Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Кремль считает решение проблемы "Мечела" не президентским уровнем

Решение проблемы спасения металлургической компании "Мечел" – "не президентский уровень, а все-таки вопрос правительства". Об этом сообщил на пресс-конференции в Сочи пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков.
Управляющий директор ОАО "ЧМК" Рашид Нугуманов, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев и глава ОАО "Мечел" Игорь Зюзин (слева направо)
Управляющий директор ОАО "ЧМК" Рашид Нугуманов, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев и глава ОАО "Мечел" Игорь Зюзин (слева направо) (Фото: ИТАР-ТАСС)

"Он не принимает участия и не будет", - сказал пресс-секретарь, отвечая на вопрос одного из журналистов.

В начале июля, комментируя ситуацию вокруг "Мечела" изданию "Коммерсантъ", Песков рассказывал, что президент дал правительству поручение разработать схему финансовой поддержки металлургической компании. Кабинет министров должен предоставить уже окончательно утвержденный вариант.

Правительство занимается разработкой плана спасения "Мечела" уже несколько месяцев. В конце июля премьер-министр Дмитрий Медведев поручил в течение нескольких дней доработать схему металлургической компании, долг которой достиг 8,6 миллиарда долларов.

Основной вариант помощи предусматривал участие Центробанка и ВЭБа. При этом конечным кредитором компании в таком случае оказывался именно ЦБ. По предполагаемой схеме банки — кредиторы компании — Газпромбанк, Сбербанк и ВТБ — должны купить облигации ВЭБа на 180 млрд руб. и заложить их в ЦБ, рассказывали РБК два федеральных чиновника и близкий к "Мечелу" источник. Это вызвало недовольство ВЭБа, который брал бы на себя риски по долгам металлургической компании.

Основной владелец "Мечела" Игорь Зюзин в свою очередь отверг схему реструктуризации долга компании, который предполагал продажу его доли в компании по низкой цене. Источник, близкий к Зюзину, утверждает, что бизнесмен предлагает банкам выкупить его долю в компании по рыночной цене.

По словам советника президента России Андрея Белоусова, предложения правительства исключают банкротство "Мечела". Однако если руководство компании отвергнет разработанные варианты, "Мечел" все же может быть признан банкротом.

За минувшую неделю акции металлургической компании подешевели на 25%. Они начали существенно падать в цене с вечера 5 августа после публикации производственных результатов за первое полугодие.

Артем Филипенок

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 февраля
EUR ЦБ: 91,03 (+0,71)
Инвестиции, 26 фев, 17:24
Курс доллара на 27 февраля
USD ЦБ: 77,12 (+0,65)
Инвестиции, 26 фев, 17:24
В столице Афганистана прозвучал сильный взрыв Политика, 01:19
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
За три часа над Россией уничтожили 53 беспилотника Политика, 00:55
WSJ сообщила, что Иран отверг ключевые требования США по ядерной сделке Политика, 00:52
Чубайс в иске в суде Канады заявил о своей «исторической оппозиции» Бизнес, 00:43
Россияне смогут показывать электронный паспорт в клиниках и салонах связи Общество, 00:41
Петросян назвала болезненными эмоции после Олимпийских игр в Италии Спорт, 00:39
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Что разные варианты базовой цены на нефть значат для бюджета и рубляПодписка на РБК, 00:33
Суд приговорил к двум годам мужчину, облившего краской музей в Кремле Общество, 00:24
Гладков сообщил о серьезных повреждениях энергетики после обстрела ВСУ Политика, 00:20
«Црвена Звезда» Станковича проиграла «Лиллю» и вылетела из Лиги Европы Спорт, 00:17
Умеров раскрыл детали переговоров с США в Женеве Политика, 00:12
Реальные ставки по кредиткам в России превысили 50% Финансы, 00:02
СК запросит арест для подозреваемого в похищении девочки в Смоленске Общество, 26 фев, 23:57