Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Литва сокращает зависимость от российского газа с помощью норвежской Statoil

Литва, которая в июне выкупила доли «Газпрома» в местных газовых компаниях, продолжает снижать зависимость от российского газа. Она договорилась с норвежской Statoil о поставках уже с будущего года 540 млн куб. м сжиженного природного газа (СПГ) в год, что покроет около 16% потребностей страны в газе. «Газпром» называет это соглашение «политическим».
Фото: REUTERS 2014
Фото: REUTERS 2014

Литовская госкомпания Litgas и норвежская Statoil подписали пятилетнее соглашение о поставках в Литву 540 млн куб. м СПГ в год, говорится в сообщении Litgas. Газ будет поставляться с начала 2015 года через СПГ-терминал в порту Клайпеде, который планируется ввести в эксплуатацию в декабре (его строительство оценивается в €700 млн).

До сих пор Литва на 100% зависела от поставок российского газа. По данным отчета «Газпрома» по РСБУ, в первом полугодии Литва закупила 1,39 млрд куб. м газа. В 2013 году объем потребления газа в Литве составил 2,6 млрд куб. м (в 2012 году — 3,2 млрд куб. м). Контракт со Statoil позволит покрыть около 16% потребностей страны в газе, сказал РБК представитель Litgas.

«Этот контракт носит стратегический характер. Он предоставит нам доступ к альтернативным источникам газа», — заявил гендиректор Litgas Доминикас Тучкус (цитата по сообщению компании). Соглашение позволит Litgas и другим литовским компаниям покупать газ на международном рынке у различных производителей, добавил он.

Цена поставляемого СПГ будет привязана к газовому индексу Великобритании (NBP Index). Учитывая значения этого индекса за последние четыре месяца, Litgas будет платить Statoil 0,9–1 тыс. литов (около $345,7–384,1) за 1 тыс. куб. м, говорится в сообщении литовской компании. Рынок газа по своей природе сезонный и зимой цены обычно выше, особенно в холодную погоду, признал Тучкус. Предварительная стоимость всего контракта оценивается в 2,5–3 млрд литов ($0,96–1,15 млрд).

Для Литвы и Прибалтики в целом «Газпром», пользуясь монопольным положением, установил одну из самых высоких цен среди своих европейских клиентов. По данным отчета газовой компании, во втором квартале он поставлял газ в Прибалтику в среднем по цене $430,7 за 1 тыс. куб. м.

«Привязка к газовым индексам является общепринятой практикой в Западной Европе. Она позволяет избежать привязки цен на газ к нефтяным ценам, что практикуется в Восточной Европе и приводит к тому, что цены на газ в этом регионе никак не связаны с газовыми ценами в других европейских странах», — отметил Тучкус.

По действующему законодательству, Litgas обязан получать через СПГ-терминал как раз 540 млн куб. м газа ежегодно в течение пяти лет. Но компания готова закупать и большие объемы, говорится в ее сообщении: она уже заключила 12 необязывающих соглашений с глобальными поставщиками на рынке СПГ. Мощности терминала в Клайпеде позволяют наращивать поставки — они рассчитаны на прием около 2–3 млрд куб. м гол и могут быть увеличены до 4 млрд куб. м.

«СПГ — дело дорогое. Азия задает высокую планку. Это [соглашение Литвы со Statoil] — неэкономическое решение, чистая политика», — заявил РБК официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов.

Сейчас цены на споте ниже установленных «Газпромом», но в среднем СПГ дороже трубопроводного газа, поэтому Литве, скорее всего, придется переплачивать за норвежский газ десятки миллионов долларов, прогнозирует аналитик Сбербанк CIB Валерий Нестеров: «Это цена за независимость от российского газа». Переговоры Литвы с альтернативными поставщиками уже вынудили российскую компанию в мае пойти на уступки и предоставить скидку (литовские СМИ сообщали о снижении цены с $480 до $370 за 1 тыс. куб. м), но было очевидно, что страна не откажется от своих планов по диверсификации поставщиков, добавляет Нестеров.

Литва уже давно пытается снизить зависимость от российского газа. В июне она добилась, чтобы «Газпром» вышел из капитала двух литовских газовых компаний — Lietuvos dujos и Amber Grid. Соседи Литвы также ищут способы снизить свою зависимость от «Газпрома». На этой неделе стало также известно, что Эстония и Финляндия планируют проложить по дну Финского залива газопровод Balticconnector, соединяющий газовые системы двух стран, который также призван предоставить Прибалтике альтернативные источники поставки газа.

Тимофей Дзядко, Александр Ратников

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Топливо"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 05:32
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 05:32
Bloomberg не увидел признаков серьезного прорыва на встрече США и Украины Политика, 05:41
Аэропорт Ярославля приостановил полеты Политика, 05:25
Минэнерго Казахстана оценило работу систем безопасности КТК при атаке Политика, 05:24
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Дуров обвинил ЕС в «невыполнимых правилах» для технологических компаний Политика, 04:51
МАГАТЭ сообщило об утрате защитных функций новым саркофагом АЭС Чернобыля Общество, 04:27
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
В Ирландии начали расследование пролета дронов близ самолета Зеленского Политика, 03:49
В Рязани упали обломки беспилотников Политика, 03:19
Сырский назвал неприемлемым отказ Украины от территорий Политика, 03:14
В Киеве, Чернигове и Днепре прогремели взрывы Политика, 02:48
Глава ЕК и Мерц не добились согласия Бельгии на изъятие активов России Политика, 02:27
Госдеп раскрыл детали переговоров Уиткоффа и Кушнера с украинцами Политика, 02:00
Актера из сериала «Эмили в Париже» арестовали в Японии из-за экстази Общество, 01:46