Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

В Минобороны опровергли гибель 100 российских военных на Украине

В Министерстве обороны России назвали бредом появившиеся ранее в отдельных российских и украинских СМИ сообщения о гибели 13 августа на территории Украины 100 военнослужащих из РФ. Об этом РБК сообщил представитель военного ведомства на условиях анонимности.
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК

«Бред, который озвучивают в последнее время наши «идейные борцы за денежные знаки», заслуживает серьезного внимания только со стороны Российского общества психиатров», — заявил источник.

Он также напомнил, что некоммерческой организации «Солдатские матери Санкт-Петербурга», на представителей которой ссылались СМИ в своих публикациях, был сегодня присвоен статус иностранного агента.

«Все заявления ее (некоммерческой организации. — РБК) представителей о якобы массовой гибели российских военнослужащих на Украине со ссылкой на «собственные источники», не более чем цитирование публикаций с информационных ресурсов украинских пропагандистов. Мы их тоже видим», — сказал источник.

28 августа члены Совета по правам человека (СПЧ) России Сергей Кривенко и Элла Полякова, являющаяся также председателем «Солдатских матерей Санкт-Петербурга», заявили, что 13 августа в восточной Украине были убиты более 100 российских солдат. «Колонна российских солдат была обстреляна ракетами «Град». [...]В результате погибли больше 100 человек. Обстрел произошел в городе Снежный Донецкой области», — заявил Кривенко агентству Reuters. Позднее Полякова со слов родственников погибших сообщила такие же цифры. Также члены СПЧ заявили, что в ходе боев ранения получили более 300 российских военнослужащих.

27 августа телеканал «Дождь» со ссылкой на Эллу Полякову сообщил, что в Петербург самолетом доставили много пострадавших военнослужащих.

«Пришел борт с очень большим количеством раненых в Военно-медицинскую академию», — передал телеканал слова Поляковой. Притом уточнялось, что речь шла о доставке раненых в Военно-медицинскую академию имени С.М.Кирова. Однако в телефонном разговоре с РБК Полякова пояснила, что еще не располагает полной информацией о событии и не может подтвердить ее достоверность.

«Нет, нет, это не моя информация, это поступило от журналистов, а я пытаюсь вместе с журналистами ее проверить. Пока не получается», — сказала Полякова.

Сегодня Министерство юстиции РФ приняло решение внести «Солдатских матерей Санкт-Петербурга» в реестр некоммерческих организаций — иностранных агентов. «В реестр внесены сведения о фонде «Институт развития свободы информации» и о санкт-петербургской региональной общественной правозащитной организации «Солдатские матери Санкт-Петербурга» на основании представлений прокуратуры Петербурга», — говорится в сообщении ведомства.

Роман Янышев

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:43
Волейболистки «Динамо — Ак Барс» в седьмой раз выиграли чемпионат России Спорт, 20:36
Депардье отпустили после допроса по делу о сексуальном насилии Общество, 20:17
Полиция Молдавии вновь предупредила о штрафах за георгиевскую ленту 9 мая Политика, 20:11
Чехия обвинила Россию во взрывах на складах со снарядами для Киева Политика, 20:03
Россиянин вошел в финальную тройку кандидатов на приз лучшему вратарю НХЛ Спорт, 19:32
Постпред США объяснила приглашение Зеленского на саммит НАТО Политика, 19:23
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В Донбассе задержали спикера думы Нижнего Новгорода Политика, 19:05
В консульстве прокомментировали данные о задержании россиянина в Баварии Политика, 18:39
Мирра Андреева в день рождения вышла в четвертьфинал турнира WTA-1000 Спорт, 18:38
В Харькове и Одессе прозвучала серия взрывов Политика, 18:34
США назвали три принципа в основе мирных переговоров по Украине Политика, 18:25
С сайта Минобороны пропала биография арестованного замминистра Политика, 18:18
В Берлине избили футболиста сборной Марокко Спорт, 18:06