Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Суд арестовал пятого подозреваемого по делу о перекрашивании звезды

Руфер Владимир Подрезов арестован по делу о хулиганстве на высотке на Котельнической набережной. По версии следствия, он принимал активное участие в покраске звезды и установлении флага Украины на шпиле здания.
Владимир Подрезов, подозреваемый в причастности к покраске звезды на шпиле высотки на Котельнической набережной
Владимир Подрезов, подозреваемый в причастности к покраске звезды на шпиле высотки на Котельнической набережной (Фото: ИТАР-ТАСС)

В четверг судья Таганского суда Софья Прохорова заключила его под стражу. До этого четверо парашютистов — Александр Погребов, Алексей Широкожухов, Евгения Коротова и Анна Лепешкина — были отправлены под домашний арест. Всем им предъявлены обвинения в хулиганстве и вандализме (статьи 213 и 214 Уголовного кодекса).

19-летний Подрезов, высокий, худой, с белыми кудрявыми волосами, зашел в клетку для подсудимых уверенным шагом. Согласно материалам дела, он зарегистрирован в Санкт-Петербурге, где проживает его мать Марина Соколова, но дома не жил два года.

«Я жил у своей девушки, потом поссорился, уехал в Москву. Тут снимал квартиру посуточно, неофициально работал администратором интернет-сайта», — рассказывал о своей жизни Подрезов.

«Образование?» — спросила судья. «Среднее, собирался поступать в институт», — сообщил обвиняемый, но потом признался, что школу он не закончил — не сдал ЕГЭ и теперь нужно снова заканчивать 11-й класс и сдавать единый госэкзамен.

В статусе обвиняемого Подрезов не в первый раз. Он рассказал, что в 2011 году он был приговорен за кражу к условному наказанию и обязательным работам. Но отказался ходить на работы, провел три месяца под стражей.

«Я им так и сказал, что не буду ходить на их противные работы», — рассказал Подрезов.

В этот раз Подрезов был задержан в Санкт-Петербурге 26 августа, когда ехал в маршрутке мимо площади Александра Невского. В город он вернулся по просьбе матери, которая собиралась продавать квартиру, и нужно было личное присутствие сына.

Как пояснил РБК адвокат Вадим Лисицын, показания Подрезов пока не дает, ссылается на статью 51 Конституции, позволяющую не свидетельствовать против себя, но в целом отрицает причастность к покраске звезды. Но при этом молодой человек признает, что действительно находился в здании на Котельнической набережной 20 августа, но не поднимался выше 19 этажа.

Ранее ответственность за преступление взял на себя известный украинский руфер Григорий «Мустанг», он разместил на своей странице в социальной сети в интернете признание и свою фотографию на звезде.

«Он знаком с «Мустангом», но шапочно, вместе лазили по высоткам, были на крыше МГУ», — рассказал адвокат Лисицын.

В суде следователь и прокурор просили арестовать Подрезова, они ссылались на то, что молодой человек не имеет постоянного места жительства в Москве, а ранее привлекался к уголовной ответственности против собственности.

«Он обвиняется в совершении хулиганства по мотивам политической и идеологической ненависти», — выступал следователь. Его поддерживал прокурор. «Ходатайство законное и обоснованное, прошу удовлетворить», — высказался прокурор.

Против удовлетворения ходатайства выступали адвокаты Подрезова. Его интересы в суде представляли два профессиональных защитника по соглашению.

«Ходатайство следствия — необоснованное, а обвинение — абсурдное», — выступал адвокат Лисицын. Они его просили отправить молодого человека под домашний арест либо вообще отложить рассмотрение вопроса на 72 часа и дать им возможность собрать характеризующие материалы.

Судья Прохорова провела в совещательной комнате больше часа, а затем санкционировала арест Подрезова.

«Суд учитывает, что Подрезов обвиняется в совершении двух преступлений в составе организованной группы, в Москве не имеет постоянного места жительства и легального источника дохода, судим», — зачитала постановление судья. Она сообщила, что невозможно избрать Подрезову более мягкую меру пресечения и санкционировала арест до 19 октября 2014 года.

В это время Тверской суд столицы рассмотрел ходатайство о заключении под стражу другого руфера — Кирилла Ишутина. Ему вменяют хранение наркотических средств, но в настоящем деле он проходит в качестве свидетеля. По словам адвоката Лисицына, Ишутин в своих показаниях рассказывает о том, что Подрезов знал о планах «Мустанга».

Но при этом адвокаты Подрезова Лисицын и Елисей Пятин сомневаются, что следствие прекратит уголовное преследование в отношении четырех парашютистов, задержанных 20 августа около высотки.

«Дело имеет политическую подоплеку, вряд ли кто-то отпустит задержанных», — сообщил РБК Пятин. Такого же мнения придерживается и отец Широкожухова. В беседе с корреспондентом РБК Александр Широкожухов выразил сомнение, что следствие сможет признать ошибку и снять обвинение, предъявленное его сыну и его друзьям.

Анастасия Михайлова

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Рублев вышел в четвертьфинал «Мастерса» в Мадриде Спорт, 13:26
Над Белгородской областью сбили беспилотник Политика, 13:19
Лукашенко призвал участвующих в Олимпиаде белорусов «набить им морду» Спорт, 13:16
Bloomberg сообщил о планах Си Цзиньпина «вбить клин» между ЕС и США Политика, 13:12
У «Крокуса» прошла панихида по жертвам теракта Политика, 13:08
Аксенов предупредил о неразорвавшихся боеприпасах ATACMS у Симферополя Политика, 12:57
Глава РФС допустил изменение лимита на легионеров в РПЛ Спорт, 12:51
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Правительство освободило льготников от комиссий при оплате ЖКУ Общество, 12:38
Курс евро превысил ₽100 Инвестиции, 12:22
Двое жителей пострадали при обстреле курского села Козино Политика, 12:22
Аутсайдер КХЛ расстался с главным тренером Спорт, 12:14
В Москве задержали мужчину, напавшего с ножом на бывшую жену Общество, 12:14
«Динамо» объявило об уходе капитана и рекордсмена клуба по числу матчей Спорт, 11:56
В Тюменской области сдвинулись пики паводка Общество, 11:52