Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

НАТО начало новые учения рядом с границами России

НАТО начинает военные учения Steadfast Javelin II в Германии, Эстонии, Латвии, Литве и Польше. Об этом сообщает объединенный центр командования Альянса.
Фото: REUTERS 2014
Фото: REUTERS 2014

Учения в Восточной Европе пройдут со 2 по 8 сентября 2014 года. В них примут участие более 2 тыс. солдат, которые будут отрабатывать взаимодействие между собой. Целью учений является подготовка воинских подразделений для проведения операций по всему миру в случае возникновения каких-либо угроз или чрезвычайных ситуаций.

Участниками учений станут воинские подразделения 15 стран: Болгарии, Канады, Чехии, Эстонии, Латвии, Литвы, Польши, Италии, Румынии, Словении, Великобритании и США. Также в рамках программы НАТО «Партнерство ради мира» примут участие в учениях подразделения Боснии, Герцеговины и Сербии.

Первая часть этих учений — Steadfast Javelin I, прошла весной 2014 года. В мае 2014 года около 6000 военнослужащих из Бельгии, Дании, Эстонии, Франции, Латвии, Литвы, Польши, Великобритании и США провели учения с 16 по 23 мая. Во время учений отрабатывался сценарий отражения нападения на Эстонию.

Ранее НАТО заявляло, что силы Альянса продолжат высокие темпы учений в Восточной Европе. Координирующий учения глава командования НАТО по трансформации генерал Жан-Поль Паломерос заявлял, что в странах Восточной Европы они будут поддерживать высокую активность в течение ближайших лет. «У НАТО достаточно средств для того, чтобы продолжать военную подготовку, которая «приветствуется нашими восточными союзниками», — передавало агентство AFP заявление генерала.

В конце августа стало известно о том, что НАТО собирается создать новые силы быстрого реагирования для усиления мощи Североантлантического альянса в ответ на действия России на Украине. Financial Times писала, что в новых силах быстрого реагирования будут задействованы по меньшей мере 10 тыс. человек. Структура будет включать в себя военно-воздушные и военно-морские подразделения, а также наземные войска. Помимо Великобритании в проекте будут участвовать Дания, Латвия, Эстония, Литва, Норвегия и Нидерланды. Кроме того, интерес к участию в проекте выразила Канада.

Также генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен объявил, что Североатлантический альянс планирует разместить в Восточной Европе новые базы для противодействия военной угрозе. Эти вопросы планируется обсудить на саммите НАТО в Кардиффе. «Мы собираемся принять план действий, который позволит нам быстро действовать в совершенно новых условиях безопасности в Европе. Для этого у нас уже есть силы быстрого реагирования НАТО, которые при необходимости могут быть быстро развернуты. Теперь нашей целью является развитие сил, которые будут находиться в еще более высокой степени готовности», — заявил генсек, не уточнив, что это будут за силы.

Григорий Набережнов

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Аэропорты Казани и Нижнекамска временно ограничили полеты Политика, 09:23
С какими сложностями столкнулись желающие перейти на АУСНПодписка на РБК, 09:21
Массовый презентеизм. Почему россияне ходят больными на работуПодписка на РБК, 09:12
Аренда жилья подешевела в 7 городах ближнего Подмосковья в 2025 году Недвижимость, 09:09
Зампрокурора Мособласти Благородов возглавит главк в Генпрокуратуре Политика, 09:01
70% компаний пересмотрят зарплаты в этом году. Что еще ожидать от 2026-гоПодписка на РБК, 08:45
FT узнала о срыве плана США и ЕС по восстановлению Украины на $800 млрд Политика, 08:41
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Самолет Трампа совершил посадку после проблемы на борту Общество, 08:24
Трамп пообещал, что применение ЕC «торговой базуки» вернется рикошетом Политика, 08:22
5 ключевых прогнозов Gartner за 20 лет: какие из них сбылисьПодписка на РБК, 08:06
В России официально покажут Олимпийские игры-2026 Технологии и медиа, 08:04
Юрий Колокольников — РБК Life: «Цель — подольше сохраниться в профессии» Life, 08:00
Убийца бывшего премьера Японии Абэ получил пожизненный срок Политика, 07:53