Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

ЛУКОЙЛ решил вернуться на Украину

ЛУКОЙЛ собирается приобрести у «Транснефти» ее украинскую структуру «Прикарпатзападтранс». Это следует из письма президента нефтяной компании Вагита Алекперова на имя президента Владимира Путина от 27 августа, пишет газета «Ведомости».
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

«Прикарпатзападтранс» принадлежат участки нефтепроводов Самара — Западное и Грозный — Армавир — Трудовая, которые проходят по территории Украины. Покупка будет осуществлена зарубежной «дочкой» ЛУКОЙЛа. После сделки трубопроводы «Прикарпатзападтранса» передадут российско-европейскому консорциуму, в котором контроль останется у ЛУКОЙЛ, пишет газета.

Путин поставил на письме резолюцию «согласен», а самой темой поручено заниматься вице-премьеру Аркадию Дворковичу и президенту «Транснефти» Николаю Токареву. Представитель «Транснефти» переадресовал вопросы «Ведомостей» в ЛУКОЙЛ, но там от комментариев отказались.

По словам федерального чиновника, знакомого с инициативой и содержанием сделки, трубопровод ЛУКОЙЛу необходим для прокачки дизельного топлива на европейские рынки. По данным издания, «Прикарпатзападтранс» владеет системой трубопроводов общей протяженностью 1433 км. На внутренний рынок Украины он поставлял порядка 0,8 млн т топлива в год. Стоимость предприятия составляет менее $150 млн, заявил изданию аналитик «Уралсиб Кэпитал» Алексей Кокин.

В начале августа ЛУКОЙЛ продал свое подразделение на Украине австрийской инвестиционной компании AMIC Energy Management. В сделку вошли 240 АЗС и шесть нефтебаз, которые принадлежали «ЛУКОЙЛ-Украина». Как показало расследование РБК, директор по продажам AMIC работал в восточноевропейских структурах ЛУКОЙЛа, еще два представителя — в австрийской OMV.

За последнее время это стало уже второй сделкой компании по продаже своих активов за рубежом. Ранее компания заявила о продаже сети АЗС в Чехии, Словакии и Венгрии. Покупателями выступили MOL Plc. и Norm Benzinkút Kft. В результате сделки дочерней компании чешской MOL достанется 44 автозаправки в Чехии. По контракту с Norm Benzinkút Kft ЛУКОЙЛ продает 75 АЗС в Венгрии и 19 — в Словакии. Сумма сделок не раскрывается. Процедура купли-продажи должна завершиться до конца года.

Представитель ЛУКОЙЛа связь сделок с санкциями ЕС и США не комментировал. По его словам, продажа сети АЗС на Украине связана с оптимизацией бизнеса. «Продажа сети АЗС и нефтебаз на Украине компании AMIC позволит ЛУКОЙЛу оптимизировать структуру активов и систему управления сбытовой сетью в Восточной Европе, что имеет большое значение для повышения эффективности нашего бизнеса в сфере сбыта нефтепродуктов», — заявлял представитель российской компании.

Президент компании Вагит Алекперов в июле в интервью Reuters признал, что санкции Запада повлияют на бизнес ЛУКОЙЛа — они могут негативно сказаться на инвестпрограмме нефтяной компании. В 2014 году ЛУКОЙЛ инвестировал в международные проекты около $20 млрд.

Григорий Набережнов

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Маск назвал безумием переговоры Украины и США о долгосрочной поддержке Политика, 11:51
Умер тренер сборной Украины на Евро-2016 и советский футболист Фоменко Спорт, 11:43
Полиция Казахстана заявила о ликвидации мошенников в Запорожье и Одессе Общество, 11:20
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни Pro, 11:01
США призвали Китай отказаться от поддержки «наибольшей угрозы для Европы» Политика, 10:47
Telegram разблокировал чат-боты украинской разведки Политика, 10:39
Какие рекорды побил Овечкин в нынешнем сезоне НХЛ Спорт, 10:31
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
КНДР назвала вопросом времени поражение США на Украине Политика, 10:30
Зачем «Эталон» понижает ставки на ипотеку и что будет с его акциями Pro, 10:30
Российские военные эвакуировали в Москву первый подбитый Abrams Политика, 10:22
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать Pro, 10:01
«Цифра Брокер» назвал лучшие облигации в период высоких ставок Инвестиции, 10:00
Литовская таможня на двое суток задержала автобус из России Политика, 09:49
Минздрав рассказал о состоянии раненых при нападении в КЧР полицейских Общество, 09:43