Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Экономика России еще сильнее замедлила рост

Темпы роста экономики России вновь снизились. По данным Росстата, в первой половине 2014 года прирост ВВП страны в годовом исчислении составил лишь 0,8%, тогда как в первом полугодии предыдущего года этот показатель равнялся 0,9%.
Фото: Lori
Фото: Lori

Данные Росстата оказались ниже опубликованной в июле предварительной оценки Минэкономразвития, где отмечалось, что в январе–июне прирост ВВП в годовом исчислении составил 1%.

Ранее сообщалось, что по предварительной оценке Росстата рост ВВП России во втором квартале 2014 года составил в годовом исчислении 0,8%. Напомним, что в первом квартале 2014 года ВВП России сократился на 0,5% по сравнению с четвертым кварталом 2013 года. В случае нового снижения властям пришлось признать, что в экономике страны началась рецессия.

По итогам 2014 года Минэкономразвития ожидает роста экономики России на 0,5%, Центральный банк — на 0,4%, Международный валютный фонд — на 0,2%. В 2010 году ВВП России вырос на 4,5%, в 2011 году — на 4,3%, в 2012 году — на 3,4%, а в 2013 году — на 1,3%.

Ранее Росстат сообщил, что рост промышленного производства в России с января по июль составил 1,5% в годовом выражении. По сравнению с июнем объемы производства в России увеличились на 2,2%.

В июле промпроизводство увеличилось на 1,5% по сравнению с 0,4% в июне. С учетом очистки от сезонного фактора рост промпроизводства в июле составил 0,6%, в то время как в июне оно упало на 0,7%.

В частности, добыча нефти за первые семь месяцев 2014 года увеличилась на 1,4%, а добыча угля снизилась на 3,7%, природного газа – на 3%.

Евгений Калюков

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Макроэкономика"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
В Думу внесут проект о проверке судом решения об этапировании при жалобе Политика, 06:03
Bloomberg сообщил о риске согласия ЕС на передачу Гренландии в угоду США Политика, 05:36
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Захарова оценила идею Стубба сходить в сауну с Трампом Политика, 05:19
В Адыгее после атаки БПЛА на дом ввели локальный режим ЧС Политика, 05:00
Трамп репостнул сообщение, в котором ООН и НАТО названы врагами США Политика, 04:50
Приставы прекратили исполнительное производство о выселении Долиной Общество, 04:19
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Глава Адыгеи уточнил количество пострадавших при атаке на дом Политика, 04:06
Трамп усомнился в готовности НАТО прийти США на помощь Политика, 03:32
Дмитриев оценил переговоры с США в Давосе словом «конструктивно» Политика, 03:00
Более 30 человек пострадали при крушении поезда в провинции Барселона Общество, 02:49
США захватили в Карибском море седьмой танкер, связанный с Венесуэлой Политика, 02:31
В поселке Афипском на Кубани эвакуировали дом из-за обломков БПЛА Политика, 02:17
В Испании сошел с рельсов еще один поезд Общество, 01:32