Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Гуманитарный конвой из России в полном составе прибыл в Луганск

Грузовики с российской гуманитарной помощи прибыли в Луганск. Обратно автоколонна начнет возвращаться в 14:00 мск, сообщил РИА Новости представитель конвоя.
Фото: REUTERS 2014
Фото: REUTERS 2014

В колонне около 200 автомобилей. Утром в субботу все грузовики с гуманитарной помощью для востока Украины прошли таможенный контроль и двинулись к месту назначения. Происшествий по пути следования не было. Колонну сопровождали представители самопровозглашенной Луганской народной республики.

В работе по доставке груза представители Красного Креста участия не принимали. Ранее на этой неделе начальник отдела по связям с общественностью делегации МККК в России, Белоруссии и Молдавии Виктория Зотикова заявила РБК: «В настоящее время МККК не участвует в работе по оформлению второго конвоя, поскольку сначала должны договориться Москва и Киев. Мы не получали никаких уведомлений и поэтому не знаем, о каком порядке доставки грузов конвоя договорятся стороны и как эти договоренности будут реализовываться».

Первый гуманитарный конвой с российской помощью жителям юго-востока Украины был доставлен в конце августа. При этом на границу с Украиной колонна отправилась в середине августа, но там автомобили простояли более недели, ожидая согласования деталей перехода пункта пропуска. 22 августа колонна грузовиков пересекла границу и довезла груз до Луганска. После разгрузки грузовики вернулись обратно.

Следование конвоя к месту назначения сопровождалось обвинениями Киева в адрес российского руководства в незаконном ввозе груза, нарушении международных правил и договоренностей.

В конце августа российская и украинская стороны провели переговоры об отправлении в Луганскую и Донецкую области второй партии гуманитарного груза. Этот вопрос обсуждался на высшем уровне — Владимир Путин и Петр Порошенко обговорили его на встрече в Минске, когда была достигнута договоренность о прекращении огня на востоке Украины.

Не исключено, что будет отправлен и третий гуманитарный конвой — железной дорогой.

Марина Магай

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Британский министр предложил привязать зарплату депутатов к росту ВВП Политика, 19:38
«Спартак» в третий раз подряд проиграл чемпиону КХЛ Спорт, 19:33
Ермак после увольнения из офиса Зеленского вернулся к работе адвокатом Политика, 19:27
Зеленский отказался уступать территории и потребовал компромиссов от США Политика, 19:16
Зеленский заявил о готовности проекта гарантий безопасности Украине Политика, 19:04
«13-й канал» Израиля узнал о возможности скорого удара США по Ирану Политика, 19:01
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Дмитриев встретился с президентом ОАЭ и передал послание Путина Политика, 18:59
«Спартак» обменял вратаря в «Трактор» Спорт, 18:56
Во Франции рассказали подробности об экипаже задержанного танкера Grinch Политика, 18:44
FT узнала, что проект Neom в Саудовской Аравии сократят Политика, 18:32
ЦСКА проиграл самаркандскому «Динамо», ведя 3:2 в концовке Спорт, 18:20
На 70-м году жизни скончался бывший гитарист группы «Любэ» Юрий Рыманов Общество, 18:17
Как засыпает дворы во время снегопада на Камчатке. Видео Политика, 18:12