов и погашению основного долга» по кредитам, которые ранее Россия предоставила Белоруссии, а также кредиты, которые Белоруссия получила из Антикризисного фонда Евразийского экономического сообщества.

Средства по кредиту Россия должна перечислить Белоруссии в течение 15 дней на счет Национального банка страны. Согласно условиям Белоруссия должна погашать кредит 20 равными долями 15 января и 15 июля каждого года. Первый платеж должен быть осуществлен 15 января 2019 года.

За пользование кредитом предусмотрены проценты по ставке. Она рассчитывается исходя из средней арифметической доходности всех обращающихся на Московской бирже ММВБ-РТС облигаций федерального займа России, «рассчитанной для каждого процентного периода по доходностям, определяемым по ценам закрытия торгов, зафиксированным в течение 6 месяцев, предшествующих дате определений процентной ставки». «Указанная процентная ставка определяется на дату, наступающую за 20 календарных дней до конца периода, за который производится начисление процентов», – говорится в распоряжении.

Ранее сообщалось, что Россия согласилась выдать Белоруссии кредит, сообщалось в мае 2014 года. Тогда агентство БЕЛТА называло другую сумму – $2 млрд. Общая сумма кредита, таким образом, по подсчетам президента Белоруссии Александра Лукашенко, должна была достигнуть $2,5 млрд с учетом $500 млн, которые Минск должен был получить в следующем году.

Речь в том случае шла о договоренностях, которые заключили в конце декабря 2013 года между собой президент России Владимир Путин и президент Белоруссии Александр Лукашенко. В начале января Белоруссия получила $440 млн в виде первого транша.

Как писал РБК ранее, Россия, как правило, в последнее время редко выдает кредиты напрямую, для этого она чаще пользуется механизмами Антикризисного фонда ЕврАзЭС (АКФ). Здесь Россия является крупнейшим акционером (она сделала первоначальный взнос в $7,5 млрд при общем объеме фонда в $8,5 млрд). Белоруссия уже пользовалась такой поддержкой, и с 2011 по 2013 год она должна была получить $3 млрд.

Григорий Набережнов

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
«РИА Новости» узнало, где работал 12 фигурант дела о теракте в «Крокусе» Общество, 07:51
NYT узнала об опасениях Израиля возможным ордером МУС на арест Нетаньяху Политика, 07:40
Уровень воды в реке Ишим установил новый рекорд в Тюменской области Общество, 07:18
Овечкин впервые не набрал очков в плей-офф НХЛ, установив три антирекорда Спорт, 07:04
Reuters рассказал, как туристы вытесняют жителей Капри Общество, 07:03
В Турции начали проверку отеля, который взял плату «за национальность» Общество, 06:47
FT назвала размер уплаченных налогов оставшимися в России банками из ЕС Финансы, 06:34
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Главы МИД прибалтийских стран обвинили Россию в подавлении сигналов GPS Политика, 06:17
США сбили пять «угрожающих» беспилотников над Красным морем Политика, 05:45
Автор The Traitor of Arnhem раскрыл тайну шпиона из кембриджской пятерки Политика, 05:20
По меньшей мере 13 человек погибли при ударе Израиля по Рафаху Политика, 05:10
«Коррозия металла» приостановила деятельность Общество, 04:46
Кандидата в президенты США арестовали на митинге за Палестину Политика, 04:17
Киев пересмотрел соблюдение Европейской конвенции по правам человека Политика, 04:11