Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Путин в среду решит судьбу налога с продаж

Решать судьбу налога с продаж будет президент Владимир Путин. Договориться на площадке правительства сторонникам и противникам введения нового налога не удалось.
Президент России Владимир Путин
Президент России Владимир Путин (Фото: REUTERS 2014)

В понедельник на правительственной комиссии по законопроектной деятельности был поднят вопрос о введении налога с продаж, хотя этого вопроса не было на повестке, рассказал РБК источник, близкий к двум участникам заседания. Законопроект был представлен без согласования с другими федеральными министерствами, подтверждает источник в правительстве.

Вопрос подняли представители Минфина. За введение налога высказывались чиновники мэрии Москвы, говорит чиновник, против — представители бизнеса. «Они встали [против налога], как за Сталинград. Их хотели без повестки продавить, но они ни в какую», — рассказывает человек, близкий к участникам встречи.

По итогам рассмотрения на комиссии законопроект отправили на доработку с формулировкой «с учетом состоявшегося обсуждения», сообщил журналистам первый вице-спикер Госдумы Александр Жуков. По его словам, к документу много замечаний как со стороны министерств и ведомств, так и со стороны бизнеса, поэтому решено было отложить документ. Об этом же сказал РБК один из участников совещания.

Источник в правительстве говорит, что «партия за введение этого налога» прилагает беспрецедентные усилия и намерена выйти напрямую на президента. По его словам, представители регионов «спят и видят» любыми способами продавить решение о налоге. Политическое решение может быть принято уже в эту среду на традиционном совещании в Кремле с членами правительства, говорит он.

В среду президент может принять решение и о судьбе накопительной пенсии, рассказывали ранее РБК источники в правительстве.

Если на совещании у Владимира Путина будет принято решение одобрить введение налога с продаж, правительство может его рассмотреть в этот четверг, не исключает участник совещания. «На комиссии было принято решение, что если законопроект будет вынесен на рассмотрение правительства, то нужно максимально учесть замечания к нему. Но это можно толковать по-разному: можно будет, к примеру, лишь дать разъяснения на замечания», — говорит он.

В проекте повестки заседания правительства на 11 сентября уже содержится пункт о проекте федерального закона о внесении изменений в Налоговый кодекс. Однако нельзя с полной уверенностью сказать, что планируется рассмотреть именно вопрос о налоге с продаж, поясняет чиновник, знакомый с материалами, — бумаги еще не внесены Минфином в правительство.

По словам главы комитета Госдумы по экономической политике Игоря Руденского, законопроект не несет в себе ничего, кроме ущерба для потребителей и бизнеса. Вместе с тем он не берется говорить, что законопроект в нынешнем виде непроходной. Депутат допускает, что по итогам обсуждения проекта может быть принято «коллективное решение» о его поддержке.

Против введения налога с продаж ранее выступал РСПП, свои замечания представила Ассоциация компаний розничной торговли. АКОРТ предупреждает (ее замечания есть у РБК), что налог создаст предпосылки для двойного налогообложения, роста количества серых схем, массовой перерегистрации участников рынка в регионы без налога с продаж. Также есть сложности с определением конечного покупателя облагаемых налогом товаров.

«Если налог введут не во всех регионах, в разных субъектах для одних и тех же товаров будут действовать разные режимы налогообложения. Это предмет рассмотрения Конституционного суда. Эти замечания тоже были высказаны на комиссии», — говорит участник совещания в правительстве.

«Минфин, докладывая президенту и правительству, должен заявить об альтернативных вариантах сбора средств, в частности о повышении НДС с последующим предоставлением субсидий, либо повышении НДФЛ. Минпромторг считает, что есть возможность собрать средства в бюджет за счет лучшего налогового администрирования розничной торговли», — говорит собеседник РБК.

Без политического решения по налогу судьба законопроекта незавидна. Александр Жуков предположил, что документ может подвергнуться серьезной критике, если будет внесен в Госдуму. «Бюджетные проблемы можно было бы решить, скажем, путем увеличения ставки какого-то действующего налога — того же НДС или путем передачи в регионы части налога на прибыль, поскольку этим законопроектом предполагается решать бюджетные проблемы регионов», — уточнил он (цитата по ИТАР-ТАСС).

По словам Жукова, «уже один раз пробовали, вводили — собираемость была крайне низкая, наоборот, порождалась схема ухода от уплаты не только этого налога, но и других налогов». Также есть опасность роста цен, в том числе на товары первой необходимости. Критики инициативы также усматривают возможное ущемление прав регионов в том, что, согласно законопроекту, налог вводят регионы — по согласованию с правительством, отметил Жуков.

ЦБ и Минэкономразвития ранее оценивали влияние налога с продаж на инфляцию в 1 п.п. В центре макроэкономических исследований Сбербанка подсчитали, что введение субъектами налога с продаж ускорит инфляцию на 2,1%. Аналитики ВТБ Капитала прогнозируют, что максимальный темп инфляции в будущем году придется на первый квартал 2015 года, если налог, как и было изначально задумано, можно будет вводить уже с будущего года.

Юлия Забавина, Яна Милюкова, Петр Нетреба, Елена Малышева, Мария Макутина, Анна Левинская

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
«Милан» решил не назначать Лопетеги тренером после протеста фанатов Спорт, 16:02
По делу о поджоге вертолета в Москве арестовали пятерых человек Политика, 15:57
Захарова заподозрила «расслоение сознания» у стратегов США из-за МУС Политика, 15:53
Глава «Нафтогаза» попросил ЕС помочь в защите газовых хранилищ от ударов Политика, 15:32
МЧС предупредило москвичей о сильном ветре до 17 м/с Общество, 15:28
Чемпион КХЛ продлил контракт с лучшим бомбардиром Спорт, 15:27
Непомнящий поднялся в рейтинге FIDE после турнира претендентов Спорт, 15:13
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Над Белгородской областью сбили еще один беспилотник Политика, 15:06
Жена раненного в зоне военной операции Пашаева исключила угрозу его жизни Политика, 14:56
Лавров объяснил таджикскому министру проверки на границе Политика, 14:46
Третьяк назвал Сергея Федорова потенциальным тренером сборной России Спорт, 14:37
Лукашенко заявил о желании построить вторую АЭС в Белоруссии Политика, 14:32
Главу думы Нижнего Новгорода отправили под арест по делу о растрате Общество, 14:27
Тренер «Тампы» заявил, что Бобровский обманул судей в матче плей-офф НХЛ Спорт, 14:09