Перейти к основному контенту
Политика ,  
81 

Путин уволил губернатора Брянской области из-за утраты доверия

Президент России Владимир Путин подписал указ об отрешении от должности губернатора Брянской области Николая Денина. Как сообщает пресс-служба администрации главы государства, причиной такого решения называется утрата доверия. На смену Денину пришел выдвиженец ОНФ.
Экс-губернатор Брянской области Николай Денин
Экс-губернатор Брянской области Николай Денин (Фото: ИТАР-ТАСС)

Подобное объяснение в президентских указах встречается крайне редко. Одним из первых случаев отставки по этой причине было отрешение от должности московского мэра Юрия Лужкова в 2010 году. В начале 2014 года такая же формулировка появилась в указе об отставке новосибирского губернатора Василия Юрченко.

Положение об утрате доверия было включено в закон в ноябре 2011 года.

Временно исполняющим обязанности губернатора назначен депутат Госдумы, сопредседатель регионального штаба отделения Общероссийского народного фронта по Брянской области Александр Богомаз.

Уроженец Брянской области Богомаз становится вторым руководителем региона от ОНФ после Андрея Бочарова (также работавшего несколько лет в Брянске), назначенного временным исполняющим губернатора Волгоградской области в апреле этого года. В Государственной думе Богомаз входит в комитет по науке и наукоемким технологиям. Кроме того, он член Союза картофелеводов России.

Богомаз в последний год был одним из ярых критиков Денина, с которым он соперничал еще несколько лет назад, когда входил в «Справедливую Россию». В начале года ОНФ, в руководство которого входили Богомаз и Бочаров, направил Владимиру Путину доклад с критикой Денина.

По данным газеты «Известия», в нем говорилось о том, что в ходе предвыборной кампании в Брянской области Денин якобы получил 60 млн руб. «от представителей уральской ОПГ». Активисты также пришли к выводу, что параллельно с государственной службой Денин мог заниматься предпринимательством, переводя казенные деньги на счет собственной птицефабрики.

Подобный доклад ОНФ в начале года привел к отставке новосибирского губернатора Юрченко, также уволенного с жесткой формулировкой «из-за утраты доверия».

Денин был избран главой Брянской области в 2004 году. В 2007 году был переназначен региональной думой по представлению президента, а после возвращения губернаторских выборов в 2012 году Денин был выдвинут на пост главы субъекта от «Единой России» и вновь их выиграл.

Незадолго до дня голосования брянский облсуд снял Денина с выборов по иску кандидата от КПРФ Вадима Потомского. Губернатора подозревали в том, что ему не удалось из-за допущенных нарушений собрать все подписи муниципальных депутатов.

Выборы оказались под угрозой срыва, потому что два других кандидата свои кандидатуры сняли, и Потомский остался единственным претендентом. Однако в итоге Верховный суд восстановил Денина на выборах, он одержал победу, получив поддержку 66% местных избирателей.

Потомский после голосования не признавал победу Денина, но позже отказался от идеи судиться с губернатором.

Артем Филипенок

Теги
Лента новостей
Бизнес сможет застраховать замену систем SAP и Oracle Технологии и медиа, 06:30
ЦАХАЛ сообщила о ликвидации боевика «Хезболлы» на юге Ливана Политика, 06:09
На выборах в Польше победил объявленный в розыск Россией кандидат Политика, 06:00
КНДР назвала провокацией доклад Запада о военном сотрудничестве с Россией Политика, 05:55
Министра ЖКХ Новосибирска освободили от отбытия 1,5 лет в колонии Общество, 05:53
Китай отверг обвинения США в нарушении договоренностей по торговле Политика, 05:31
Минобороны попросило взыскать с «Военторга» ₽134 тыс. Политика, 04:58
Онлайн-курс Digital MBA от РБК и ProductStar
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
ФСБ сообщила о предотвращении диверсии на железной дороге в Приморье Политика, 04:56
В Японии произошло землетрясение Общество, 04:07
Умер один из влиятельнейших экономистов Стэнли Фишер Экономика, 03:47
В Госдуме снова решили снизить требования к тонировке на автомобилях Общество, 03:28
В Киеве и окрестностях объявили воздушную тревогу Политика, 03:08
При обрушении моста в Брянской области погибла врач детского хосписа Общество, 02:47
«Сокрушительные» санкции США против России захотели принять до саммита G7 Политика, 02:42